Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение, биологические особенности и технология производства гороха на семена.




Выращивается горох в различных почвенно-климатических условиях. Наибольшие площади посева гороха находятся в нечерноземной зоне, в центрально черноземной зоне, на Северном Кавказе и в Среднем Поволжье. Значение:1)в семенах гороха содержится до 28% белка, богатого лизином. 2)Продовольственное значение имеет гороховая мука, крупа и консервы. 3)Кормовое значение имеет гороховая мука как белковый компонент концентрированных кормов. Зелена масса гороха в смешанных посевах используется на зеленый корм, силос, сенаж, а в черноземной зоне и на сено. Гороховая солома по кормовой ценности не уступает сену среднего качества. 4)Агротехническое значение: горох - хороший предшественник для большинства полевых культур, т. к. оставляет в почве до 30 кг/га биологического азота и усваивает труднорастворимые соединения фосфора из почвы.

В растениеводстве возделывается 2 вида гороха61)горох посевной - имеет и кормовое, и продовольственное значение;2)горох полевой(кормовой, пелюшка)

Вегетационный период при возделывании на семена колеблется от 70 до 100 дней, у посевного -до 140 дней. В Вологодской области районированы сорта ранне- и среднеспелые с вегетационным периодом 70-90 дней.

Особенности фаз роста и развития:1)всходы- появление 1 настоящего листа на поверхности почвы. Горох не выносит семядоли на поверхность;2)ветвление стебля- образование боковых побегов на главном стебле. Формируются зачаточные цветки.;3) бутонизация- венчик выходит за края чашечки более чем на половину. В эту фазу заканчивается формирование всех органов цветка.;4)цветение- наступает в среднем через 30-45 дней после всходов. Период цветения очень продолжительный, длится 15-20 дней. При избытке влаги может продолжаться до осени, что затягивает созревание. Формируется количество плодов на растении и количество семян в плодах.;5)созревание. Делится на 2 фазы: а)начало созревания, когда созрели 1-2 нижних плода на растении. Созревание плодов идет снизу вверх; б)полная спелость, когда созрело большинство плодов на растении, но при пониженной температуре и избытке влаги созревание идет очень неравномерно, бывает растянутым. У большинства сортов плоды растрескиваются при созревании, семена осыпаются. Большинство сортов сильно полегают, что затрудняет уборку.

Требования к условиям произрастания:1) к теплу –не требователен. Минимальная температура для произрастания семян 1 – 2 градуса. Всходы переносят заморозки до минус 4 градусов. Для формирования вегетативной массы достаточна оптимальная температура 12-16 градусов. Для налива и созревания семян 18-22 градуса. Менее требователен горох полевой; 2) к влаге – очень влаголюбив. Выделяют 2 периода максимального потребления влаги: а) для набухания и прорастания семян требуется много влаги 100-120 воды от массы сухих семян; б) от бутонизации и до конца цветения. Избыток влаги после цветения затягивает созревание семян. Более засухоустойчивым является горох полевой.; 3) к почве– очень высокие. Лучшие почвы: хорошо окультуренные с реакцией среды, близкой к нейтральной рН=6-7 и богатые фосфором и калием. Горох полевой менее требователен.

Технология производства гороха на семена:

1)Сорта,включенные в госреестр имеют высокую потенциальную урожайность от 30 до 50 ц /га. Для НЗ ранне- и среднеспелые и устойчивые к основным болезням. Сорта, районированные в Вологодской области6 Флора, Рябчик- с усатым типом листа или безлисточковый, устойчив к полеганию в посеве - для гороха полевого, а для гороха посевного: Красноуфимский 70, Северяник – с обычным типом листа, скороспелый;Шустрик, Мадонна – с усатым типом листа, скороспелые, вегетац-й период до 80 дней, рекомендутся для возделывания на зерно.

2) Место в севообороте и предшественники. В полевых и кормовых севооборотах в смешанных посевах и возврвщать на прежнее поле не следует ранее чем через 5-6 лет из – за сильного развития корневых гнилей. Лучшие предшественники: озимые зерновые, пропашные культуры,на хорошо окультуренных почвах – яровые зерновые.

3) Подготовка семян к посеву. Послеуборочная подготовка как у яровых хлебов. Особенность: только при сушке температура нагрева семян гороха должна быть не более 30-35 градусов, чтобы не вызвать их растрескивание из –за неравномерного высыхания. Предпосевная подготовка включает протравливание с инкрустацией и при необходимости с обработкой микроудобрениями. Лучший препарат для протравливания фундазол - 2 кг/га, т. к. он безвреден для клубеньковых бактерий. Борную кислоту и молибденовокислый аммоний 200 г/т семян. Инокуляция семян искусственным препаратом клубеньковых бактерий значительно повышает урожай ( ризоторфин 200 г на гектарную норму высева). Препарат тамол – текучая паста 6 кг/т, содержит фунгицид и молибден. Симбионт 1 добавляется к протравителям, повышает устойчивость к корневым гнилям.

4) Посев. Посев на семена только в ранние весенние сроки, т. к. минимальная температура 1-2 градуса для прорастания семян. Семена требуют много влаги для набухания и прорастания. Ранние посевы меньше поражаются корневыми гнилями, клубеньковым долгоносиком и раньше созревают. В чистом виде выращивают горох лишь безлисточковый, с усатым типом листа, а также на семеноводческих посевах. Способ посева обычный рядовой. ПК=1,29для посевного)-1,5(для полевого)млн. всхожих семян на га. Для сорта Шустрик в чистом виде ПК=1,8 млн. всх. Семян га га. В основном горох выращивают в смешанных посевах с овсом. Для скороспелых сортов лучшим компонентом является ячмень. Горох посевной +овес,то соотношение ПК=0,8:3млн всх семян на га. Если с ячменем,то ПК=2-2,5 млн. всх. Семян на га. Если горох кормовой+овес, то соотношение ПК=1,1:2,5. Горох требует глубокой заделки семян, т. к. не выносят семядоли на поверхность. Средняя глубина заделки 4-5 см.

5) Уход за посевами.Прикатывание после посева, чтобы ускорить прорастание и набухание семян. Боронование на 4-5 день после посева для борьбы с сорняками. Опрыскивание при необходимости против клубенькового долгоносика в фазу всходов гороха(волон 1 л на га, амбуш 0,4 л на га). При сильной засоренности опрыскивание гербицидами в фазу кущения овса или ячменя и при образовании у гороха от 3 до 5 листьев. В смешанных посевах можно использовать агритокс 0,5-0,8 л на га, базагран-3 л на га. В одновидовых посевах гороха можно использовать ливот 0,8 л на га. Опрыскивание посевов против вредителей(тля, гороховая зерновка, плодожорка) в фазу бутонизации гороха при необходимости БИ-58 Новый-0,5-1 л на га. Опрыскивание против болезней при необходимости фунгицидом ронилан 2-3 кг на га.(аскохитоз, антракноз, ржавчина). Если была запланирована некорневая подкормка,то борной кислотой в фазу бутонизации, начала цветения из расчета 50 г борной к-ты на га.

6) Уборка.Уборка гороха на семена очень сложная, т. к. к уборке горох полегает, созревает неравномерно и часто осыпается при созревании, поэтому при устойчивой сухой погоде лучший способ уборки двухфазный: 1 фаза - скашивание в волки проводят при созревании в среднем от 70 до 75% плодов; 2 фаза- через 3-4 дня подбор и обмолот волков при снижении влажности семян до 16-19%. В наших условиях двухфазная уборка скороспелых сортов возможна лишь в первой половине августа, а при неравномерном созревании и неустойчивой погоде семенные посевы лучше убирать однофазным способом с предварительной десикацией, т. е. опрыскивание посевов десикантом реглон супер-2 лна га. Через неделю после подсыхания посевов однофазная уборка – скашивание с одновременным обмолотом. Основным способом уборки скороспелых сортов на зерно в нашей области остается однофазный при влажности зерна 20 – 22%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты