Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Эстетическая оценка ландшафта




Туристские маршруты и учреждения обычно располагаются там, где имеются богатые ресурсы. Ведь именно неповторимый природный ландшафт или уникальный исторический памятник привлекает туристов.

Пейзаж - не только фон, на котором проходит путешествие, но и явление, имеющее огромное самостоятельное значение. В некоторых регионах, например в Подмосковье, среди ресурсов на первом месте по значению для отдыха оказываются эстетические качества ландшафта, а не водные ресурсы, рельеф или климатические условия.

Живописность местности определяется сочетанием двух или трех компонентов ландшафта (пересеченный рельеф, водный объект, разнообразный растительный покров), чередованием открытых и закрытых пространств (лес, пашня, луг, болото), наличием видовых панорам (утесы, обрывы, открытые водоемы) и колористическим разнообразием
пейзажа.

Оптимально, когда имеются все три компонента ландшафта, например, река в лесистых Карпатах, пейзажи Байкала или уральских озер, ленские “щеки” (отвесные, обрамленные лесом обрывы над мощной Леной). Но обычно достаточно бывает наличия двух составляющих, например, характерных форм рельефа (холмы, долины, предгорья, горы) и богатого растительного покрова, залесенности и обводненности или расчлененности и обводненности. Другой пример: в горах перед снеговой линией часто встречаются высокогорные озера с водой цвета небесной лазури, окруженные лиловыми базальтами. Такое сочетание голубого неба, снежных вершин и бирюзовой воды очень эффектно.

Единичны случаи, когда одного компонента достаточно для формирования своеобразного пейзажа (каменные моря на высокогорных плато). Они очень интересны для показа, но непригодны для строительства рекреационных учреж дений.

Современный природный ландшафт невозможно рассматривать без учета влияния на него человека, так как значение антропогенного фактора очень велико и имеет множество аспектов. Процесс взаимодействия человека с природой неизбежен, однако сопровождается он не только разрушением, но и обогащением природы.

Эстетика ландшафта может быть улучшена благодаря антропогенному вмешательству. Опытные ландшафтные архитекторы прошлого создавали уникальные пейзажные парки, которые были характерны для дворцово-парковых ансамблей вельмож русского императорского двора. В рукотворных ландшафтах живописность пейзажа достигалась путем прокладки аллей, расчистки полян, подсадки различных пород деревьев с учетом их колористических сочетаний, строительства гидропарков в виде каскадов прудов, водопадов и каналов.

Вопрос 5. Рекреационная оценка растительных сообществ Владимирской области.

Почвенный покров Владимирской области разнообразный. На территории области в основном представлены следующие типы почв: подзолистые, дерново-подзолистые и болотные. Эти три типа почв и определяют общий характер почвенного покрова области.

Механический состав почв области разнообразен. Большую часть (юг и юго-восток) занимают пески и супеси. Северо-западнее города Мурома – лессовидные суглинки. В зоне Александрова господствуют валунные суглинки – несортированная ледниковая порода, по механическому составу близкая к глинам. Материнские породы почв Владимирского Ополья состоят из лессов и лессовидных суглинков, отличающихся слабой водопроницаемостью и высокой влагоемкостью

Наиболее широкое распространение на территории области имеют подзолистые почвы. В районе Ополья сформировались плодородные темноцветные почвы лесостепного типа. В Мещерской низменности и на северо-востоке встречаются почвы болотного типа, а в поймах рек – аллювиальные (наносные) почвы.

Леса

Владимирская область расположена в подзоне смешанных лесов. В пределах области насчитывается свыше тысячи видов растений. Леса занимают около 40% площади. Породный состав лесов не очень разнообразен: из хвойных преобладает сосна, из мелколиственных -береза. 60% лесов образует сосна. Она нетребовательна к почвам, но очень чувствительна к недостатку света. Сосновые леса произрастают в большинстве случаев на малоплодородных песчаных, супесчаных и болотистых почвах. Обширные сосновые боры можно встретить на северо-востоке области, на западе – южнее города Киржача и, особенно часто, в мещере. В сухих борах под пологом сосны растут лишайники, кошачья лапка, ястребинка волосистая, вереск. Этот тип леса получил название – сосняк-беломошник. При хорошем увлажнеии разрастаются зеленые мхи, брусника, черника, плаун булавовидный, золотая розга. В сырых борах среди кукушкина льна и сфагнума можно встретить голубику, багульник, подбел.

Ель занимает лишь 6% лесов и растет на среднеувлажненных и богатых питательными веществами почвах. Еловые леса образуют самостоятельные массивы только в самом северо-западном углу области, на суглинистых почвах склонов Клинско-Дмитровской гряды. Эти леса, в отличии от таежных ельников имеют богаты травянистый покров из дубравных видов: сныти, зеленчука, осоки волосистой, копытня европейского. Из спутников ели обычна лишь кислица. Вершины холмов заняты дубравами, связанными постепенными переходами с ельниками. К дубу и ели здесь часто примешивается липа, клен, ясень. Подлесок образует орешник (лещина).

На темноцветных почвах Владимирского Ополья сформировался значительный массив широколиственных лесов, которые сильно вырублены и попорчены выпасом скота. Встречаются они теперь небольшими перелесками по оврагам, вдоль рек и ручьев и небольшими рощицами среди полей. Сохранившиеся участки этих рощ состоят из дуба, вяза, липы, клена, ясеня. В подлеске растут рябина, черемуха, волчье лыко, орех, жимолость, шиповник, малина, смородина. В густом травянистом покрове – таволга, фиалка, манжетка, вероника, ландыш, сныть, зеленчук.

Луга

Суходольные луга возникают на водоразделах вне области действия речных систем и орошаются только атмосферной влагой. Суходольные луга обычно возникают после вырубок леса на малоплодородных сухих участках. Здесь обычно образуется низкорослый травостой из полевицы тонкой, овсянницы красной, белоуса, клевера горного. Иногда на лугах поселяется вейник наземный.

Пойменные луга подразделяются на три типа в зависимости от той области поймы (прирусловой, центральной или притеррасной), на которой они расположены. Наилучшие условия увлажнения и отложения природного ила создаются в центральной пойме, поэтому на ней располагаются наиболее типичные и богатые сообщества заливных лугов. Здесь растут ценные в кормовом отношении злаки (мятлики, полевицы, овсянницы, лисохвост, тимофеевка), бобовые (клевер, чина луговая, люцерна) и разнотравье (тысячелистник, колокольчики, гвоздики и др.). Прирусловая часть представляет собой область всхолмленных песков, характеризующихся хорошим стоком вод в реку. Здесь произрастают наиболее засухоустойчивые виды растений. Притеррасная пойма, как правило, избыточно увлажнена и почти лишена плодородного ила. Эти биотопы заселяют сообщества влаголюбивых растений.

. Во Владимирской области представлены болота всех трех существующих типов: верховые, низинные и переходные.

Верховые болота бедны минеральными веществами. Обычно они образуются в понижениях водоразделов. В верховых болотах растительность отделена от почвы слоем торфа и получает питание лишь с атмосферными осадками, которые крайне бедны солями, необходимыми растениям. Здесь растут главным образом сфагновые мхи, как губка впитывающие воду, и некоторые разновидности нетребовательных к питанию болотных кустарников кустарничков: багульник, вереск, голубика. В большинстве своем – это клюквенные болота, кое-где встречается редкая в нашей области морошка. Росянка, растущая здесь, получает минеральные вещества из насекомых, которых она ловит своими листьями. Из древесной растительности на верховых болотах можно встретить низкорослые сосны и березы.

Низинные болота располагаются в понижениях рельефа – речных долинах, по берегам озер. К ним близко подходят грунтовые воды, питающие растения минеральными солями, поэтому растительность здесь богатая, преобладают осоки, хвощ, касатик, камыш, рогоз, калужница. Из древесных пород здесь растут ольха и береза (на осоковых кочкарниках).

Низинные болота очень медленно накапливают торфяной слой (в среднем 1 мм в год) и постепенно превращаются в верховые болота. Поэтому встречается много промежуточных форм болот, называемых переходными.

Основные понятия, рассмотренные в данной теме:фитонциды, ионизация воздуха, бонитет, тип леса, подрост, подлесок, верховые болота, низинные болота, переходные болота, суходольные луга, пойменные луга, пейзаж, эстетическая оценка ландшафта.

 

Контрольные вопросы:

1. Каково значение растительного покрова для рекреационных целей?

2. Зачем нужна таксационная оценка лесных угодий для туризма?

3. Как рассчитывается антропогенная нагрузка на ландшафт?

4.В чем состоят особенности рекреационной оценки грибо-ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями?

5.Как производится эстетическая оценка ландшафтов?

6.Как определяется допустимая антропогенная нагрузка на ландшафт?

Задание для самостоятельной работы:

Пользуясь Практикумом по рекреационным ресурсам (Н.Н. Наумова, Ф.Н. Лавров), разработайте туристскую программу трехдневного похода «По лесам Владимирщины» с подробным описанием элементарных рекреационных занятий. На базе выделенных элементарных рекреационных занятий выявите основные типы рекреационной деятельности в лесных экосистемах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты