Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет и аудит.




Принципы и особенности бухгалтерского учета в банках. Характеристика плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации.

 

Основными задачами бухгалтерского учета в банке являются:

1.Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным лицам.

2.Ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов.

3.Выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности.

4.Использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

Принципы БУ в КО:

· Непрерывность деятельности.

Предполагает, что КО будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем.

· Постоянство правил бухгалтерского учета.

КО должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами предыдущего периода;

· Осторожность.

Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно: осторожные суждения относительно порядка признания и оценки активов и доходов, а также пассивов и расходов с тем, чтобы необоснованно не завысить первые или не занизить показатели.

· Отражение доходов и расходов по методу начисления

Предполагает признание результатов проведения операций по мере их совершения, а не по факту реального получения или выплаты денежных средств. Финансовая отчетность, составленная по методу начисления, информирует пользователя не только о прошлых операциях, но также о денежных обязательствах перечислить денежные средства в будущем и о денежных средствах, которые будут получены. Таким образом, метод начисления обеспечивает получение более полной информации об осуществленных операциях.

· Своевременность отражения операций.

Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов);

· Раздельное отражение активов и пассивов.

Счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде;

· Преемственность входящего баланса.

Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода;

· Приоритет содержания над формой.

Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой;

· Открытость.

Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными пользователям;

· Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по банку.

При составлении отчетности банка используются принципы открытости и консолидации. Открытостьпредполагает достоверное и подробное отражение операций и их влияния на финансовое положение банка. Информация должна быть надежной, уместной и сравнимой, а так же не содержать двусмысленностей в изложении позиций банка. Исходя из принципаконсолидации,отчетность, составляемая по филиалам, включается в единую отчетность в целом по банку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты