Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания к практическому занятию




1. Решить задачу:

Тринадцатилетний Витя Морозов послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция журнала рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Родители Вити полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять права и обязанности, связанные с патентом на изобретение.

Родители для подтверждения своей позиции обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания авторами родителей, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять права и обязанности, связанные с созданием изобретения.

Какие лица могут быть субъектами интеллектуальных прав? Возможно ли признание малолетних граждан авторами объектов патентного права?

Дайте юридическую оценку ситуации задачи.

Подготовка документов для оформления и государственной регистрации изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Тема 4. Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Понятие товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. Условия охраноспособности.

Отличия товарных знаков и знаков обслуживания от фирменных наименований. Основные принципы фирмы: истинности, исключительности и постоянства. Признаки фирменных наименований.

Структура фирменного наименования: корпус и добавления. Соблюдение условий при включении в состав фирменных наименований отдельных слов и словосочетаний.

Субъекты права на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товаров. Виды товарных знаков, знаков обслуживания. Обозначения, не признаваемые товарными знаками. Срок действия права на товарный знак и знак обслуживания.

Защита права на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товаров. Формы защиты.

Основные нарушения права на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товаров. Гражданско-правовые способы защиты.

Вопросы к семинарскому занятию

  1. Понятие и признаки фирменного наименования.
  2. Субъекты права на фирменное наименование.
  3. Понятие и признаки товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.
  4. Защита прав на товарный знак и знак обслуживания.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты