Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нанесение номеров позиций. На чертеже составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации




 

На чертеже составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации. Поэтому спецификацию составляют перед нанесением номеров позиций на сборочном чертеже.

Номера позиций наносят на горизонтальных полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Их указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные части проецируются как видимые, как правило, на основных видах или разрезах. Номер позиции наносят на чертеже один раз.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже (не менее 7 мм).

Допускается выполнять общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления (рис. 3.7), и для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, при невозможности подвести линию-выноску к каждой составной части изделия (рис. 3.8). В этих случаях линию-выноску отводят от изображения закрепляемой составной части, номер позиции которой указывают первым.

Линии-выноски проводят так, чтобы они не пересекались между собой, не были параллельны линиям штриховки и по возможности не пересекали изображения других составных частей и линий чертежа.

 

 

Рис. 3.7

 

Рис. 3.8

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты