Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование слуха с помощью аудиометра




Аудиометр является электрическим генератором звуков, который позволяет подавать относительно чистые звуки (тоны) как через воздух, так и через кость. Клиническим аудиометром исследуют пороги слуха в диапазоне от 125 до 8000 Гц. Посредством аттенюатора эти частоты можно усиливать до 100—110 дБ при исследовании воздушной и до 50—60 дБ при исследовании костной проводимости.

Громкость регулируется обычно ступенями по 5 дБ, в некоторых аудиометрах — более дробными ступенями, начиная с 1 дБ.

Для определения порога слуха на каждую частоту (пороговая тональная аудиометрия) сначала подают слабый звук, который посредством поворота ручки аттенюатора усиливают до тех пор, пока он не вызывает слухового ощущения.

Исследование слуха проводят для каждого уха отдельно для воздушной и костной проводимости посредством воз душного и костного телефонов (звукоизлучателей), доставляющих звуки аудиометра соответственно через наружный слуховой проход или через кость.

Современные аудиометры сконструированы так, что они показывают потерю слуха в децибелах по сравнению с нормальным слухом. Нормальные пороги слуха для звуков всех частот как по воздушной, так и по костной проводимости отмечены нулевой линией.

Наряду с тональной пороговой аудиометрией важное значение имеет надпороговая аудиометрия, т. е. исследование слуха надпороговыми звуками. Цель этого метода — дифференциальная диагностика между поражениями различных отделов звуковоспринимающего аппарата. В этом исследовании особую ценность представляет феномен ускорения нарастания громкости (ФУНГ) при выравнивании громкости — так называемый рекруитмент. Этот феномен появляется только при поражении периферического отдела звуковоспринимающего аппарата (волосковых клеток кортиева органа). При этом усиление подаваемого звука выше порога ощущается больным так же громко как и при нормальном слухе, то есть происходит ускорение нарастания громкости. Интенсивные звуки (70—100 дБ) вследствие этого явления воспринимаются больным ухом так же громко, как и здоровым ухом — происходит выравнивание восприятия громкости больным ухом и здоровым. При двусторонних поражениях для выявления этого феномена чаще всего пользуются методом Люшера, которым определяют дифференциальные пороги восприятия интенсивности звуков. При поражении звуковосприятия дифференциальный порог уменьшается ниже 0,7 дБ, в то время как в норме он равен 0,8—1 дБ.

Речевая аудиометрия. Этот метод позволяет всегда пользоваться одними и теми же стандартами в отношении текста, дикции, громкости, параметрами при определении потери слуха в децибелах, устанавливать степень разборчивости речи в зависимости от громкости и т. д.

Речевая аудиометрия в отличие от тональной позволяет выявить социальную пригодность слуха у данного больного. Кроме того, этот метод представляет ценность для диагностики центральных поражений слуха. Исследование проводится в звукоизолированном помещении. Речь, заранее записанная на магнитофоне, передается через телефон на каждое ухо в отдельности с одинаковой громкостью, без всякого искажения. Можно также исследовать слух н свободном звуковом поле при помощи репродуктора.

Существует специальная таблица записанных слов, одно- и двусложных, состоящая из 30—50 слов одинакового фонетического состава с фиксированным произношением простого, конкретного содержания, произносимых с одинаковой интенсивностью.

Правильное повторение от 90 до 100% слов является максимальной разборчивостью речи. Результаты исследования в виде кривых разборчивости речи записывают на специальных бланках, на оси абсцисс отмечают интенсивность речи, а на оси ординат — разборчивость речи в процентах.

Кривые разборчивости речи отличны при различных формах тугоухости, что имеет дифференциально-диагностическую ценность.

Ценным методом, предложенным проф. Б.М. Сагаловичем, является исследование костной проводимости при помощи ультразвука. Он позволяет проводить дифференциальную диагностику между поражениями чисто звуковоспринимающего и смешанного характера. Важным методом исследования слуха у детей является игровая аудиометрия, когда подача звука сопровождается показом игрушки.

Объективная аудиометрия.Объективным методом является исследование слуха, основанное на безусловных и условных рефлексах. Такое исследование имеет значение для оценки состояния слуха при поражении центральных отделов звукового анализатора, при проведении трудовой и судебно-медицинской экспертизы.

Безусловными рефлексами являются реакции на звуковое раздражение в виде расширения зрачков (улитково-зрачковый рефлекс), закрывания век (ауро-пальпебральный, мигательный рефлексы).

Чаще всего для объективной аудиометрии используются кожно-гальваническая и сосудистая реакции. Кожно-гальванический рефлекс выражается в разности потенциалов между двумя участками кожи под влиянием, в частности, звукового раздражения.

Сосудистая реакция заключается в сужении сосудов в ответ (в частности) на звуковое раздражение, что можно зарегистрировать при помощи плетизмографии. Эта реакция быстро угасает. У маленьких детей применяют чаще всего условно двигательную реакцию в виде игровой аудиометрии.

Наиболее современным методом объективного исследования слуха является аудиометрия с регистрацией вызванных в коре головного мозга звуковыми сигналами потенциалов на ЭЭГ (электроэнцефалограмме).

Как известно, значение звукового анализатора в жизни животных и человека огромно. Благодаря волнообразному распространению звуковых колебаний человек постоянно окружен звуковой средой, и акустический анализатор, выделяя для организма воздушные колебания и дробя соответствующую часть внешнего мира на дальнейший ряд отдельных элементов, выполняет свою сигнальную роль с большим совершенством и на большом расстоянии. В смысле тонкости анализа он не уступает оптическому анализатору.

Слуховой анализатор различает тончайшие степени высоты и силы звука и разлагает сложный звук на основные компоненты (простые тоны). Звуковой анализатор является и наиболее универсальным, так как он функционирует не только днем, но и ночью, в темноте. Значение слуха для развития и восприятия речи общеизвестно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты