Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование инфинитива всех времен действительного и страдательного залогов




Неопределенная форма (инфинитив) в латинском языке имеет три времени: praesens, perfectum, futūrum обоих залогов (всего шесть форм):

1. Infinitīvus praesentis actīvi образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -re-(I, II, IV спр.), -ĕre- (III спр.):

I спр. II спр. III спр. IV спр.
accusā-re docē-re scrib-ĕre audī-re

2. Infinitīvus praesentis passīvi образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -ri- (I, II, IV спр.), -i- (III спр.):

I спр. II спр. III спр. IV спр.
accusā-ri docē-ri scrib-i audī-ri

3. Infinitīvus perfecti actīvi образуется от основы perfectum с помощью суффикса -isse-:

I спр. II спр. III спр. IV спр.
accusav-isse docu-isse scrips-isse audiv-isse

 


4. Infinitīvus perfecti passīvi образуется с помощью participium perfecti passīvi и инфинитива esse:

I спр. II спр. III спр. IV спр.
accusātus, -a, -um doctus, -a, -um scriptus, -a, -um audītus, -a, -um
esse esse esse esse

5. Infinitīvus futūri actīvi образуется с помощью participium futūri actīvi и инфинитива esse:

I спр. II спр. III спр. IV спр.
accusatūrus, -a, -um doctūrus, -a, -um scriptūrus, -a, -um auditūrus, -a, -um
esse esse esse esse

6. Infinitīvus futūri passīvi с помощью supīnum и формы iri:

accusātum iri doctum iri scriptum iri audītum iri

Герундив (Gerundīvum (Participium futūri passīvi)

Герундив– это отглагольное прилагательное пассивного залога с оттенком долженствования или необходимости, образуемое от основы инфекта прибавлением суффиксов -nd- (1-2 спр.) и -end- (3-4 спр.) и родовых окончаний -us, -a, -um.

accusa-nd-us, accusa-nd -a, accusa-ndum - подлежащий обвинению, заслуживающий обвинения; тот, кто должен быть обвинен;

audi-end- us, audi-end-a, audi-end-um – тот, кто должен быть выслушан;

puni-end-us, puni-end -a, puni-endum - подлежащий наказанию, заслуживающий кары.

Герундив можно образовать от любого переходного глагола. От непереходных глаголов употребляется только форма среднего рода в составе безличного сказуемого в сочетании с глаголом esse. Средний род gerundīvum с глаголом esse может употребляться для выражения неопределённо-личного или безличного долженствования, например: eundum est ― надо идти.

Сочетание gerundīvum с глаголом esse в любой форме представляет собой описательное спряжение страдательного залога, coniugatio periphrastĭca passīva, со значением долженствования или необходимости.

Таким же точно образом в функции безличного сказуемого может употребляться форма 3 лица единственного числа пассивного залога непереходных глаголов.

Дополнение, обозначающее действующее лицо, при герундиве ставится не в Ablativus auctoris, а в datīvus (как часто и по-русски), например: patria nobis defendenda est ― нам следует защищать отечество

Склоняется gerundīvum по образцу прилагательных I―II склонений (типа latus, -a, -um). По своему значению gerundīvum близок к participium futūri passīvi (причастие будущего времени страдательного залога) со смыслом предстоящей необходимости, долженствования или возможности:

Bonus liber non semel legendus est – Хорошую книгу надо читать не один раз;

Liber scribendusкнига, подлежащая написанию;

Liber scribendus estкнига подлежит написанию — в этом последнем случае gerundīvum (как и прилагательное) является именной частью сказуемого (предикатом).

Герундий (Gerundium)

Gerundium - это отглагольное существительное с абстрактным значением процесса действия, близким по значению к инфинитиву и соответствующее русскому отглагольному существительному на -ание, -ение (в одном из косвенных падежей). В отличие от прочих отглагольных существительных gerundium сохраняет управление своего глагола и определяется наречием. Как и герундив, gerundium образуется от основы инфекта прибавлением к ней суффиксов -nd- (для I и II спр.) и -end- (для III и IV спр.).

В отличие от герундива gerundium:

1. не изменяясь по родам, gerundium имеет формы только 2 склонения и сочетается с другими словами способом управления, а не согласования;

2. не имеет форм множественного числа;

3. не имеет формы Nominatīvus, отсутствие которой логически восполняется infinitivus praesentis

4. Accusatīvus gerundii обычно употребляется с предлогом ad в значении для и к и выражает обстоятельство цели. Вместо gerundium в Accusatīvus без предлога, как и вместо Nominatīvus gerundii употребляется infinitives.

Ad audiendum- для прослушивания, для слушания

Nominatīvus (accusāre)

Genitīvus accusa-nd-i

Datīvus accusa-nd-o

Accusatīvus ad accusa-nd-um

Ablatīvus accusa-nd-o


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты