Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАТЕРИАЛЫ ИТОГОВОМУ ЭКЗАМЕНУ




ПО РАЗДЕЛУ «ОХРАНА ТРУДА»

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Перечень экзаменационных вопросов выпуск 2014 года:

 

1. Законодательные акты в области охраны труда и их основные положения.

2. Управление, надзор и контроль за безопасностью и охраной труда. Основные задачи, функции и права этих органов.

3. Характеристика видов инструктажей по безопасности труда.

4. Понятия: несчастный случай, профессиональное заболевание. Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве.

5. Классификация опасных и вредных производственных факторов. Типичные источники ОВПФ при эксплуатации и обслуживании электрического и электромеханического оборудовании.

6. Параметры электрического тока, определяющие тяжесть поражения электрическим током. Действие электрического тока на человека.

7. Активные и пассивные меры, используемые для защиты от пожара.

10. Технические меры, применяемые для защиты от поражения электрическим током.

12. СИЗ, используемые для защиты от поражения электрическим током, а также от действия ЭМП промышленной частоты.

13. Действие на человека электромагнитных полей. Общие методы защиты от электромагнитных полей и излучений. Защита от постоянных электрических и магнитных полей.

14. Классификация производственных помещений по электробезопасности и причины электротравматизма.

15. Организационные и технические мероприятия по безопасности работ на электроустановках.

 

1. Законодательные акты в области охраны труда и их основные положения.

Законодательный актпо охране труда – этоакт, устанавливающий право работника на охрану труда в процессе трудовой деятельности.

 

Законодательные акты в соответствии с Федеральным законом « О техническом регулировании» подразделяются на пять уровней:

· Единые акты – действуют на всей территории России для всех предприятий и организаций. К ним относятся: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и министерств, утвержденные Государственной думой РФ.

· Межотраслевые акты – действуют во всех отраслях экономики без исключения. К ним относятся: Стандарты системы безопасности труда, санитарные нормы и правила работы с опасными и вредными условиями труда, гигиенические нормативы, строительные нормы и правила, межотраслевые правила по охране труда по эксплуатации электроустановок.

· Акты субъектов Федерации–действуют только на территории субъекта и регулируют отдельные вопросы охраны труда. Они разрабатываются и утверждаются законодательными и исполнительными органами субъектов – ХМАО.

· Отраслевые акты– действуют только в той или иной отрасли промышленности (химической, металлургической и др.). Разрабатываются и утверждаются отраслевыми министерствами и ведомствами, другими уполномоченными органами (Ростехнадзором, Роспотребнадзором).

· Нормативные правовые акты предприятия– действуют только на конкретном предприятии (приказы, решения, инструкции).

К основным законодательным актам относятся Конституция РФ. Данный документ обладает высшей юридической силой. В Конституции закреплены статьи, которые гарантируют права работников на безопасность труда.

· статья 37 – гарантирует каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям гигиены и безопасности, и право на отдых.

· статья 41– гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также привлечение к ответственности должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья…

· статья 42–гарантирует право каждого человека на благоприятную окружающую среду.

 

Наиболее важные вопросы охраны труда изложены в Трудовом кодексе РФ. В Кодексе раздел X «Охрана труда» содержит статьи, в которых изложены:

· основные направления государственной политики в области охраны труда (ст.210);

· обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст.212);

· обязанности работника в области охраны труда (ст.214);

· прохождение обязательных медицинских осмотров (ст.213);

· право работников по охране труда (ст.219).

 

К межотраслевым актам по охране труда – относятся Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ). Система стандартов безопасности труда включает в себя несколько подсистем:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты