Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 77.Банкротство предприятий, основные процедуры.




"Банкротство" слово итальянского происхождения (от "banco rotta"), что в переводе означает сломанная скамья. Данное выражение выражало действия менялы в эпоху средневековья, когда последний прилюдно разбивал скамью в знак того, что завершает финансовые операции.

На сегодняшний день используется комплекс понятий, терминов, определений в рамках института несостоятельности, который нуждается в системном анализе.

До сих пор термины "несостоятельность", "банкротство" и "неплатежеспособность" использовались только на понятийном уровне.

Наиболее широким родовым понятием в системе категорий является категория "несостоятельность" т.е. удостоверенная судом абсолютная неплатежеспособность должника.

Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.02 года определяет несостоятельность как: " признанная арбитражным судомнеспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

Неплатежеспособность - это невозможность предприятия расплатиться по своим обязательствам "...более трех месяцев с момента наступления даты их исполнения", которая вызывается отсутствием или нехваткой денежных средств.

Именно абсолютная неплатежеспособность и называется несостоятельностью того или иного субъекта хозяйственных отношений.

Таким образом, неплатежеспособность того или иного субъекта хозяйственных отношений является необходимым, но не единственным условием "несостоятельности".

Термин "банкротство" используется в двояком смысле:

а) в широком смысле слова - как синоним термина "несостоятельность". В Российской Федерации эти термины совпадают;

б) в узком смысле слова - "банкротство" как элемент несостоятельности, когда неплатежеспособный должник совершает уголовно-наказуемые деяния. В узком смысле слова банкротство- это уголовное преступление, то есть результат осложнения несостоятельности.

Понятие банкротства также принято разделять на несколько основных видов:

1) Реальное банкротство. Данный вид характеризуется неспособностью предприятия восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, повышение доли кредиторской задолженности обуславливают невозможность ведения хозяйственной деятельности, вследствие чего она объявляется арбитражным судом несостоятельной в соответствии с законом о банкротстве.

2) Временное (условное) банкротство, характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано превышением актива баланса предприятия над его пассивом, а также большим размером дебиторской задолженности и затовариванием готовой продукции. Такой вид банкротства предприятия при антикризисном управлении с использованием инструментария санирования не приводит к его ликвидации. В условиях проведения арбитражных процедур административного и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в перспективе его устойчивое развитие.

3) Преднамеренное (умышленное) банкротство, связано с преднамеренным созданием руководителями и владельцами предприятия состояния его неплатежеспособности, нанесением ему экономического вреда (хищение средств предприятия различными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных к уголовному преследованию.

4) Фиктивное банкротство — это ложное объявление предприятием о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение креди­торов для получения от них льгот по уплате финансовых обязательств, либо для погашения долгов фирмы неконкурентоспособной продукцией. Виновные в ложном объявлении предприятия неплатежеспособным, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуются в уголовном порядке по представлению арбитражных управляющих.

Процедуры:

Процедуры банкротства можно разделить на внесудебные, досудебные и судебные, осуществляемые врамках судебного процесса (рис. 3.1.).

 
 

 

 


Рис. 3.1 Процедуры банкротства

Досудебные процедуры. Законом о банкротстве 2002 г. пред­усмотрено проведение мер по предупреждению банкротства органи­заций (ст. 30) и досудебной санации (ст. 31).

Учредители (участники) должника, собственник имущества долж­ника — унитарного предприятия, федеральные органы исполнитель­ной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы ме­стного самоуправления обязаны принимать меры по предупреждению банкротства организаций.

До момента подачи заявления о признании должника банкротом меры по его финансовому оздоровлению могут принимать не только учредители (участники), собственники имущества, но и кредиторы и иные лица на основании соглашения с должником.

Под досудебной санациейпонимаются меры по восстановлению платежеспособности должника, применяемые собственником иму­щества должника — унитарного предприятия, учредителями (участ­никами) должника, его кредиторами и иными лицами в целях предуп­реждения банкротства.

Досудебная санация осуществляется в форме предоставления фи­нансовой помощи должнику в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника — предприятия.

В законе не регламентируются ни порядок, ни сроки, ни ответ­ственность участников процедуры, ни контроль над проведением проце­дуры досудебной санации.

Внесудебные процедуры. Основанием для ликвидации юридического лица по решению его учредителей (т.е. добровольная ликвидация) является:

ü достижение целей, для которых создавалось юридическое лицо, или невозможность их достижения;

ü истечение срока, на который создавалось это юридическое лицо;

ü отсутствие целесообразности существования предприятия;

ü признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушении носят неустранимый характер.

К судебным процедурам, осу­ществляемым в рамках судебного процесса, — наблюдение, финансо­вое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

Конкурсное производство приводит к ликвидации организации, все остальные процедуры — к ее финансовому оздоровлению и, в конечном счете, к нормальному состоянию.

Рассмотрение дел о несостоятельности производится по месту на­хождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Особенностью процесса банкротства является то, что в нем отсут­ствуют истец и ответчик, а есть только заявитель, которым может быть должник, конкурсный кредитор или уполномоченные органы.

Вынесенные определения суда, обжалование которых предусмот­рено законодательством, могут быть обжалованы в арбитражном суде апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня их вынесения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты