Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание установки. Экспериментальная установка состоит из герметичного сосуда 1 (рис




 

Экспериментальная установка состоит из герметичного сосуда 1 (рис. 1.5), частично заполненного водой, с водомерным стеклом 5. К сосуду присоединены – пьезометр 2, ртутный манометр 3 и пружинный манометр 4. Избыточное давление в сосуде 1 создается воздушным насосом 6.

Так как все три измерительных прибора присоединены к одному сосуду, их показания должны быть одинаковыми.

Наблюдаемая разница в давлениях приборов связана с неточностью отсчета и погрешностью приборов.

 

Проведение опытов и измерения

 

В опытах определяется избыточное Pи и абсолютное P давления на свободную поверхность воды в сосуде, для чего:

1. Измеряется начальный уровень воды в пьезометре h1 и показание барометра Б.

2. С помощью вентиля 7 изолируется система от атмосферного давления и воздушным насосом 6 нагнетается воздух в сосуд 1, где создается давление P больше атмосферного Pат.


3. Снимаются показания всех приборов: пьезометра h в мм вод. ст.; ртутного манометра h в мм рт. ст. с точностью до 1 мм; пружинного манометра Pм в кгс/см2 с точностью 0,01 кгс/см2.

Отсчеты по приборам производятся после того, как уровень воды в пьезометре, достигнув заданной отметки, стабилизируется. Если наблюдается снижение уровня, то следует проверить плотность вентиля 7.

4. Опыт повторяется при другом избыточном давлении в сосуде 1.

Рекомендуется устанавливать давление в сосуде по показаниям пьезометра: опыт №1 при h=(0,8÷1,2) м вод. ст., опыт №2 при h=(1,8÷2,2) м вод. ст.

5. Все измерения заносятся в табл. 1.1. После окончания опытов открывается вентиль 7.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты