Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №8. 1. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике




1. Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике. Основные показатели, отражающие финансовое положение предприятия, представлены в балансе. Баланс характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениям использования, с одной стороны (актив), и по источникам их финансирования — с другой (пассив).

Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке, кроме того, он обладает кумулятивным эффектом, так как представляет последствия всех решений и сделок, которые имели место и были учтены до даты его составления. Получение такой информации является необходимым условием для обоснования управленческих решений, а также для оценки эффективности будущих вложений капитала и уровня финансовых рисков.

Таким образом, наиболее информативной формой для анализа служит бухгалтерский баланс, т. е. финансовый отчет, показывающий финансовое положение данной организации на определенную дату; баланс отражает объем капитала и его структуру: по составу, размещению или основным направлениям вложения (актив), по источникам образования (пассив); статьи актива располагаются по принципу убывания ликвидности, статьи пассива — в порядке закрепленности за компанией, начиная с краткосрочных обязательств и кончая статьями собственного капитала. Все обязательства организации делятся между собственниками и третьими лицами.

Бухгалтерский баланс выполняет следующие основные функции:

- экономико-правовую - наличие самостоятельного бухгалтерского баланса является одним из признаков юридического лица;

- дает информацию руководителям, собственникам и акционерам о его имущественном состоянии (количественных и качественных характеристиках запаса материальных средств в распоряжении хозяйствующего субъекта);

- показывает степень предпринимательского риска (возможности хозяйствующего субъекта по выполнению своих обязательств перед третьими лицами);- определяет конечный финансовый результат как наращение собственного капитала.

2. Система показателей оборачиваемости средств организации. Важный этап в процессе оценки финансовой устойчивости предприятия – анализ оборачиваемости, которая характеризует эффективность использования активов. Показатели оборачиваемости – показатели эффективности именно оборотных средств, поэтому оборачиваемость анализируется в основном только по текущим активам предприятия.

Существуют два основных показателя оборачиваемости.

1. Средняя продолжительность одного оборота активов, которая рассчитывается по следующей формуле:

О = (Со/R) ? D,

где Со – средние остатки активов; R– чистая выручка от реализации; D – число дней в анализируемом периоде.

Данный показатель необходимым для того, чтобы определить время, за которое используемые активы превращаются в денежные средства. В постоянном превращении в денежные средства находятся текущие активы. Они участвуют в одном обороте.

Средняя продолжительность одного оборота по различным предприятиям неодинакова. Она зависит в значительной степени от характера производства и длительности производственного цикла и не имеет нормативных значений.

2. Число оборотов за анализируемый период (коэффициент оборачиваемости). Данный показатель рассчитывается по формулам.

К = R/Со или К = D/О.

Коэффициент оборачиваемости зависит от средней продолжительности одного оборота активов. Логично, что чем больше знаменатель, тем меньше число оборотов.

Методика анализа оборачиваемостипредполагает расчет показателя оборачиваемости по всем элементам оборотных средств предприятия(по всем группам активов и капиталу за отчетный и прошлый периоды) и сравнение их динамики. Если за отчетный период число дней одного оборота окажется меньше (больше) прошлого периода, то можно говорить об ускорении (замедлении) оборачиваемости. Часто показатели оборачиваемости выступают рейтинговыми показателями деятельности предприятия. Ускорение оборачиваемости приводит к высвобождению активов. Данная сумма находится путем умножения числа дней ускорения на фактическую однодневную реализацию в стоимостном выражении.

Результатом анализа оборачиваемости в конечном итоге должна стать разработка путей ускорения оборачиваемости текущих активов:

1) по производственным запасам: более точный расчет производственной программы; своевременное заключение договоров на поставку сырья, материалов, топлива, запчастей и др.; своевременное выполнение договоров поставки и др.;

2) по незавершенному производству: достаточные технологический уровень и объем новой, высокоэффективной техники;

3) по готовой продукции: своевременное заключение договоров на поставку продукции; постоянный контроль за отгрузкой; отсутствие транспортных затруднений;

4) по товарам: наличие на складе товаров, пользующихся спросом на рынке; товаров с лучшим качеством.

Экономический смысл оценки оборачиваемостисостоит в том, чтобы выявить динамику изменения оборота средств в хозяйственной деятельности. Так, ускорение позволяет предприятию заработать больше доходов даже при более низких ценах на продукцию. В свою очередь, замедление оборачиваемости – результат увеличения стоимости тех или иных активов, которые не могут превратиться в денежные средства. Фактором увеличения запасов может быть неритмичность поставок.

 

Билет №9

1. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса.Цель анализа статей бухгалтерского баланса – охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования.
Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников и позволяет перейти к относительным оценкам, чтобы проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, и сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.
Вертикальный анализ баланса проводится по схеме: определяется доля постоянных и текущих активов в итоге баланса; далее рассматривается их структура, определяется доля инвестированного капитала и текущих пассивов в итоге баланса и их структура; выявляются причины изменений структуры баланса.
Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком.
Для целей горизонтального анализа наиболее удобна аналитическая таблица, в которой отображаются следующие показатели, относящиеся к определенной строке актива или пассива: величина актива (пассива) на начало и конец года в руб. и % к итогу; изменения величины активов (пассивов) в руб., удельных весах и % к величине. Если динамика, представленная в документах, охватывает промежуток свыше года, рассчитываются базисные темпы роста за несколько лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.
Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Так, если при вертикальном анализе особое внимание уделяется элементам, имеющим наибольший удельный вес, то в горизонтальном делается акцент на элементы, доля которых изменялась скачкообразно. Т. к. элементы с максимальным удельным весом либо изменяющиеся скачкообразно являются индикаторами «проблемных точек» организации, то выявить их можно только при одновременном использовании соответствующих методов.
Оба этих вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, т. к. позволяют сравнивать отчетность различных по виду деятельности и объемам производства предприятий.
Коэффициентный метод, применяемый в экономическом анализе, представляет собой систему относительных показателей, определяемых по данным бухгалтерской отчетности, главным образом, по данным баланса и отчета о прибылях и убытках. Применение коэффициентов основано на теории, предполагающей существование определенных соотношений между отдельными статьями отчетности. Предпочтительные значения коэффициентов зависят от отраслевых особенностей предприятий, а также их размеров, оцениваемых обычно годовым объемом продаж и среднегодовой стоимостью активов. На предпочтительные величины коэффициентов, кроме того, могут влиять общее состояние экономики и фаза экономического цикла. Для расчета коэффициентов финансовые отчеты предприятия должны быть приведены в определенную форму, называемую аналитической.
Коэффициентный метод экономического анализа дополняется факторным методом, позволяющим выявить изменения результирующего признака под влиянием отклонения некоторых факторов, предположительно оказывающих на него количественное воздействие. Сущность применения факторного метода заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными передается в форме конкретного математического уравнения. С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами).

2. Показатели, характеризующие долгосрочную платежеспособность и финансовую структуру капитала.Долгосрочная платежеспособность - это способность компании сохранять жизнеспособность на протяжении многих лет. Цель анализа долгосрочной платежеспособности - показать на раннем этапе, что компания находится на пути к банкротству. Исследования показали, что бухгалтерские коэффициенты могут указать на возможность краха компании еще за пять лет до этого.Падение коэффициентов рентабельности и ликвидности является главным признаком возможного банкротства. При оценке долгосрочной платежеспособности аналитики часто рассматривают еще два коэффициента - отношение заемных средств к собственному капиталу и коэффициент покрытия процентов. Увеличение заемных средств в структуре капитала компании означает, что компания стала в большей степени использовать левередж или заемный капитал. Это обстоятельство негативно отражается на долгосрочной платежеспособности потому, что оно отражает увеличение юридических обязательств по периодической выплате процентов и погашению основной суммы при наступлении срока. Неспособность произвести эти выплаты может привести к банкротству.Отношение заемных средств к собственному капиталу оценивает сумму активов компании, финансируемую кредиторами, по отношению к сумме, финансируемой акционерами. Такое соотношение описывается как левередж или механизм экономического развития.

 

 

Билет №10

1. Анализ состава и структуры актива баланса и оценка имущественного положения организации. Одно из приоритетных направлений в оценке финансового состояния – анализ имущественного положения организации и выявление возможностей приумножения капитала, способности обеспечивать неуклонный рост прибыли и расплачиваться своевременно по своим обязательствам (долгам).
Цель анализа состава, динамики и структуры активов организации состоит в оценке тенденций изменения структуры и разработке организационно-экономических механизмов повышения качества их использования.
Информационной базой анализа являются: ф. № 1 «Бухгалтерский баланс»; ф. № 5 «Приложение к „Бухгалтерскому балансу“; Расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия для исчисления налога на имущество (в поквартальном разрезе); остатки на счетах бухгалтерского учета, отражающие все процессы движения активов; главная книга и др.
Для анализа имущества и капитала используются также методы: динамический, структурный, структурно-динамический, коэффициентный; факторный.
Этапы анализа имущественного положения и эффективности использования активов:
1. Вертикальный анализ актива баланса.
2. Горизонтальный анализ актива баланса.
3. Анализ рентабельности активов.
4. Анализ основного капитала и оценка эффективности его использования.
5. Анализ состояния оборотного капитала и его использования.
1. Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия с помощью относительных оценок с целью сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, и сглаживания влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели бухгалтерского баланса.
Вертикальный анализ активов баланса проводится по схеме: определяется доля постоянных и текущих активов в итоге баланса, далее рассматривается их структура, выявляются причины изменений структуры баланса.
2. Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).
Для целей горизонтального анализа наиболее удобна аналитическая таблица, в которой отображаются следующие показатели, относящиеся к определенной строке актива: величина актива на начало и конец года в руб. и в % к итогу; изменения величины активов в руб., удельных весах и % к величине. Если динамика, представленная в документах, охватывает промежуток свыше года, рассчитываются базисные темпы роста за несколько лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.
3. Рентабельности активов характеризует результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и определяется как отношение прибыли до вычета процентов и налогов к стоимостной оценке совокупных активов предприятия (итог баланса по активу). Анализ рентабельности активов основан на использовании многофакторных комплексных моделей.
4. Анализ основного капитала заключается в горизонтальном и вертикальном анализе первого раздела актива баланса и оценке эффективности использования основных фондов. На первом этапе анализируется динамика и структура соответствующих статей бухгалтерского баланса, рассчитываются темпы роста и прироста, доля соответствующих частей основного капитала во внеоборотных активах в целом. На втором этапе оцениваются коэффициенты эффективности использования наиболее значимой части основного капитала – основных фондов.

5. При анализе оборотного капитала рассчитывают величину собственных оборотных средств и оценивают структуру собственного капитала. Эффективность использования оборотных средств определяется на основе расчета оборачиваемости оборотных средств в днях и коэффициента оборачиваемости. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения; коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует объем выручки от реализации в расчете на один рубль оборотных средств.

2. Показатели рентабельности и эффективности деятельности. Показатели рентабельностиявляются основными характеристиками эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации. Они рассчитываются как относительные показатели финансовых результатов, полученных организацией за отчетный период.

Экономическое содержание показателей рентабельности сводится к прибыльности деятельности организации. В процессе анализа рентабельности исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение.

Рентабельность активов – основной норматив, с которым соотносятся индивидуальные показатели деятельности организаций для обоснования их конкурентоспособности. Такой норматив рентабельности (или норма прибыли), как отношение бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) к общей величине активов, является главным показателем межотраслевой конкуренции, основным показателем для определения эффективности инвестиционных проектов.

Основные показатели рентабельности:

1) коэффициент рентабельности всего капитала:

Крк = (чистая прибыль / итог баланса) х 100 %;

2) коэффициент рентабельности производства:

Крп = (выручка от продаж/ себестоимость всей продукции – 1) x 100 %;

3) коэффициент рентабельности продаж:

Крпр = (чистаяприбыль/ выручка) х 100 %;

4) коэффициент рентабельности оборотных активов:

Кроа = (чистая прибыль / оборотные активы) х x100 %;

5) коэффициент рентабельности внеоборотных активов:

Крва = (чистая прибыль / внеоборотные активы) х Х100 %.

Коэффициент рентабельности всего капитала позволяет сделать общий вывод о том, насколько хорошо идут дела у предприятия. Таким образом, оценивают сразу все ресурсы компании. Используя эти данные, вы сможете сравнить рентабельность вашей организации с показателями других фирм.

Если коэффициент рентабельности производства высокий – деятельность уже эффективна. Если же при этом вы получаете низкую прибыль, значит, у вас слишком большие непроизводственные расходы. Тем предприятиям, которые выпускают несколько наименований продукции, мы советуем рассчитывать рентабельность производства каждого из товаров. Это позволит определить наиболее выгодную продукцию. Увеличьте их выпуск, и прибыль вашей компании станет больше.

Коэффициент рентабельности продаж отражает долю прибыли компании в каждом заработанном рубле. Он играет важную роль, когда нужно сравнить фирму с ее конкурентами. Сопоставляя свои и чужие коэффициенты рентабельности продаж, можно прогнозировать развитие рынка, а также разрабатывать стратегию продвижения своей продукции.

Чем выше показатель оборотных активов, тем быстрее «крутятся» деньги, материалы и прочее, а значит, чаще поступает выручка и проще получать краткосрочные займы и кредиты. Показатель внеоборотных активов демонстрирует, с какой отдачей организация использует свои основные средства, оправдывают ли себя капиталовложения. Величина этого коэффициента зависит от размеров компании и характера ее деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты