Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Барабанный вакуум-фильтр.




Среди фильтров непрерывного действия наиболее распростране­ны барабанные вакуум-фильтры. Схема такого фильтра представ­лена на рис. 3.3. Фильтр имеет вращающийся цилиндрический перфорированный барабан 1, покрытый металлической волнистой сеткой 2, на которой располагается тканевая фильтрующая пере­городка 3. Барабан на 30-40% своей поверхности погружен в сус­пензию. Поскольку в данном фильтре направление осаждения твердых частиц противоположно направлению движения фильтра­та, в корыте 6 для суспензии установлена качающаяся мешалка 7, поддерживающая ее однородность.


Барабан разделен радиальными перегородками на ряд изолированных друг от друга ячеек (камер) 9. Каждая камера соединяется трубой 10 с различными полостями неподвижной части 12 распределительной головки.

I перфорированный барабан, 2 волнистая сетка; 3 - фильтровальная перегородка; 4 осадок; 5 нож для съема осадка. 6 корыто для суспензии; 7 касающаяся мешалка; 8 ус1ройство для подвода промывной жидкости; 9 камеры (ячейки) барабана; 10 соединительные трубки; 11 вращаю­щаяся часгь распределительной головки; 12 неподвижная часть распределительной головки; I зона фильтрования и oтcoca фильтрата; II зона промывки осадка и отсоса промывных вод; III зона съема осадка; IV зона очистки фильтровальной ткани

Трубы объединяются во вращающуюся часть 11 распределительной головки. Благодаря этому при вращении барабана 1 камеры 9 в определенной последовательности присо­единяются к источникам вакуума и сжатого воздуха. В результате при полном обороте барабана каждая камера проходит несколько зон, в которых осуществляются процессы фильтрования, промывки осадка и другие.

Зона I-фильтрования и отсоса фильтрата. Здесь камера сопри­касается с суспензией. В это время камера соединена с источником вакуума. Под действием вакуума фильтрат проходит через фильтровальную ткань, сетку и перфорацию барабана внутрь камеры и через трубу выводится из аппарата. На наружной поверхности барабана, покрытой фильтровальной тканью, образуется осадок 4.

Зона II-промывки осадка и отсоса промывных вод. Здесь камера, вышедшая из корыта с суспензией, также сообщена с источ­ником вакуума, а на осадок с помощью устройства 8 подается промывная жидкость. Она проходит через осадок и по трубе выводится из аппарата.

Зона III-съема осадка. Попав в эту зону, осадок сначала подсушивается вакуумом, а затем камера соединяется с источником сжатого воздуха. Воздух не только сушит, но и разрыхляет осадок, что облегчает его последующее удаление. При подходе камеры с просушенным осадком к ножу 5 подача сжатого воздуха прекра­щается. Осадок падает с поверхности ткани под действием силы тяжести. Нож служит в основном направляющей плоскостью для слоя осадка, отделяющегося от ткани.

Зона IV-очистки фильтровальной перегородки. В этой зоне фильтровальная ткань продувается сжатым воздухом или водяным паром и освобождается от оставшихся на ней твердых частиц.

После этого ячейки с регенерированной тканью вновь входят в корыто с суспензией, и весь цикл операций повторяется.

Таким образом, на каждом участке поверхности фильтра все операции проводятся последовательно одна за другой, но участки работают независимо, и поэтому в целом все операции проводятся одновременно, т.е. процесс протекает непрерывно. Это одно из достоинств данного фильтра. Среди других следует отметить про­стоту обслуживания, возможность фильтрования суспензий с боль­шим содержанием твердой фазы, хорошие условия для промывки осадка.

К недостаткам фильтра относятся сравнительно небольшая удельная поверхность фильтрования, относительно высокая стои­мость, сложность герметизации, необходимость перемешивания суспензии в корыте б из-за противоположного направления движе­ний частиц под действием силы тяжести и фильтрата.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты