Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Лабораторный практикум




А.В.АКУЛИЧ

 

ГИДРАВЛИКА И ГИДРОПРИВОД

 

Лабораторный практикум

 

Могилев 2001

 

 


УДК 532+621.225

 

 

Акулич А.В. Гидравлика и гидропривод. Лабораторный практикум. – Могилев.: МГУП, 2002. – 131 с.

 

Кафедра теплохладотехники проводит разные по объему и направленности курсы "Гидравлика и гидропривод" применительно к различным специальностям механического факультета. Соответствующий лекционный материал дополняется лабораторными работами. При разработке данного учебного пособия учитывались объем и направленность читаемых курсов, оснащение лаборатории гидравлики и гидравлических машин экспериментальными установками.

Лабораторный практикум включает 10 работ по общему курсу гидравлики, а также 6 работ по гидромашинам (насосам) и гидроприводу. В каждой работе излагаются необходимые теоретические положения и цель исследования, дается описание лабораторной установки, указывается порядок проведения опытов и измерений, приводятся требуемые вычисления и составление отчета.

Для студентов механических специальностей высших учебных заведений технологического профиля.

Рецензенты:

кафедра процессов и аппаратов химических производств Белорусского государственного технологического университета (зав. кафедрой доктор технических наук, профессор В.А. Марков);

Доктор технических наук Е.И. Берестов

 

Atilde; Могилевский государственный университет продовольствия СОДЕРЖАНИЕ

 

С.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..
Лабораторная работа № 1. Изучение приборов для измерения давления……………………………………………………………
Лабораторная работа № 2. Определение вязкости жидкости….
Лабораторная работа № 3. Определение формы свободной поверхности жидкости в цилиндрическом сосуде, равномерно вращающемся вокруг вертикальной оси………………………...    
Лабораторная работа № 4. Изучение режимов течения жидкости в круглой трубе (опыты О. Рейнольдса)…………….  
Лабораторная работа № 5. Исследование установившегося движения газа в трубопроводе переменного сечения…………..  
Лабораторная работа № 6. Определение потерь напора и коэффициента гидравлического трения (коэффициента Дарси) трубопровода постоянного сечения……………………..    
Лабораторная работа № 7. Определение коэффициентов местных гидравлических сопротивлений……………………….  
Лабораторная работа № 8. Определение потерь давления и коэффициента гидравлического сопротивления матерчатого фильтра…………………………………………………………….    
Лабораторная работа № 9. Исследование истечения жидкости через отверстия и насадки………………………………………..  
Лабораторная работа № 10. Изучение приборов для измерения расхода жидкости…………………………………………………  
Лабораторная работа № 11. Энергетические испытания центробежного насоса………………………………………………...  
Лабораторная работа № 12. Построение кавитационной характеристики центробежного насоса………………………….  
Лабораторная работа № 13. Последовательное и параллельное соединение двух центробежных насосов………………………..  
Лабораторная работа № 14. Снятие характеристики шестеренного насоса……………………………………………...  
Лабораторная работа № 15. Испытание поршневого насоса…..
Лабораторная работа № 16. Исследование характеристик силового гидравлического цилиндра…………………………….  
Литература…………………………………………………………
Приложения………………………………………………………..

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Протекающие в природе и технике явления, связанные с жидкостью, представляют собой совокупность сложных характеристик: давление, вязкость, турбулентность, гидравлические сопротивления и многое другое. Надо уметь учитывать данные явления и управлять ими в различных энергетических устройствах, машинах и сооружениях. Для этого, прежде всего, надо понять закономерности технической механики жидкости, идеи, определяющие конструкцию и очертания устройств, взаимодействующих с ней. Наконец, для исследования и проверки эффективности новых конструкций, необходимо научиться моделировать гидравлические явления в масштабе, удобном для лабораторного испытания. Всему перечисленному, наряду с лекциями и практическими, в большей степени должны способствовать учебные лабораторные работы.

Теоретический метод решения задач о движении реальной жидкости настолько сложен, что при современном уровне знаний составить строгие уравнения движения и точно решить эти уравнения невозможно. В этих случаях задачи решаются приближенно: в реальное движение жидкости вносятся различные упрощения (например, жидкость предполагается невязкой), и уравнения движения составляются и решаются для выбранной упрощенной схемы.

Погрешности полученных приближенных теоретических решений при этом тем меньше, чем полнее упрощенная схема охватывает свойства реального движения. Создание удовлетворительной теоретической схемы требует, следовательно, знания основных свойств реального движения. Так как эти свойства устанавливаются опытным путем, то, очевидно, что в основе теоретических методов механики жидкости лежит эксперимент.

Результаты приближенных теоретических решений должны, в свою очередь, проверяться экспериментальными исследованиями. Последние уточняют полученные закономерности и позволяют вносить в них поправки, делающие эти соотношения пригодными для надежных технических расчетов.

Значение эксперимента в гидравлике особенно велико, поскольку ряд практических задач ввиду их большой сложности вообще не поддается теоретической схематизации и решается опытным путем.

Целесообразное сочетание теории и эксперимента является в гидравлике основным методом исследования.

Таким образом, важнейшей задачей лабораторных занятий является предоставление студентам возможности ознакомиться с гидравлическим оборудованием и реальными свойствами жидкости, научиться, используя эксперимент, делать поправки на эти свойства в приближенные теоретические решения, приобрести определенные навыки работы с гидравлическими устройствами. Кроме того, лабораторные работы способствуют лучшему усвоению теоретической части курса, излагаемого на лекциях.

Для удобства пользования "Лабораторным практикумом" описания отдельных работ состоят из четырех разделов. В первом из них освещаются теоретические основы работы и ее цель, во втором дается описание лабораторной установки, в третьем - методика эксперимента и в четвертом –порядок обработки опытных данных и составления отчета.

Следует, однако, иметь в виду, что приведенные в данном учебном пособии краткие теоретические сведения не могут и не должны заменить собой систематическое изучение лекционного материала и соответствующих учебников и учебных пособий.

Автор выражает искреннюю благодарность рецензентам - заведующему кафедрой «Процессы и аппараты химических производств» Белорусского государственного технологического университета, д.т.н., проф. В.А. Маркову и проректору по учебной работе и международным связям Могилевского государственного технического университета, д.т.н. Е.И. Берестову за полезные советы и ценные замечания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты