Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и классификация грузовых автомобилей.




ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

ПО УСТРОЙСТВУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Тема 1. Общее устройство транспортных средств

Занятие 1. Теоретическое.Общее устройство грузовых автомобилей.

 

 

Учебные вопросы: Назначение и классификация грузовых автомобилей.

Общее устройство. Назначение, расположение и взаимодействие основных агрегатов, узлов, механизмов и систем.

Краткие технические характеристики грузовых автомобилей.

 

Время : 2 часа.

 

Место проведения занятия: аудитория № ______

 

Метод проведения занятия: рассказ, беседа.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

-проверяю наличие личного состава,

-довожу тему и учебные вопросы.

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

Назначение и классификация грузовых автомобилей.

К грузовому подвижному составу относятся грузовые авто­мобили, автомобили - тягачи, прицепы и полуприцепы, к

Грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы различа­ются по грузоподъемности, а в зависимости от устройства ку­зовов и других конструктивных особенностей, определяющих характер их использования, подразделяются на подвижный со­став общего назначения и специализированный. Автомоби­ли, прицепы и полуприцепы общего назначения имеют нео­прокидывающийся бортовой кузов и используются для пере­возки грузов всех видов, кроме жидких, без тары

К специализированному грузовому подвижному составу относятся авто­мобили, прицепы и полуприцепы, предназначенные для пере­возки грузов определенных видов.

Автомобили - тягачи предназначены для постоянной рабо­ты с прицепами или полуприцепами и подразделяются на се­дельные автомобили - тягачи для работы с полуприцепами и автомобили - тягачи для работы с прицепами. Автомобиль -тягач в сцепке с прицепом или полуприцепом называется авто­поездом.

Автомобильный подвижной состав подразделяется также на дорожный, предназначенный для работы на дорогах общей сети, и на внедорожный - для использования вне дорог общей сети По степени приспособленности для работы в различных услови­ях различают дорожный автомобильный подвижной состав обычной проходимости, предназначенный, в основном, для ра­боты по благоустроенным дорогам, и повышенной проходимо­сти - для систематической работы по неблагоустроенным доро­гам и в отдельных случаях - по бездорожью.

Все автомобили по общему числу колес и числу ведущих ко­лес условно обозначают формулой где первая цифра - число колес автомобиля, а вторая-число ведущих колес, причем каж­дое из сдвоенных ведущих колес считается за одно колесо. На­пример, 4х2-двухосный автомобиль с одной ведущей осью (ГАЗ-53А, ЗИЛ-130), бхб-трехосный автомобиль со всеми ведущими осями (ЗИЛ-131, КАМАЗ-4310), 6x4 - трехосный автомобиль с двумя ведущими осями (КАМАЗ-5320).

По роду потребляемого топлива и виду двигателя автомоби­ли разделяют на карбюраторные (бензиновые), дизельные, газо­генераторные, газобаллонные, электрические (электромобили), паровые, газотурбинные.

Принята следующая система обозначения (индексации) подвижного состава. Каждой новой модели автомобиля (при­цепного состава) присваивается индекс, состоящий из четы­рех цифр, где первые две цифры обозначают класс автомо­биля (прицепа, полуприцепа) по рабочему объему двигателя для легковых автомобилей, по длине для автобусов и по пол­ной массе для грузовых автомобилей (прицепов, полуприце­пов). Вторые две цифры - модель. Модификация модели име­ет дополнительную пятую цифру, обозначающую порядко­вый номер модификации. Перед цифровым индексом ставят буквенное обозначение завода - изготовителя. Две первые буквы индексов, присвоенные автомобилям и автобусам, при­ведены в таблицах 1.8,1.9.

 

Например, легковой автомобиль с рабочим объемом дви­гателя 1,45 л, выпускаемый Волжским автозаводом, обозна­чается ВАЗ-2103; автобус с габаритной длиной 7,15 м, вы­пускаемый Павловским автобусным заводом-ПАЗ-3201; гру­зовой бортовой автомобиль полной массой 15,2 т, выпус­каемый Камским автомобильным заводом КАМАЗ-5320 и т.д.

Таблица 1.9. Система обозначений грузовых автомобилей

 

  Индексы
Полная С Седель- Самосва- Цистерны Фургоны Специ-
масса, т бортовой ные лы     альные
  платфор- тягачи        
  мой          
До 1,2
1,2 до 2
2,0 до 8,0
8,0 до 14,0
14,0 до 20,0
20,0 до 40,0
Свыше 40,0

Для прицепного состава выделены следующие индексы (две первые цифры из четырех, которыми обозначается прицепной состав):

Прицепы Полуприцепы

81 82 83 84 85 86 87
91 92 93 95 96 97 99

Легковые

Автобусные

 

Грузовые (бортовые)

Самосвальные

Цистерны

Фургоны

Специальные

В зависимости от полной массы прицепного состава для него существуют группы индексов моделей (третья и четвер­тая цифры), которые помещены в таблице 1.10. Например, полуприцеп-фургон Одесского автосборочного завода для пе­ревозки животных, имеющий полную массу 9 т, обознача­ется ОдАЗ-9725

 

Таблица 1.10.Система обозначения прицепов, полуприцепов и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты