Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕХАНИЗИРОВАННАЯ РЕЗКА




Механизированная резка осуществляется с помощью различных механических, электрических и пневматических ножовок и ножниц, дисковых пил и другого универсального или специального оборудования.

Ножовочные пилы (приводные ножовки) применяют для резки сортового и профильного металла. Ножовочная пила 872А (рис. 1.40), имеющая электрический и гидравлический приводы, предназначена для резки различных заготовок из сортового металла круглого и квадратного сечений. Точность обработки на таком станке составляет ±2 мм, шероховатость поверхности Ra = 20 мкм (Rz = 80мкм).

Ножницы с наклонными ножами(гильотинные) позволяют разрезать листовой металл толщиной до 32 мм, листы размерами 1000...32000 мм, реже — полосовой прокат, а также листовые неметаллические материалы.

На рис. 1.40, а показаны кривошипные листовые ножницы с наклонными ножами. Они имеют нижний неподвижный и верхний подвижный ножи; последний наклонен под углом 2...6°. Это делает возможным постепенный вход ножа в работу, облегчает резание и обеспечивает его высокое качество. Нижний нож крепится к задней части стола 2, установленного на станине 1, верхний - к ползуну 7. От электродвигателя 6 через клиноременную передачу получает вращение кривошипный вал 4.

 

Рис. 1.40. Ножовочная пила:

1 – станина, 2 – упор, 3 – стол, 4 – ножовочное полотно, 5 – пильная рама, 6 – рукав

(хобот), 7 – выключатель, 8 – кнопка («Пуск» - «Стоп»), 9 – машинные тиски

 

Рис. 1.40а. Кривошипные листовые ножницы с наклонными ножами

 

 

Два эксцентрика 5, смонтированные на нем, сообщают ползуну возвратно-поступательное перемещение по направляющим стоек 3. Лист укладывают на стол к кронштейну 9 и прижимают прижимом 8, после чего осуществляют резку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты