Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бух: «Беспокойство – лишний элемент».




 

Одно из самых часто появляющихся нежелательных для меня восприятий, это беспокойство. Беспокойство проявляется почти постоянно по самым разным поводам. Может быть, такое частое и упорное появление этой эмоции чем-то обусловлено, есть какая-то причина, делающая беспокойство обязательным и неизбежным?

«Беспокойство» – это всегда «беспокойство о будущем». Оно возникает тогда, когда я думаю, что в будущем могут произойти события (конфликты, аварии и т.д.), которые сейчас мне представляются нежелательными, или если сейчас происходят (или уже произошли) события, которые потом вызовут нежелательные последствия. Мое материальное положение, здоровье, общественный строй и т.д. могут измениться к менее желательному для меня вне зависимости от моих усилий (дефолт, революция и прочее), а мне этого не хочется.

Но события, представляющиеся сейчас нежелательными, может быть, произойдут, а может быть нет. Я не знаю того, что может произойти. У меня вообще нет какого-либо восприятия «будущего». Есть только те восприятия, которые есть сейчас. То, чего нет, не может быть причиной того, что есть, таким образом присутствие среди восприятий в этом месте беспокойства не является обязательным.

Но, может быть, беспокойство выполняет какие-то полезные функции, помогая эффективней преодолевать то, о чем беспокоишься? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я рассмотрю несколько типичных ситуаций возникновения этой эмоции.

 

Беспокойство о материальной собственности.

1. «Я работал, копил деньги и купил машину. Это результат нескольких лет труда. Мне будет жалко, если она сломается, если ее украдут, сломают.»

Покупка машины была целью, которую я достиг, и в достижении этой цели мне помогло не беспокойство, а приложенные к зарабатыванию и накоплению денег усилия. Конечно, теперь машина требует ухода, ремонта – иначе она перестанет выполнять те функции, ради которых приобреталась. Опыт показывает, что именно приложение усилий по уходу за вещью помогает поддерживать ее в рабочем состоянии, а уж ни как не испытывание беспокойства, страха и т.д.

Приобретение и эксплуатация автомобиля или другой вещи – это мой выбор, основанный на желании использовать ее свойства. Сохранность и работоспособность ее в ряде случаев может быть обеспечена, а в ряде случаев нет. В первой группе существенным является приложение усилий, а не беспокойств. Во второй группе существенным не будет ни то, ни другое. Таким образом, беспокойство о вещах (вне зависимости от их материальной ценности) лишено смысла, т.к. не имеет связи с их сохранностью или несохранностью.

2. «Есть ряд вещей, которые я считаю своими. Это как бы часть меня. Поэтому, если кто-то/что-то нанесет им вред, то это будет мной восприниматься, как нанесение вреда мне.»

Никакая вещь (машина/квартира/одежда и т.д.) не является частью маня. Это абсолютно точно. Ведь было время, когда ничего из тех вещей, которые я использую сейчас, не было. Те вещи, которые я использовал 10 лет назад, я уже не использую, а некоторых уже и не существует. Если по какой-то причине я лишусь вещи, которая мне нравится, к которой я привык, то я лишусь именно комфорта, возможности пользоваться вещью, но не части себя. Т.о. этот аргумент пуст.

3. «Материальная собственность дарит комфорт. Так, автомобиль позволяет быстрее и с большими удобствами добираться до работы, выезжать за город на природу. Потеря привычных вещей лишит меня комфорта.»

Потеря привычных вещей действительно на некоторое время может лишить меня привычного комфорта. В течение жизни была не одна ситуация подобного рода, но жизнь ни разу на этом не закончилась. Как правило, довольно быстро формировалась новая привычка к новым условиям. Если же потеря (отсутствие привычной вещи) оказывалась непреодолимым препятствием для выполнения задуманных действий, то ее обычно удавалось довольно быстро восполнить. Я допускаю, что потеря может оказаться трудновосполнимой и придется приложить усилия для продолжения задуманной деятельности или даже существования. Именно эти усилия обеспечивают преодоление кризиса. Эмоция беспокойства в этой ситуации снова оказывается лишним элементом, возникающим только по привычке.

 

Беспокойство о себе и других людях:

4. «Наличие здоровья и материального достатка предполагают возможность продолжительной и комфортной жизни. Я бы этого хотел. Недостаток здоровья – болезнь, травма – могут принести физическую боль и даже смерть. Кроме того, лечение болезней требует траты сил, времени, денег, а этого не хочется.»

Я был знаком с людьми, которые умерли. Я знаю людей, которые болеют. Все они испытывали беспокойство (это известно из их слов), но это не помогло им избежать того, о чем они беспокоились.

Испытывание эмоции беспокойства не помогает быть здоровым и богатым. Быть здоровым помогает ведение здорового образа жизни, а быть богатым – зарабатывание денег. Т.о. беспокойство здесь является подменой одной деятельности на другую, не эффективную, но более легкую и привычную.

5. «Болезни или трудное материальное положение родственников и друзей могут потребовать от меня траты сил, времени, денег. Смерть кого-то из них лишит меня возможности общения с ним, т.е. части привычного мира.»

Если друзья или родные болеют или бедствуют, а я по каким-то соображениям считаю необходимым им помочь, то я могу просто реализовать это желание. И, соответственно, наоборот – не хочу помогать, и не буду. Если же меня больше волнуют мои материальные затраты на эту помощь, то видимо эти люди не настолько уж для меня и важны? Т.о. если приятель здоров, то чего о нем беспокоиться, а если заболел, то я помогаю или не помогаю. Получается, что беспокойство в данной ситуации является лишним элементом, возникающим по привычке.

Беспокойство о возможности потерять привычный круг общения также лишено оснований. Мой круг общения в течение жизни менялся практически постоянно. Т.о. беспокойство об изменении круга общения в будущем, при том, что это изменение происходит более-менее постоянно (и я даже не обращаю на это особого внимания) – лишено оснований. Кроме того это беспокойство, опять таки, ничего не изменит в этом процессе.

 

Беспокойство о мнении других людей.

6. «Есть люди, с которыми я бы хотел общаться, и люди, общение с которыми мне кажется удобным. Если у них сложится обо мне негативное мнение, они могут ограничить/прекратить общение со мной, а мне этого не хочется.»

Если у меня возникает желание общаться с кем-либо, то все, что можно сделать для реализации этого желания, это, собственно, начать (продолжать) общаться. Все остальное зависит от желаний другого человека. Если у него возникает ко мне НО и нежелание говорить, то как бы сильно и продолжительно не проявлялась во мне эмоция беспокойства – ситуация не изменится.

7. «Когда у людей складывается обо мне хорошее мнение и я об этом знаю, это вызывает во мне позитивное к ним отношение, а когда наоборот, то НЭ и НО. Если мне кажется, что я вызываю своим поведением НО и НЭ, то я боюсь попасть под обструкцию, пострадать материально или физически, а мне этого не хочется. Поэтому возникает озабоченность и обеспокоенность мнением других людей, даже совсем чужих, например, попутчиков в общественном транспорте.»

Что бы я ни делал, если эти действия не укладываются в схему «правильного», принятого в данном сообществе поведения, то они вызовут у представителей такого сообщества НО ко мне. Люди составляют мнения на основе привычных оценок и интерпретаций. Присутствие же в этом месте беспокойства не может изменить привычки других людей реагировать. То есть беспокойство не является средством, помогающим сформировать у других людей ПО ко мне.

 

Беспокойство о поступках других людей, которые не имеют ко мне отношения.

8. «Есть чужие люди, которым я доверил свою жизнь/благополучие. Например, водитель маршрутки или биржевой маклер. Его манера делать дело кажется мне опасной. Вследствие его действий я могу попасть в аварию/потерять деньги.»

В данном случае происходит столкновение желаний (не пользоваться маршруткой и быстрее доехать), и беспокойство оказывается помехой, шумом, который мешает принять взвешенное решение.

9. «Когда находящиеся рядом чужие люди ведут себя (или говорят, задают вопросы) глупо с моей точки зрения или нуждаются в помощи (заблудились в этом городе), то возникает беспокойство. Мне кажется, что я и сам могу оказаться в подобной ситуации, и буду задавать людям глупые вопросы, и сам буду выглядеть глупо.»

Сначала стоит понять, что же значит «выглядеть глупо». В предложенной ситуации это означает, что человек ведет себя как «не местный», «чужой», «неправильный», т.е. не соответствующий шаблонному представлению об окружающей обстановке. Совершенно ясно, что если я окажусь в незнакомом городе, то сколько бы я заранее ни испытывал по этому поводу беспокойств, это не сделает меня более адекватным в поведении.

10. «Когда близкие люди ведут себя неадекватно, асоциально, то мне кажется, что их поведение вызовет НО у окружающих и ко мне, а я этого не хочу.»

Если люди, с которыми я «в одной компании», ведут себя вызывающе или асоциально, то НО к ним и ко мне, конечно, может возникнуть. Только возникнет НО ко мне или нет, ни в коей мере не зависит от того, беспокоюсь ли я по этому поводу. Таким образом, возникновение НО не может являться причиной обязательного возникновения беспокойства с одной стороны; беспокойство не помогает избежать нежелательного отношения с другой стороны. Т.е. беспокойство - явление отдельное от описанной ситуации, и протекает одновременно с мыслями о возможных последствиях ситуации по давно сложившейся привычке.

 

Беспокойство о «практике».

11. «У меня есть желание изменить свою жизнь и есть методика, которую я выбрал в качестве инструмента для проведения этих изменений. Мне хочется достичь успеха, а я не уверен в своих силах и постоянстве.»

Во всех дисциплинах, которым я учился, умение появлялось как результат упражнений, тренировок. У меня нет оснований считать умение заменять одни восприятия другими исключением. При наличии достаточно сильного желания развить такое умение, значение имеют тренировки, практические усилия. Эмоция беспокойства не помогает совершать усилия, не повышает их эффективность, не помогает избежать ошибок; напротив, беспокойство мешает сосредоточиться на своем желании, на совершении практических действий.

12. «Мне не нравится испытывать НЭ, но не смотря на это желание и на попытки их прекратить, они продолжают появляться. В связи с этим я предполагаю появление НЭ (вне зависимости от моих усилий), которые я не успею/не смогу устранить. Это вызывает беспокойство по поводу возможных НЭ, в том числе, беспокойство о беспокойствах.

Беспокойство о НЭ, которые будут пропущены/не устранены/подавлены в будущем, это снова беспокойство о несуществующем. Вообще эта ситуация выглядит так: я не хочу испытывать НЭ в будущем, поэтому испытываю их сейчас – абсурд! Я именно сейчас хочу не испытывать НЭ, а про будущее я ничего не знаю.

13. «Мне интересно вступить в общение с практикующими, но я боюсь оказаться им неинтересен.»

Общение со мной может оказаться практикующим неинтересным, даже если я преуспею в практике. Или наоборот – интересным в любом случае. Мне об этом ничего не известно. Интерес к общению с кем-либо зависит от целей, задач, желаний этих людей.

Кроме того, мое продвижение в умении устранять нежелательные восприятия не зависит от мнения кого-либо или желания/нежелания со мной общаться. Научиться этому искусству – мое желание, так что все, что для этого нужно, у меня есть.

Таким образом испытывание эмоции беспокойства в данном случае не является следствием чего-либо, не является средством избежать нежелательных ситуаций – это лишний элемент.

 

Итог:

1. Беспокойство не является следствием каких-либо причин, делающих его проявление в этом месте неизбежным, обязательным, законным.

2. Испытывание беспокойства не является средством, помогающим предотвратить появление нежелательных ситуаций или преодолевать их последствия.

3. Беспокойство является нежелательным восприятием в этом месте, т.е. есть желание его не испытывать.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты