Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №2. Классификация легковых автомобилей.




Легковые автомобили классифицируются:

1. По рабочему объему цилиндров (литражу) двигателя.

- Особо малый класс- до 1,2 литров

- Малый класс - свыше 1,2 до 1,8 литров

- Средний класс - свыше 1,8 до 3,5 литров

- Большой класс - свыше 3,5 литров

Высший не регламентируется.

В соответствии с этой классификацией каждой новой модели присваивается 4-х значный цифровой индекс, в котором две первые цифры указывают на класс автомобиля, а две последние на его модель. Модификации моделей имеют пять цифр - порядковый номер ставится буквенное обозначение (полное или сокращенное) завода-изготовителя.

Первые две цифры в индексе у легкового автомобиля означают:

11 - особо малый класс

21 - малый класс

31 - средний класс

41 - большой класс

2. По конструкции кузова и количества мест в нем,автомобили классифицируются по следующим наиболее известным типам:

Седан – это автомобиль с двух или четырехдверным кузовом на 4 - 5 мест, который имеет выступающие моторный отсек и багажное отделение. А примером являтюся автомобили ВАЗ 2107,ВАЗ 2115 LadaSamara,ВАЗ 2170 LadaPriora.
Универсал – автомобиль с грузопассажирским салоном и дополнительной (пятой) дверью, закрывающей багажное отделение. В автомобиле с кузовом такого типа, задний ряд сидений может трансформироваться в грузовую платформу. Пример «универсала» - автомобиль ВАЗ 2104, ВАЗ 2171LadaPriora.
Хэтчбек – это нечто среднее между «седаном» и «универсалом». Для увеличения багажного отделения, задние сидения в таком автомобиле могут складываться. Примером могут служить ВАЗ 2109, ВАЗ 2115 LadaSamara, ВАЗ 2172LadaPriora.
Вагон – автомобиль с кузовом, не имеющим выступающих моторного отсека и багажного отделения. Примером является известное маршрутное такси - автомобиль «Газель».
Лимузин – имеет большой кузов с дополнительными сидениями и перегородкой, отделяющей водителя от салона для пассажиров.
Кабриолет – это автомобиль вообще без крыши или с крышей, которая может складываться по желанию водителя.

3. По типу привода:

3.1. Заднеприводные (рис. 2) - автомобили, у которых крутящий момент от двигателя передается на задние колеса. Примером заднеприводных автомобилей могут служить модели «Жигулей» от ВАЗ 2101 до ВАЗ 2107. Задние колеса у них являются ведущими, именно они, отталкиваясь от покрытия дороги, двигают перед собой весь автомобиль. Передние колеса, в этом случае, будут лишь направляющими (ведомыми) и служат для изменения направления движения. Можно сразу отметить, что заднеприводным автомобилям труднее сохранять прямолинейное движение на скользкой дороге, по сравнению с переднеприводными.

Рис.2

3.2. Переднеприводные (рис. 3) - автомобили, у которых крутящий момент от двигателя передается на передние колеса. Среди автомобилей Волжского автозавода переднеприводными являются модели ВАЗ 2108, 2109, а также ВАЗ 2110, 2111, 2112, 2115. У этих автомобилей, передние колеса являются как ведущими, так и направляющими. Задние же колеса таких автомобилей не выполняют никакой функции (кроме связи кузова с дорогой) и просто катятся по дороге. А передние колеса вовсю работают - получают энергию от двигателя, вращаются и «тянут» за собой всю машину, при этом направляя ее по выбранной водителем траектории. Автомобили с передним приводом более устойчивы на дороге, чем заднеприводные.

Рис.3

3.3. Полноприводные (рис. 4) - это автомобили, у которых передача крутящего момента от двигателя осуществляется одновременно на задние и передние колеса. Таковыми являются автомобили «Жигули» модели ВАЗ 2121 «Нива» и ВАЗ 21213 «Тайга». У «вездеходов» все четыре колеса получают крутящий момент от двигателя, одновременно «тянут» и «толкают» автомобиль, максимально повышая его ходовые качества. Этот тип привода идеален для сохранения управляемости даже на скользкой дороге.

Рис.4

4. В зависимости от того, где будут использоваться легковые автомобили, они подразделяются на две основные группы:

1. Городские автомобили. К основным требованиям, предъявляемым к этой группе автомобилей, относятся:

- минимальный расход топлива,

- небольшие габаритные размеры, для удобства маневрирования и парковки.

1. Автомобили для загородных поездок. Основные требования, предъявляемые к ним, это:

- повышенная комфортность салона, для удобства при длительных поездках,

- высокие скоростные качества,

- топливная экономичность,

- высокая проходимость.

 

Заключение.

- определить степень достижения целей;

- объявить оценки, выделить лучших и неуспевающих курсантов;

- дать задание на самоподготовку.

 

Литература:

а) нормативные правовые акты:

1. ГОСТ Р 51709 - 2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянии и методы проверки.

2. Приказ МВД России № 777 - 2005 г. «Об утверждении Наставления по автомобильной службе в органах внутренних дел».

б) основная литература:

3. Бабкин О., Манакова М. Транспорт. Издательство: Проф-Пресс. 2007, с.214

4. Болбас, Савич, Кухаренок. Транспорт и окружающая среда. Издательство: Технопринт. 2005 с. 262.

5. Гниненко А.В Современный автомобиль как мы его видим = Theautomobileasweseeit. Издательство: АСТ, 2005, с. 464.

6. Малкин В.С. Техническая эксплуатация автомобилей: теоретические и практические аспекты: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений /В.С. Малкин. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

7. Правила дорожного движения Российской Федерации: официальный текст с комментариями и иллюстрациями [Текст]. - М.: Атберг 98, 2011. - 65 с.

8. Экзаменационные билеты для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «А» и «В» [Текст] / Г.Б. Громоковский, С.Г. Бочманов, Я.С. Репин и др. - М.: Рецепт-Холдинг, 2011. - 176 с.

9. Экзаменационные (тематические) задачи для подготовки к теоретическим экзаменам на право управления транспортными средствами категорий «А» и «В» с комментариями [Текст]. / Г.Б. Громоковский, С.Г. Бочманов, Я.С. Репин и др. – М: Третий Рим, 2011. – 272 с.

в) дополнительная литература:

10. Подготовка водителей категории «В». Учебный видеокурс [Электронный ресурс]: (6400 Мб). – М. : Эликтан, 2010. - 10 электрон.опт. дисков (CD-ROM).

11. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП [Электронный ресурс]:мультимедийная обучающая программа (4700 Мб). – М.: Автошкола МААШ, 2010. – 1 электрон.опт. дисков (DVD-ROM).

г) программное обеспечение:

- программное обеспечение для автомобильных тренажеров «3D Инструктор. Учебный автостимулятор 2».

- программное обеспечение учебно-методического комплекса «3D Инструктор. Интерактивная автошкола».

- программное обеспечение аппаратно-программного комплекса «3D Инструктор. Теоретический экзамен в ГИБДД. Сетевая версия»

 

Подготовил:

Доцент кафедры ОиТП

подполковник полиции А.Ф. Вербилов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты