Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.




Подача заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Рос­сийской Федерации

1. Избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные бло­ки, их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения, иные общественные объ­единения, инициативные группы по проведению референдума и наблюдатели, прокурор, считаю­щие, что решениями или действиями (бездействи­ем) органа государственной власти, органа мест­ного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица нарушаются избирательные права или право на участие в референдуме граж­дан Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением в суд по подсудности. При этом в слу­чае, если указанные в заявлении нарушения каса­ются значительного числа граждан или в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое об­щественное значение, Центральная избирательная комиссия РФ вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации, который обязан рассмот­реть заявление по существу.

2. Центральная избирательная комиссия РФ, из­бирательные комиссии субъектов Российской Феде­рации, избирательные комиссии муниципальных об­разований, окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии, соответствующие комис­сии референдума вправе обратиться с заявлением в суд в связи с нарушением избирательного законода- .; тельства, законодательства о референдуме органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностными лицами, кандидатом, избирательным объединени­ем, избирательным блоком, политической партией, ее региональным отделением, а также иным обще­ственным объединением, инициативной группой по проведению референдума, избирательной комисси­ей, комиссией референдума.

Решение суда по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и его реализация

1. Суд признает оспариваемое решение суда или действие (бездействие) незаконным, если установ­лена обоснованность заявления, обязывает удов­летворить требование заявителя либо иным путем восстанавливает в полном объеме его нарушенные избирательные права или право на участие в ре­ферендуме.

Решение суда, вступившее в законную силу, на­правляется руководителю соответствующего орга­на государственной власти, органа местного само­управления, общественного объединения, пред­седателю избирательной комиссии, комиссии референдума, должностному лицу и подлежит ре­ализации в указанные судом сроки по, правилам, установленным ГПК.

2. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие (бездействие) является законным.

3. Кассационная жалоба на решение суда по де­лу о защите избирательных прав или права на учас­тие в референдуме граждан РФ в ходе избиратель­ной кампании или подготовки и проведения рефе­рендума может быть подана в течение пяти дней со дня принятия судом решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты