Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Осн. Ср-ва предприятия.




Основные средства – это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

С точки зрения учета и оценки основные средства представляют собой часть имущества, которая используется в качестве средств труда, при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг или для управления организаций в течение периода, который превышает 12 месяцев.

Классификация основных средств. 1. По назначению и сфере применения:- основные производственные средства;

- основные непроизводственные средства.2. По степени использования:- находящиеся в эксплуатации основные средства;- находящиеся в резерве основные средства;- находящиеся в стадии достройки, реконструкции, частичной ликвидации;- находящиеся на консервации.3. В зависимости от имеющихся прав на имущество:- объекты, принадлежащие предприятию на правах собственности;- объекты, находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведение;- объекты, полученные в аренду.4. По натурально-вещественному составу:- здания;- сооружения;- передаточные устройства;- машины и оборудование;- транспортные средства;- инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

Состав и структура основных средств. Состав основных средств в него входят:- основные производственные фонды;

- основные непроизводственные фонды;- нематериальные активы.

Основные средства отражаются в 1-м разделе актива. Особенность первого раздела актива заключается в том, что в нем отражаются долговременные активы, то есть активы, способные приносить прибыль в течение нескольких лет.

Долгосрочные активы подразделяются на материальные активы, то есть активы, имеющие физическое состояние, и нематериальные активы (идея, патент, ноу-хау). Важнейшим элементом долговременных активов являются основные фонды предприятия.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа. По функциональному назначению основные фонды предприятия подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные фонды прямо или косвенно связаны с производством продукции. Непроизводственные фонды служат для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников.

По использованию основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации и находящиеся в запасе, резерве, консервации и т.п.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Основные фонды можно подразделить на активные и пассивные. К активным относят такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и оказывают непосредственное прямое влияние на объем выпускаемой продукции. К активным, как правило, относят машины и оборудование, транспортные средства и инструменты.

Основные производственные фонды 1. Принадлежность:- собственные;- арендованные2. Роль в производственном процессе по группамАктивная часть а) Машины и оборудование:- силовые машины и оборудование;- рабочие машины и оборудование;- измерительные и регулирующие приборы и устройства;- лабораторное оборудование;- вычислительная техника;- прочие машины и оборудование. б) Транспортные средства. в) Инструмент. г) Инвентарь и принадлежности. д) Прочие основные фонды

Пассивная часть а) Земля. б) Здания. в) Сооружения (мосты, дороги). г) Передаточные устройства (водопроводы, газопроводы и т.д.) 3. Использование: - в эксплуатации;- в запасе (резерве);- законсервировано


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты