Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлический расчет коллектора




 

Гидравлическим расчетом определяется диаметр труб коллектора. Выполняют его для устья сечения, через которое проходит максимальный расход. Расчетным периодом является весенний. Расход коллектора (Q, л/с) определяется по формуле:

Q = qF, (7.3)

где q – модуль дренажного стока, л/с · га;

F – площадь водосбора коллектора, га.

Модуль дренажного стока для низинных торфяников принимается в 0,7–0,8 л/с · га. Площадь водосбора коллектора является водосборной площадью низинного болота, которая равна 26,25 га.

Q = 0,75 л/с · га ×26,25 га = 19,68 л/с = 0,01968 м3/с.

Для определения расхода коллектора используется формула:

Q = 65,27D2,765i0,571, (7.4)

где Q – расход, определенный по формуле (7.3), м3/с;

D – внутренний диаметр трубы коллектора, м;

i – уклон коллектора.

D = = = 0,168 м = 168 мм

 

Внутренний диаметр трубы коллектора и с учетом стандартного размера дренажных труб принимаем 200 мм .

В устье коллектора предусматривается сооружение шлюза и водосборной камеры. При превышении уровня воды в реке над устьем коллектора шлюз закрывается, а поступающая в водосборную камеру вода откачивается в реку передвижной или стационарной насосной установкой.

 

 

Заключение

 

Водные устройства в садово-парковом строительстве имеют важнейшее архитектурно-эстетическое и лечебно-оздоровительное значение, так как вместе с насаждениями они очищают от пыли воздух, понижают его температуру в жаркий летний день (на 3 – 5ºС), увеличивают относительную влажность (на 20 – 30 %), т.е. создают своеобразный микроклимат, повышающий жизненный тонус посетителей. Кроме того, наличие водных устройств улучшает состояние и самих зелёных насаждений. Большое значение имеют отдых на воде, организация купания и лодочных прогулок.

В данном курсовом проекте было запроектировано создание различных водных устройств (фонтан, пороги, каскады, питьевые фонтанчики, источники, декоративный бассейн), а также различных устройств для их водоснабжения (буровая скважина, станция водоподготовки, насосная станция, ёмкости для хранения воды, водоводы, водопроводные сети). Также было проведено осушение существующего низинного болота, для чего был устроен горизонтальный дренаж.

Благодаря проведению гидрологических мероприятий парк стал более привлекательным и комфортным для отдыха людей. Для нормального роста растений необходимо достаточное количество влаги, что было учтено в проекте. Благодаря этому древесные, кустарниковые и цветочные культуры смогут развиваться в полной мере.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Русаленка А.І. Праект воднага добраўпарадкавання парку культуры і адпачынку. Метадычныя указанні да курсавога праекта па курсе “Гідратэхнічныя збудаванні”. – Мн.: БДТУ, 1997.

2. Русаленка А.І. Гідратэхнічныя збудаванні. Вучэбны дапаможнік. – Мн.: БДТУ, 2002. – С.43, 219-221.

3. Энциклопедия природы Беларуси. В 5 томах. Редкал.: И. П. Шамякин. – М.; 1983-1986.

4. СТП 05-11-91. Стандарт предприятия. Курсовые проекты (работы).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты