Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая работа № 9




 

Разрешение хозяйственных споров.

План

1. Сущность хозяйственных споров.

2. Претензионный порядок урегулирования споров.

3. Рассмотрение хозяйственных споров арбитражным судом.

 

Защита прав и законных интересов предпринимателей является одной из важнейших функций права.

Нормальное развитие хозяйственных отношений предполагает, что права их участников реализуются, а обязанности исполняются надлежащим образом, добровольно и сознательно в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами без вмешательства юрисдикционных органов.

Однако практика предпринимательской деятельности свидетельствует о существовании большого количества хозяйственных споров и конфликтных ситуаций. Значительное их число относится к имущественным спорам, возникающим при заключении договоров, их исполнении.

Действующее законодательство предоставляет лицу, чьи права нарушены или оспорены, возможность обратиться в суд (арбитражный суд, третейский суд) для их защиты. Гражданский кодекс (ст.11) допускает установление в законе и другого способа защиты прав предпринимателей – в административном порядке.

Необходимо иметь в виду, что защите подвергаются только права, осуществляемые надлежащим образом, не вступающие в противоречие с интересами общества, всего гражданского оборота и его отдельных участников.

Право на обращение в арбитражный суд конкретных субъектов правоотношений (право на предъявление иска) возникает лишь после принятия сторонами мер по непосредственному урегулированию спора в претензионном порядке.

Предъявляя претензию, один хозяйствующий субъект указывает другому на совершенные им неправильные действия (бездействие) или ошибки, которые неправомерно ущемляют его законные интересы. Сторона требует устранения или исправления в добровольном порядке этих нарушений, ссылаясь при этом на нормативные акты и фактические обстоятельства дела. В этом суть каждой претензии. Если предприятие добровольно удовлетворяет заявленную претензию, нет необходимости обращаться в суд.

Арбитражный суд – орган государственной власти, призванный рассматривать разрешать в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) экономические, а также иные подведомственные ему споры в основном между предприятиями, учреждениями, организациями, а также между гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального частного предпринимателя, приобретённый в установленном законом порядке.

Система арбитражных судов состоит из трёх звеньев.

Первое звено системы арбитражных судов – федеральные арбитражные суды субъектов Российской Федерации. Данные суды рассматривают основной массив дел по первой инстанции, а также рассматривают дела в порядке апелляционного производства по жалобам на решения, не вступившие в законную силу.

Второе звено – это 10 окружных арбитражных судов, основной задачей которых является рассмотрение дел в порядке кассационного производства. каждый из 10 окружных арбитражных судов является кассационной инстанцией по отношению к тем судам субъектов РФ, которые входят в данный судебный округ.

Третье звено системы арбитражных судов – это Высший Арбитражный суд РФ, который в соответствии со ст.127 Конституции РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты