Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обычное право. Законы народного собрания, сенатусконсульты и конституции как источники римского частного права




Обычное право (ius non scriptum) - это совокупность неписаных правил поведения (обычаев), которые сложились в Древнем Риме в результате их неоднократного традиционного применения и санкционирования государством. Обычаи признавались источником права в том случае, если отсутствовали другие нормы права. Однако не всякий обычай мог признаваться имеющим правовую силу. Обычай не должен был противоречить закону. Подразумевалось, что он его дополняет.

Для признания в качестве правового требования, т. е. дающего основание для защиты судом, обычай должен отвечать некоторым дополнительным критериям:

1) он должен выражать продолжительную правовую практику, во всяком случае, в пределах жизни более одного поколения;

2) он должен выражать однообразную практику – причем безразлично, действия или бездействия;

3) он должен воплощать неотложную и разумную потребность в именно правовом регулировании ситуации.

Специфику правового применения обычая составляло то, что ссылающийся на обычай должен сам доказывать факт его наличия; обычай не презюмировался в суде, а доказывался.

Кроме того, далее появляется судебный обычай и судебная практика.

Законы народного собрания

В республиканском Риме законодательным органом были народные собрания (комиции) – центуриатные, трибутные, куриатные. Закон– это первый письменный источник римского права, принятый народным собранием. Это только тот источник права, который принят коллегиально и принял в народном собрании; закон, принятый единолично или с нарушением процедуры его принятия, юридической силы не имеет.

Порядок принятия закона:

1. Магистрат разрабатывает проект закона и созывает народное собрание.

2. Народное собрание принимает или отклоняет закон (но не обсуждает).

3. Ратификация закона сенатом.

Виды законов:

 Плебисцит (это решения народных собраний плебса; первоначально были обязательны только для плебеев, с 287 г. до н.э. – для всего населения).

 Несовершенные (законы, не содержащие санкции);

 Законы, воспрещавшие какой-либо юридический акт и объявлявшие его недействительным;

 Законы, устанавливающие угрозу применения санкций за совершение юридических актов, не объявляя ничтожности данных юридических актов.

Закон, в отличие от обычая, был письменно закреплённым источником права, содержал в себе не нормы морали, а юридические нормы, а значит и поддерживался принудительной силой государства, а не просто мерами общественного воздействия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 597; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты