Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения организации перевозки почты автомобильным транспортам




Автотранспорт является одним из основных транспортных средств, который широко используется для перевозки почтовых отправлений и де­нежных средств. Преимущества этого вида транспорта: гибкость, манев­ренность, механизация погрузочно-разгрузочных работ, возможность при­менения его на магистральных, внутриобластных, внутрирайонных, меж­районных, городских и подъездных маршрутах.

Для организации перевозки почты по автомаршрутам транспортные организации выделяют организациям и объектам почтовой связи транс­портные средства

Взаимоотношения транспортных организаций с организациями поч­товой связи - потребителями автотранспорта, регламентируются догово­рами, в которых определены:

- объемы перевозимой почты;

- условия перевозок;

- количество выделяемых автомашин;

- расписание движения;

- время н порядок работы по каждому маршруту;

- условия и порядок расчетов;

- размер санкций

Транспортные организации,согласно договору, обязаны своевре­менно подавать автомашины, строго соблюдать расписания ихдвижения по установленным маршрутам, содержать транспорт в исправном техниче­ском состоянии, обеспечивать ремонт автомобилей.

Организациипочтовой связи,в своюочередь, обязаны правильно использовать транспорт: не допускать простоев, соблюдать установленную эксплуатационную скорость.

Для перевозки почты используется ведомственныйи наемный ав­тотранспорт.В качестве наемногопривлекается транспорт других ве­домств и организаций.

Почта по маршрутам перевозится на автомашинах с крытыми и за­пирающимися на замок кузовами, оборудованными запирающимися сун­дуками для ценностей, или в контейнерах. Почтовый транспорт, в качестве отличительных знаков, имеет белую диагональную полосу на синем фоне, надпись «Почта России».

В почтовой отрасли используются различные типы автомобилей. Ти­пы автомобилей определяются:

- расстоянием, на которое перевозится почта;

- характером перевозок и состоянием дорог;

-объемами перевозимой почты;

- скоростью;

- экономичностью перевозок.

В настоящее время, в зависимости от характера перевозок почты, транспорт разделен условно на несколько видов:

- для магистральных перевозок используются автомашины типа «МАЗ», супер-«МАЗ»;

- для перевозок на средние расстояния - средних объемов «ГАЗ», ГАЗель», «УАЗ»;

- для местных перевозок - «Каблук» или «Четверка», легковые авто­машины.

Почта по автомаршрутам может перевозиться в сопровождении почтовых работников, которые несут полную ответственность за ее со­хранность и своевременное продвижение по маршруту При перевозке почты без сопровождения почтовым работником, функции сопровож- гаающего выполняет водитель, которому за совмещение профессий произ­водится доплата. Тариф за перевозку устанавливается за 1 км пробега или «а 1 ч работы автомобиля.

31. 23"--------------------------- ►l?20

а^------ 1 | |б

l|4<* 5,fl

Рис, 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты