Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лингвистика в общенаучном и общекультурном контексте. Влияние гносеологического контекста на направленность научных лингвистических построений




К числу важнейших факторов, определяющих становление и развитие лингвистической теории, относим тип гносеологического контекста, в пределах которого во взаимодействии с другими гуманитарными и негуманитарными направлениями формируется лингвистическая теория. При осознании сущности любого лингвистического направления необходимо учитывать весь широкий научный, философский, теологический контекст эпохи. Философская картина мира оказывает огромное влияние на развитие лингвистической мысли на протяжении всего ее исторического развития, начиная с зарождения в недрах античного философствования.

Так, на становление лингвистической теории ХVII в., на появление рациональных грамматик и многочисленных проектов философских и искусственных языков огромное влияние оказала философская система рационализма.

Лингвистика ХIХ в. также является детищем своего века, несет печать воззрений на мир, специфичный для общефилософских, мировоззренческих концепций ХIХ в.

На протяжении века в рамках исторической лингвистической методологии наука меняла представления о природе, сущности языка, и в связи с этим изменялись и конкретные приемы и способы исследования языка в рамках исторического анализа.

 

В начале века наука о языке вдохновляется интересом романтизма к далекой древности, идеей непрерывности исторических судеб ряда поколений, идеями немецкой классической философии. В рамках исторического подхода изучается прежде всего жизнь слов и языков, внимание сосредоточивается на генеалогической проблематике.

К середине и второй половине века под воздействием доминирующего развития естественных наук формируется новое философское направление позитивизма, в соответствии с мировоззренческими установками которого меняется и представление о методологических принципах лингвистического исследования. В этот период конкретный факт и его скрупулезное описание находится в центре научных построений.

В историческом осмыслении языковых фактов доминирует эволюционизм.

 

К периоду рубежа ХIХ и ХХ вв. относится осознание слабости, ограниченности позитивистской точки зрения, недостаточности описания отдельных конкретных фактов исторической эволюции языка. Осознается важность создания обобщающих теорий. Меняется представление об эволюционных процессах. На смену эволюционной теории приходит осознание необходимости изолировать, выделить в потоке времени объект науки, выделить состояние его одновременности. В разных науках рождаются идеи прерывистого, скачкообразного развития - кванты в физике, в биологии - идея мутации. В пределах науки рождается идея противопоставленности синхронии и диахронии. В пределах синхронии элементы анализируются как одновременные и современные, рассматриваются условия их устойчивости, единства и связей.

 

Как отмечает Б. Гаспаров, конец XIX — начало XX столетия ознаменовались наступлением новой эпохи в истории мысли. «Пожалуй, самой яркой ее чертой было стремление осуществить прорыв к трансцендентной сущности вещей, лежащей за пределами их эмпирического, непосредственно наблюдаемого, привычного существования…

Новая эпистемологическая позиция не замедлила реализоваться в новых теориях в математике, физике, биологии, совершенно изменивших конвенциональную картину мира.

Параллельно с этим в начале века возникает множество радикально новых художественных систем, смело отвергавших и переформулировавших принципы, казавшиеся непреложными основаниями искусства…

И наконец, это было время социальных идей и движений, ставивших целью переустройство общества на кардинально новых основаниях» (Гаспаров Б. Язык. Память. Образ. Лингвистика языкового существования. М., 1996).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты