Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный риск




В условиях рыночных отношений оценка и учет экономического риска становится важной составной частью теории и практики управления, поскольку большинство управленческих решений сопряжено с наступлением различных ситуаций, когда полученные показатели отклоняются от планируемых вариантов. Любому варианту управленческого решения в области инвестиционного процесса сопутствуют следующие основные условия:

- наличие неопределенности;

- необходимость выбора альтернативы;

- возможность оценки вероятности наступления выбираемых альтернатив.

Из наличия перечисленных условий следует, что риск можно охарактеризовать как разновидность ситуации, наступление которой вероятно и объективно существует возможность оценки этой вероятности. Следовательно, сущность понятия «риск» составляют следующие элементы:

- возможность отклонения от предполагаемой цели, для достижения которой выбрана данная альтернатива;

- вероятность достижения желаемого результата;

- отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

- возможность различных потерь в условиях неопределенности выбранной альтернативы.

Вышеизложенное позволяет определить проектный риск, как вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с планируемым вариантом.

Относительно промышленного предприятия под риском принято понимать вероятность потери им части своих ресурсов, недополучения доходов в результате осуществления инвестиционного проекта.

При управлении рисками следует, в первую очередь, учитывать причины их возникновения, которые условно можно объединить в следующие группы.

1. Причины, обусловленные спонтанностью природных процессов и явлений, связанных с наступлением чрезвычайных ситуаций различного характера: землетрясение, наводнение, бури, ураганы, засуха и т.д.

2. Причины, связанные с многовариантностью социально-экономических процессов на каждом уровне управления, которые приводит к тому, что одно и тоже событие происходит неодинаково, причем в сходных условиях. Это обусловливает невозможность однозначного определения предполагаемого результата. Например, заметное влияние на предпринимательскую деятельность оказывают технологические процессы, результаты которых связаны с качеством сырья, материалов, квалификацией работников и т.д.

3. Наличие противоречивых тенденций, интересов, связанных с военными действиями, межнациональными конфликтами, конкуренцией и другими явлениями подобного характера, например, наличием коррумпированных структур в управленческом аппарате.

4. Причины, обусловленные характером научно-технического прогресса, внедрение результатов которого в производство обусловлено наличием тенденций и ситуаций, которые трудно предусмотреть на начальных этапах принятия решения.

5. Причины, наличие которых связано с ограниченной возможностью получения полного объема информации об объекте, процессе, явлении для принятия управленческого решения.

6. Другие причины, к которым относятся: ограниченность производственных, финансовых ресурсов; субъективные факторы, связанные с деятельностью человека; общегосударственные факторы, связанные с осуществлением реформ; несбалансированность элементов хозяйственного механизма и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты