Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическое понятие семьи




В отличие от отечественного подхода в законодательстве Российской Федерации отсутствует легальное определение понятия «семья». При этом в научной литературе существует острая дискуссия относительно необходимости такого определения.

Семьяэто объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (ст. 59 КоБС).

 

Признаки семьи. Одним из главных признаков семьи с точки зрения семейного права является совместное проживание ее членов. Желание жить вместе, одним домом, одинаковым укладом обычно объясняет стремление заключить брак, служит лейтмотивом действий и поступков, связанных с его оформлением в установленном законом порядке. Отсутствие такого желания может свидетельствовать о фиктивности брака. Конечно, каждый из супругов, будучи свободным в выборе своего места пребывания и жительства, вправе жить отдельно. Иногда это объясняется особенностями профессии, работы. Тем не менее, семья существует, пока супруги поддерживают личный контакт друг с другом. Вынужденная длительная изоляция, вызванная, например, пребыванием в местах лишения свободы, в медицинском учреждении, еще не означает гибели семьи.

Проживая вместе, супруги приобретают совместное имущество. Родители (усыновители) осуществляют свое право на воспитание детей, выполняют соответствующие обязанности в процессе личного контакта с ребенком. По общему правилу, опекун (попечитель) обязан проживать вместе с подопечным. Любой несовершеннолетний имеет право на совместное проживание со своими родителями. Лишение родительских прав, ограничение в родительских правах порождают необходимость в прекращении совместного проживания ребенка и его родителей. Постоянное пребывание детей в одном из детских воспитательных, медицинских учреждений, учреждений означает прекращение их непосредственного личного контакта со своей семьей. Конец совместного проживания супругов обычно является одним из явных симптомов разрушения существовавшей прежде семьи, основанием для развода.

Второй главный семью признакналичие взаимных прав и обязанностей ее членов.

Исходя из содержания функций семьи, можно сделать вывод о том, что семья представляет собой сложный комплекс естественно-биологических, материальных и духовно-психологических связей, многие из которых вообще не приемлют правовой регламентации и подвержены лишь нравственному регулированию со стороны общества. Право же является регулятором лишь наиболее важных моментов семейных отношений.

Третий признак семьи – взаимная материальная и моральная общность и поддержка;

Четвертый признак семьи – наличие общих детей (в большинстве случаев). Данный признак является в большей мере демографическим, чем юридическим.

 

 

Охрана социальных функций семьи, материнства, отцовства и детства. В соответствии со ст. 32 Конституции Республики Беларусь брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Таким образом, материнство и отцовство признаны социально значимыми ценностями, подлежащими специальной защите. Право быть родителем либо право на материнство или отцовство относится к числу личных неимущественных прав и является естественным правом, присущим каждому. При этом родительские права вытекают из репродуктивных прав и обусловлены их реализацией. Институт репродуктивных прав личности, являющийся новым и для международного права, в белорусском законодательстве практически не разработан. Институт родительских прав, наоборот, обеспечен широким законодательным регулированием.

Содержание и пределы родительских прав определены Конституцией (части третья, четвертая ст. 32), КоБС, отдельные аспекты осуществления родительских прав регулируются гражданским, гражданским процессуальным, жилищным и иным отраслевым законодательством.

Государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи, льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, льготного кредитования, создания и развития широкой сети детских и медицинских учреждений, создания условий для сочетания родителями трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей, развития инфраструктуры быта. Воспитание детей и ведение домашнего хозяйства признается общественно полезным трудом. В сфере социальной политики государство считает приоритетной задачей защиту брака, семьи, охрану материнства, отцовства и детства

Наше государство провозглашено социальным государством и в этой связи оно должно создавать условия для такого уровня жизни, который бы обеспечивал достойное существование. Должны быть предприняты государственные меры для оказания поддержки несовершеннолетним детям. Согласно ст. 66 КоБС семья является естественной средой ребенка. Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством. В целях полноценного содержания и воспитания детей в семье государство обеспечивает семьям, имеющим детей, выплату пособий, пользование детскими учреждениями, предоставление льгот, создание дополнительных социально-экономических условий в соответствии с законодательством.

Особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако в первую очередь обязанность по созданию нормальных условий для развития ребенка возлагается на родителей. Так, в соответствии со ст. 91 КоБС именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Очень важной является запись о том, что ребенок обязан заботиться о родителях. Проявление заботы о родителях вызвано тем, что родители в свою очередь должны принимать меры для надлежащего воспитания ребенка. Таким образом, можно говорить о взаимных обязанностях членов семьи.

Каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда разлучение с одним или обоими родителями необходимо в интересах ребенка. Право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижении им 10-летнего возраста. Семья является естественной средой обитания ребенка. Именно поэтому воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством.

Ребенок не может быть лишен семьи. Обязанность обоих родителей создать условия для проживания ребенка в семье. В случае расторжения брака или по каким-то иным причинам, когда родители не проживают совместно, он имеет право знать обоих своих родителей. Ребенок, проживающий отдельно от одного или обоих родителей в Республике Беларусь либо в любой другой стране, имеет право на поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями, если это не наносит вреда его жизни и воспитанию.

В Законе "О правах ребенка" закреплено равноправие детей, в том числе как рожденных в браке, так и вне брака; право на гражданство; право на достойный уровень жизни; право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия; право на определение отношения к религии (при недостижении 15 лет религиозные обряды могут отправляться только с согласия родителей или лиц, их заменяющих); право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном и железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения детей в возрасте до 7 лет; право на получение юридической помощи для осуществления и защиты своих прав и свобод; право на проживание в семье (выбор одного из родителей для совместного проживания принадлежит ребенку по достижении им 10 лет); право на поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями и другими родственниками; право на образование; право на труд с 16 лет (с письменного согласия одного из родителей или лиц, их заменяющих, - с 14 лет); право на отдых; право на свободу объединений; право на защиту чести и достоинства и др.

Согласно ст. 30 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в порядке, установленном Жилищным кодексом, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение своих несовершеннолетних детей. На защиту жилищных прав детей направлено и постановление Совета Министров от 20 июля 1999 г. N 1109 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 г. N 589", в соответствии с которым продажа жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника этого помещения, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Тем самым обеспечивается дополнительный контроль со стороны государства в целях предупреждения возможных злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Закрепляя юридическое равенство мужчины и женщины во всех областях политической, экономической и социальной сферы, наше государство через систему льгот, преимуществ, гарантий создает дополнительные условия для охраны их труда и здоровья. Ряд правовых актов направлен на содействие духовному, нравственному и физическому развитию молодежи, содействие ее участию в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

 

Родство – это кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

Кровное родство различается по линиям и степеням.

Ряд родственников, происходящих один от другого, образуют прямую линию родства (т.е. это последовательное происхождение одного лица от другого). Эта линия может быть восходящей, если счет ведется от потомка к предку (например, внук, сын, отец), и нисходящей, если счет ведется от предка к потомкам (например, отец, сын, внук).

Родственники, происходящие от общего предка, составляют боковую линию родства (т.е. это происхождение разных лиц от общего предка). Боковое родство может быть полнородным, если родственники происходят от общих предков (например, общие мать и отец), или неполнородным, если родственники имеют одного общего предка (например, общая мать, а отцы – разные). Родственники по прямой линии ближе родственников по боковой линии.

По линии кровного родства счет ведется по степеням, которые определяют близость родства. Степени родства – это число рождений, предшествовавших возникновению родства двух лиц, за исключением рождения их предка. Например, отец и сын состоят в первой степени родства по прямой линии, брат и сестра – во второй степени родства по боковой линии, дядя и племянница – в третьей степени родства по боковой линии, дети родных братьев и сестер (двоюродные братья и сестры) – в четвертой степени родства по боковой линии.

В семейном праве юридическим фактом является родство по прямой линии (в основном первой и второй степени) и боковое родство до второй степени родства. Относительно других родственников КоБС говорит, например, в ст. 50, 55, 117, 125, 134, 140, 149, 153, 173, 177 и др.

Отношения одного супруга и его родственников с родственниками другого супруга (свойство) не порождают взаимных прав и обязанностей. Однако в других правовых системах это вполне возможно. В частности, например, в Российской Федерации исключение составляет свойство между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) – родными детьми каждого из супругов. Оно наряду с другими юридическими фактами порождает алиментное обязательство совершеннолетних трудоспособных пасынков (падчериц) в отношении нетрудоспособных и нуждающихся отчима (мачехи).

Признаки свойства:

· Возникает из брака;

· Не основано на кровной близости;

· Возникает при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент заключения брака.

 

Права и обязанности семьи. И их правовая защита.Статья 65 КоБС не указывает перечень прав и обязанностей семьи, но устанавливает императивные правила относительно принципиальных подходов к их пониманию и порядку реализации.

Граждане по своему усмотрению вправе распоряжаться принадлежащими им семейными правами. Закон тем самым предоставляет самим членам семьи право решать, будут ли они осуществлять и защищать свои права и совершать для этого необходимые действия. Например, нетрудоспособные нуждающиеся родители, имеющие право на получение средств на содержание (алиментов) от своих совершеннолетних детей, в жизни свое право часто не реализуют и не обращаются в суд с требованием о взыскании алиментов.

Однако возможность выбора варианта поведения в семейных отношениях, свобода решать, осуществлять ли свое право или нет, не означает безграничную свободу, возможность нарушения закона, прав, свобод и законных интересов других членов семьи и иных граждан. В семейном праве есть и свои особенности осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей. Они существуют в связи с семьей и проявляются именно в семье - это забота о семье, укрепление семьи, обеспечение интересов семьи государством и обществом и т.д. Законодательством обеспечивается повышенная защита интересов женщины в период беременности или имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Осуществление семейных прав в соответствии с их назначением предполагает такую их реализацию, которая бы всемерно содействовала укреплению семьи, обеспечивала надлежащее воспитание детей, создавала благоприятные условия для всемерного развития всех членов семьи. Поэтому в тех случаях, когда семейные права, хотя формально и основаны на законе, но осуществляются в противоречии с их назначением (т.е. когда граждане злоупотребляют своими правами), они не охраняются законом. Например, суд вправе освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга (хотя и нетрудоспособного и нуждающегося), если последний недостойно вел себя в семье (пренебрегал семейными обязанностями, постоянно пьянствовал, жестоко обращался женой (мужем), детьми и др.); суд также вправе отступить от принципа равенства долей супругов при разделе их общего имущества, если один из супругов расходовал его в ущерб интересам своей семьи.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Так, например, родитель, с которым проживает ребенок, не должен ограничивать право другого родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, на его воспитание и т.д. Причем многие из родительских прав являются одновременно и их обязанностями (право на воспитание, образование и др.)

Осуществление своих субъективных прав и исполнение обязанностей возможно как путем действия, так и бездействия. Например, при осуществлении одним из супругов своих личных прав (выбор места жительства, профессии и т.д.) является одновременно обязанностью другого супруга воздерживаться от действий, препятствующих реализации этого права. Некоторые права могут быть реализованы только действием. Право на воспитание ребенка складывается из действий (направление ребенка в школу, проверка знаний и т.д.).

Способы обеспеченияосуществления семейных прав могут быть разными: стимулирование, поощрение, предоставление правовой защиты и т.д. Семейное право содержит и разнообразные меры принуждения к тем, кто добровольно не осуществляет возложенные на него права и обязанности. Неисполнение обязанностей, а порой неиспользование своих прав может относиться к противоправным виновным действиям (например, уклонение родителя от уплаты алиментов). Обеспечение правовой защиты семейных прав осуществляется и рядом других отраслей права, таких как уголовное право, трудовое и др. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять женщин с работы по мотивам беременности, матерей, кормящих грудью, и т.д. В гражданском законодательстве имеется такой институт, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных КоБС, органами опеки и попечительства и другими государственными органами.

Социально-правовая защита семьи со стороны государства выражается в предоставлении ей определенных льгот и преференций как в экономической, так и в социальной сферах. Так, в ст. 2 Закона о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей.

Проведение государственной демографической политики, предусматривающей стимулирование роста рождаемости в стране, одновременно налагает на государство обязанность по оказанию особой поддержки, а также проявлению всесторонней заботы и внимания многодетным семьям, принявшим на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

 

С демографической точки зрения выделяется несколько типов семьи и её организации.

В зависимости от форм брака:

моногамная семья — состоящая из двух разнополых партнёров

полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров

Полигиния — одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Причём, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно. Например, в шариате есть ограничение на количество жён — не более четырёх

Полиандрия — одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами. Встречается редко, например, у народов Тибета, Гавайских островов.

В зависимости от пола супругов:

однополые семьи — двое мужчин или две женщины, совместно воспитывающие приёмных детей или детей от предыдущих (гетеросексуальных) браков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 342; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты