Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок интуиции, который я получила в детском саду, куда ходил мой сын




Когда мой сын Самсон пошел в детский сад, в его группе оказалась маленькая девочка, которую было очень трудно успокоить, если она начинала плакать. В такие моменты воспитатели проявляли удивительную заботу - брали ее на руки, что-то пели и нашептывали на ушко какие-то успокаивающие слова. Однако несмотря на все их усилия, она оставалась безутешной.

Группа состояла из детей двухлетнего возраста, но эта девочка была чуть младше остальных. Я задавалась вопросом, не является ли это причиной того, что все слова и поступки воспитателей оказывались бесполезными. Однажды Самсон закапризничал, когда я привела его в сад, и я решила ненадолго остаться. Я честно поиграла со всеми детьми, чтобы никого не обидеть.

Через некоторое время малышка начала плакать. Самсону не хотелось, чтобы я брала ее на руки, потому что я - "его мама". Мне вдруг показалось, что ее сможет успокоить песня. Повинуясь безотчетному чувству, я выбрала песню, которую выучила много лет назад в еврейской школе.

Девочка мгновенно перестала плакать. Воспитатели были так поражены этим "чудом", что сбились в кучку, чтобы послушать мой совсем не мелодичный голос. "Вы потрясающе общаетесь с детьми. Никому из нас не удавалось ее успокоить, когда она начинала плакать".

Я почувствовала себя универсальной мамой. Так я ощущала себя вплоть до ленча, когда пришел отец малышки, чтобы забрать ее. Он присел на корточки и начал болтать с девочкой по-еврейски. Все сразу встало на свои места: малышка просто не понимала слов, которые ей нашептывали воспитатели, потому что они говорили по-английски и, следовательно, не могли ее успокоить, а песенку на иврите она смогла понять и приняла ее как знакомую.

Интуитивная коммуникация, использующая метод второго "я"

У каждого из нас был в жизни случай, когда жест внимания со стороны другого человека не вызывал у нас положительного отклика. И наоборот, каждую из нас любил кто-то, кто совершал неблаговидные поступки, но, несмотря на это, мы принимали его чувства благосклонно.

Важно не то, что вы говорите, а то, что думаете о себе и о другом человеке. Часто бывает очень важно отправить откровенное сообщение ("всем телом"), в котором будут участвовать все органы чувств, демонстрируя ясно и недвусмысленно партнеру, что вы испытываете, видите, думаете, осязаете и слышите.

Я называю это методом второго "я". Чтобы его осуществить, необходимо полностью вжиться в другого человека. Вам нужно не только принять его точку зрения, но и влезть в его "шкуру" и попытаться понять, какие чувства он испытывает, постичь его мысли и образы так, будто они - ваши собственные. Как только вы этому научитесь - а чтение этой книги предоставляет много возможностей попрактиковаться, - вы сможете не только разбираться в мыслях и чувствах партнера, но также овладеете искусством передавать ему свои собственные мысли и чувства.

Позже мы снова вернемся к интуиции. Давайте теперь попытаемся разобраться, какие сообщения надо отправлять и как это делать телепатически.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты