Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия заряженного конденсатора




 

Применим формулу (1) к каждой из обкладок конденсатора. Пусть - потенциал одной из них, - потенциал другой. Заряды обкладок соответственно равны и . Поэтому электрическая энергия

, (2)

где U – напряжение на конденсаторе. Так как , формулу (2) можно представить как

. (2а)

 

Вот другой вывод формул (2а).

Запасенная в конденсаторе электрическая энергия равна работе внешних сил по зарядке, т.е. перенесению зарядов малыми порциями dq с одной обкладки на другую. Если заряд обкладок на данном этапе равен q, то при переносе следующей порции dq совершается работа против электрических сил отталкивания , где - напряжение на конденсаторе. Интегрируя по q от нуля до конечного значения заряда, находим энергию конденсатора:

.

Демонстрации. 1) Металлический шарик, колеблясь между пластинами конденсатора, переносит заряд, разряжая конденсатор. Электрическая энергия превращается в механическую.

1) Конденсатор, заряженный от источника постоянного напряжения, разряжается через лампу накаливания: лампа на короткое время вспыхивает - электрическая энергия превращается в тепловую.

2) Два последовательно соединенных конденсатора, заряженные от того же самого источника, разряжаются через ту же лампу: более слабая вспышка (Спослед ,энергия вдвое меньше).

3) Два параллельно соединенных конденсатора, заряженные от того же самого источника, разряжаются через ту же лампу: более слабая вспышка (Спослед ,энергия вдвое больше).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты