Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекта, предмета и цели исследования.




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уральский Государственный Горный Университет»

(ФГБОУ ВПО «УГГУ»)

Кафедра «Управление персоналом»

Отчет по практике

По дисциплине «Методы прикладных исследований в социологии»

На тему: «Отношение студентов УГГУ к ранним бракам»

 

 

Преподаватель:Веселова Н.А.

Студент: Харитонова Д.С.

Группа: ЦУПТо-12

 

 

Екатеринбург 2013

ВВЕДЕНИЕ

В наше время взаимоотношения между юношами и девушками претерпело более значительные и быстрые изменения, чем любая другая сфера в жизни общества и поведении человечества. Происходит заострение внимания юношей и девушек, а так же увеличение их интереса к сексуальной сфере и расширение сексуальных связей в подростковом возрасте.

Изучение ранних браков на сегодняшний день становится все более популярной темой, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проблемой изучения ранних браков занимаются социологи, педагоги, психологи, медицинские работники и другие специалисты.

С каждым годом увеличивается численность ранних браков. Сейчас внебрачные сексуальные отношения, ранняя беременность и роды, а в результате этих причин и образование ранних браков является достаточно серьезной социальной проблемой. Так как материнство и браки в подростковом возрасте часто приводят к отрицательным последствиям для обоих супругов (особенно часто для матери) и для ребенка.

Значимость проблемы ранних браков не нуждается в дополнительном обосновании. Каждый понимает, что брак влияет на все стороны общественной жизни как своеобразная общность людей, социальный институт. Но в, то, же время ясно, что ранний брак опасен для подростков, еще не подготовленных к ответственности, налагаемой брачными узами.

Материалом для социологического исследования выступают результаты анкетного опроса студентов УГГУ. Анкета по теме «Отношение студентов УГГУ к ранним бракам» представлена в приложении.

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

на тему «Отношение студентов УГГУ к ранним бракам».

Методологический раздел программы.

Описание проблемной ситуации, формулировка проблемы,

объекта, предмета и цели исследования.

Проблема – существует потребность информации о том, как студенты УГГУ относятся к заключению ранних браков.


Объект исследования: понимание молодежи проблемы ранних браков.


Предмет исследования: отношение к ранним бракам студентов УГГУ.

Цель исследования – выявить отношения студентов УГГУ к ранним бракам.

1.1.2. Степень изученности проблемы «отношения молодежи к ранним бракам».

Семья сегодня – это точка пересечения всех социальных явлений, происходящих в нашем обществе, его своеобразный портрет, отражение процессов, происходящих в нем, симбиоз воздействий всех факторов.

Семья сегодня – это точка пересечения всех социальных явлений, происходящих в нашем обществе, его своеобразный портрет, отражение процессов, происходящих в нем, симбиоз воздействий всех факторов. В России за последние годы резко вырос показатель, характеризующий соотношение числа регистрируемых браков и их расторжений. Если в 1990 году на 100 браков приходилось 43 развода, то уже в 2005 году их число выросло до 63,5. По статистике практически 13–15% от общего количества браков – ранние. Ранним считают брак, заключенный до наступления брачного возраста (в России 18 лет) по специальному разрешению административных органов. Интересно то, что зачастую браки, заключенные и в 18–20 лет, тоже считаются ранними. Так что, может быть, именно с точки зрения психологической, а не юридической, не стоит привязываться в этом вопросе к конкретному возрасту. Ранние браки – очень спорный вопрос. Причины и последствия таких браков выясняют психологи и социологи. «Ранние браки, как зимние помидоры – хочется попробовать, да только вкус оставляет желать лучшего…»

Можно сделать вывод, что молодые не спешат вступать в брак до наступления совершеннолетия, а главная причина заключения брака в этом возрасте – ожидание ребенка. В настоящее время множество молодых людей вступают в брак после получения профессионального образования, а заключив брак, не торопятся обзавестись детьми, предпочитая заниматься карьерой, чтобы обеспечить семье и будущему ребенку материальное благополучие.

Молодая семья имеет ряд особенностей. Они связаны с объективно недостаточным уровнем материальной и финансовой обеспеченности. Сегодня средне душевые доходы молодой семьи в 1,5 раза ниже, чем средний уровень по стране, 69% процентов из них живут за чертой бедности.

Социологические исследования показывают, что раннее заключение брака является важным фактором, влияющим на удовлетворённость отношениями в семье. При изучении успешных и неуспешных браков выяснилось, что в группе успешных семей только 43% вступили в брак до 21 года, а неуспешных 69%. Успешный брак предполагает высокий уровень социальной и психологической зрелости людей, так как для него необходимы устойчивые установки, определённые знания и умения, чего иногда нет в юношеском возрасте. Молодые люди вступают в брак зачастую необдуманно. К такому шагу их подталкивают разные причины. Статистика показывает, что у ранних браков в большинстве случаев нет будущего – 90% их заканчиваются разводом.

И одна из проблем ранних браков именно в том, что основная их причина – стремление сбежать от родителей! В тех семьях, где родители муштруют выросших детей, следят за ними, не уважают их достоинство, да если просто ребенку негде «голову приклонить», нет понимания, нет чувства дома – из таких семей подростки бегут куда угодно. И нередко самым простым выходом кажется ранний брак (причем в силу наших традиций чаще это делают девушки, потому, что как правило, жена уходит жить к мужу, но если мальчик может уйти жить в семью жены-то и он может жениться, чтобы спастись от родительского диктата). А то и просто выросшие дети убегают от откровенно тяжелого климата в семье, от постоянных родительских распрей или от вечной войны между папой и мамой.

Кстати, еще одной проблемой раннего брака как раз является так называемая игра в семью: именно, потому, что негде научиться собственной семейной жизни, дети заключают такой брак как бы в шутку. Причем стремятся сделать это как можно раньше – мол, чтобы было время в случае чего «начать сначала» с другим партнером, когда научатся.

Сегодня в мире разрушается каждый третий брак, причем эта тенденции непрерывно продолжает нарастать. По мнению специалистов по вопросам брака и семьи, психологов и сексологов проблема разрушения браков в немалой степени связана с тем, что существенная доля из них заключаются слишком рано. Нередко наряду с отсутствием зрелости, когда юноша или девушка психологически не готовы к тем испытаниям, которые лягут на их плечи в семейной жизни, у них еще отсутствует и сексуальный опыт «общения» с различными партнерами. В результате чего они пускаются в поиски приключений, чтобы наверстать упущенное время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты