Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы эффективности менеджмента в СКС




Центральной и ключевой проблемой теории и практики менедж­мента является проблемаэффективности.Особое значение эта про­блема имеет применительно к менеджменту в сфере культуры, где оценить эффективность деятельности чрезвычайно трудно, прежде всего - в силу особенностей менеджмента в этой сфере, сложности прослеживания однозначной зависимости между конкретными резуль­татами и итогами работы, поддающимися количественному анализу, трудностями выражения и характеристики результатов.

Эффективность в сфере культуры, в первую очередь, зависит от умения учитывать и использовать неявно выраженные импульсы среды и управлять сопротивлением - внешним и внутрифирменным, но, тем не менее, это не снимает проблемы анализа эффективно­сти. Трудности усугубляются тем, что для решения проблемы эффек­тивности управления культурной деятельностью оказываются недос­таточными чисто экономические (финансовые, затратные, ресурсные и т.д.) критерии эффективности, выработанные на материале эф­фективности материального производства. Анализ же эффективности применительно к сфере культуры непосредственно предполагает вы­работку более широкого подхода, выхода в более широкий (часто -только предполагаемый) контекст и уточнение этого контекста.

Рассмотрение проблемы эффективности предполагает несколько уточнений. Прежде всего это касается понятий эффекта и эффек­тивности, содержание которых очень часто смешивается («эффект от использования нового оборудования», «эффект от внедрения но­вых форм работы», «эффект управления» и др.). Проводятся даже анализы и исследования с целью выявления эффекта отдельно взя­тых мероприятий культурно -досугового (концерты, спектакли и т.д.) или менеджментного характера, что является очевидной под­меной понятий, так как речь идёт не столько об эффекте, сколько об эффективности. Эффект- абсолютная (безотносительная) харак­теристика, выражающая результат любой деятельности, эффектом обладает любое взаимодействие - как вещественное, так и инфор­мационное. Эффективность- результат взаимодействия, имеющего определенные цели, эффективностью обладает не любое взаимодей­ствие. Эффективность менеджмента в социокультурной сфере - син­тетический и интегральный показатель, характеризующий всю дея­тельность учреждений культуры во всей её полноте.

Условия возможности расчета показателя эффективности:

§ наличие точной дифференцированной модели эффективности, выделяющей основные факторы последней;

§ наличие показателей, характеризующих эти факторы;

§ наличие методики соотнесения этих показателей друг и другом.

Нередко эффективность в сфере культуры сводят к характери­стикам типа отношения уровня культуры к своему объему потребле­ния благ и услуг («социальная эффективность»), отношение объема деятельности учреждений культуры к их ресурсам («использование материально-технической базы»), доход, прибыль, рентабельность («финансовая эффективность») и т.п., но все-таки главной харак­теристикой эффективности менеджмента в СКС является соответст­вие результатов целям, по отношению к которому оптимальность затрат является характеристикой вторичной, производной.

Существует три вида эффективности:

1. Эффективность как отношение затрат к полученным резуль­татам (Э=Р/3), выражающее экономичность использования средств и ресурсов - эффективность тем выше, чем меньше затраты позволяют получить один и тот же результат.

2. Эффективность как отношение результата к преследовав­шимся целям (Э=Р/Ц), выражающее степень реализации целей дея­тельности - эффективность тем выше, чем в большей степени ре­зультаты соответствуют целям.

3. Эффективность как отношение целей реальным потребно­стям, проблемам (Э=Ц/П), выражающее степень рациональности выдвигаемых целей- эффективность тем выше, чем в большей степени цели решают реальные проблемы.

С точки зрения управленческих функций, централизация явля­ется фактором безоговорочно положительным, поскольку всякая централизация ведёт к более оперативному административному ру­ководству, упорядочению и унификации планирования, учета и от­четности. Однако централизация, будучи фактором повышения эф­фективности (целесообразности, результативности и экономично­сти) управления, не всегда и не при всяких условиях ведёт к улучшению и повышению качества культурно -досуговой работы учре­ждений культуры. Если для целей управления чем крупнее центра­лизованная клубная или библиотечная система, тем лучше, то для целей деятельности учреждений - это не всегда так.

Для целей управления безоговорочный фактор повышения эффек­тивности - инициирование развития платных услуг в сфере культу­ры. Для целей деятельности погоня за платными мероприятиями за­частую вступает в противоречие с социальными функциями учрежде­ний культуры.

 

 

Экономичность зависит от:

- от простого роста объёма КДД (развитие сети учрежде­ний путем создания новых учреждений по типовым проектам, от уровня работы учреждений от уровня управления учреждениями культуры -

Совершенствование управления может при снижении затрат и сохранении результатов работы, вести к повышению эффективности деятельности учреждений культуры или сети учреждений.

Уровни анализа эффективности:

1.Уровень культурной деятельности населения, реализуемой в учреждениях культуры.

2.Уровень деятельности учреждений по организации культурной деятельности населения.

3.Уровень управления деятельностью учреждений культуры.

Эффективность - характеристика дифференцированная и много­уровневая .

Основные методики оценки показателей эффективности:

-сопоставление с базой;

-сравнение деятельности учреждения или культурной деятель­ности в регионе с результатами деятельности других аналогичных учреждений;

-сопоставление не с реальной, а с нормативной базой.

Существует также метод анализа «мультипликативной» эффек­тивности, обоснованный Н.Стефановым. Данная методика основана на справедливом соображении, что эффективность проявляет не ра­зовый, а нарастающий характер: одно нововведение вызывает следствие и резонанс в других сферах.

Методика сравнения (разработанная в 1984г Л.Зелениной и Г.Тульчинским). Сравнение осуществляется в несколько этапов. На первом этапе учреждения группируются по однотипной деятельно­сти. Направления сравнения: показатели объёма работы; показа­тели качества работы; показатели эффективности работы. Требова­ния к показателям: учёт специфики деятельности учреждения данной группы; набор показателей выбирается исходя из состояния системы управления; доступность проверки с помощью данных уче­та .

Эффективность выражает не только относительность результата деятельности к её целям, но и результата с использованием для его достижения средствами. Эффективность - свойство способа деятельности, если с его помощью цели достигаются быстрее, легче, с меньшими затратами


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты