Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дипломатические привилегии и иммунитеты.




Привилегии – это особые правовые преимущ-ва глав г-в и их представителей.

1.право на усиленную защиту;

2.право на пользование специальными знаками;

3.право на специальные средства связи (шифровка).

Иммунитет – принцип изъятия глав г-в и членов пр-в, членов Парламента, представителей иностранных г-в им-ва и гос-х кораблей за границей от принудительного воздействия со стороны суда, служб безопасности, арестов, обысков, допросов, от исков.

Различают личный иммунитет и иммунитет дип-х представительств.

Личный иммунитет. Дипломатический персонал обладает личной неприкосновенностью, т. е. их нельзя задерживать. Не м. подвергаться обыскам, арестам.

Свобода от гр-ой юрисд-ции г-ва не явл-ся абсолютной, т. к. к дип-му агенту м. б. предъявлены гр-е иски. Дип-й агент не обязан давать свидет-е показания, не платит налоги, освобождается от таможенного осмотра. Личный иммунитет распространяется на н\л детей, супруга.


56. Консульские учреждения: порядок открытия, функции.

Консульское право – сов-сть м\н норм, рег-щих деят-сть консульских учреждений и их персонала, опред-х их статус, ф-ции, права и об-ти.

Гос-тва обмениваются консулами на основании 2-стронних соглашений, путём подписания консульской конвенции. Консульские учреждения не входят в состав диплом-го корпуса.

Конс-ие учреждения делятся на 4 вида: 1.генеральное консульство. Оно учреждается в крупных городах с морскими портами, крупных промышленных центрах; 2.консульства; 3.вице-консульства; 4.консульские агенства – это органы,создаваемые в порту для занятия вопросами торговли и судоходства.

В состав конс-х учр. м. входить штатные и нештатные консулы. Штатный назн-ся из гр-н страны, к-е откр-т это консульство. Нештатные – гр-н страны пребывания. Соглашением г-в устанавливается место пребывания консульского учреждения. По договорённости 1 лицо м. б. назначено консулом в нескольких гос-вах.

Консульские классы: 1.ген-й консул; 2.консул; 3.вице-консул; 4.конс-й агент.

В соответствии с 2-сторонними консульскими конвенциями акредитующее г-во запрашивает согласие о назначении консулом опред-го лица. Затем в стране. назн. конс., консулу выдаётся консульский патент. В нём указывается должность, класс, консульский округ, место пребывания консульского учреждения. Консульский патент разрешает консулу выполнять свои ф-ции от имени акредит-щей страны. Началом осущ-я конс-й ф-ции является вылдача страной пребывания разрешения. Это разреш-я надпись на патенте, хотя м. б. самостоятельный док-т.

Функции консульского представительства (Венская конвенция 63 о консульских сношениях),в РБ – консульский устав 1996 г. Основная задача консульства – защита в государстве пребывания интересы своего г-ва.

Консульства не участвуют в переговорах с Правительством и не закл-т д-ры. Консул следит за етм, чтобы представляемое г-во и его гр-не пользовались всеми правами, предост-ми в г-ве преб-я и м\н соглаш-ми.

Консул вправе без доверенности выступать в качестве представителя своих гр-н по наследственным делам, опеке и др.

Нотариальные ф-ции: 1.принимает на хранение завещания; 2.лняет ф-ции по легализации д-тов.

Информационныеф-ции: 1.консул собирает информацию о хоз., коммерч., культ. жизни страны пребывания; 2.готовит доклады своему Правит-ву.

Прекращение: 1.отзыв консула; 2.истечение срока патента; 3.объявление персоной нон грате; 4.разрыв консульских отношений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты