Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 80. Единый социальный налог. Ставки налога и их дифференциация.




ЕСН регулируется главой 24, которая вступила в силу 1 января 2001 (Федеральный закон от 05.08.2000 № 118-ФЗ). Смысл введения налога заключался в упрощении процедур исчисления и уплаты обязательных социальных платежей путем сокращения оформляемых плательщиками платежных документов и уменьшения числа органов, осуществляющих контроль за их уплатой.

ЕСН является прямым федеральным налогом и обязателен к уплате на всей территории Российской Федерации.

Плательщиками ЕСН являются работодатели, производящие выплаты наемным работникам и физические лица.

От налога освобождаются:

1. предприятия, перешедшие на специальный налог или режим.

2. предприятия, учредителями которых или в состав которых входят инвалиды (не менее 80 %), а так же предприятия, созданные для оказания поддержки и услуг инвалидов и их семей.

3. фермерские хозяйства, занимающиеся традиционными отраслями народного хозяйства.

Объектом налогообложения являются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателям в пользу работников, а так же выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу работников, не связанные с работодателем либо договорами гражданско-правового подряда.

Все выплаты, превышающие 4000 рублей- облагаются ЕСН.

НЕ подлежат налогообложению ЕСН:

1.Все виды компенсационных выплат, в пределах установленном законом РФ.

(возмещение вреда, причиненного увечьям, или иным поврежденьям здоровья, компенсации уволенных работникам, в т.ч. за неиспользованный отпуск, возмещение командировочных расходов и др.)

2.Гос.пособия, выплачиваемые в соответствии с российским законодательством, в т.ч. пособия по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком, беременности и родам.

3.Суммы единовременной материальной помощи.

4.Сумма страхования работников, а также по договорам добровольного страхования, при условии отсутствия выплат физ.лицам.

Налоговым периодом является календарный год.

Отчет по периодам: квартал, полугодие, 9 месяцев.

Налог уплачивается ежемесячно, не позднее 15 числа, следующего за отчетным периодом. Декларация предоставляется по авансовым платежам не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом. Годовая декларация- не позднее 20 марта.

Налоговые ставки:

 

26%

3,1% ОМС

20% ПФ

2,9% ФСС 14% (Страх.выплаты в ПФ)

 

6%(Федер.бюджет) 10%(стах.часть) 4%(накопит.часть)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты