Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель антикризисного управления торговым предприятием




Главным требованием, предъявляемым к системе антикризисного управления, является недопущения состояния банкротства на предприятии. При этом, банкротство легче предупредить, чем вывести предприятие из этого состояния в дальнейшем.

Программно-целевой подход к антикризисному управлению на предприятии Магазин «Дверь дизайн» — это управление, ориентирующееся на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы в заранее установленные сроки.

Основными принципами программно-целевого управления на предприятии Магазин «Дверь дизайн» являются:

– ориентация на конечную цель;

– сквозное планирование объекта управления, принцип непрерывности.

Алгоритм антикризисного управления на предприятии Магазин «Дверь дизайн» может быть описан последовательностью этапов:

– первым этапом является диагностика экономического состояния предприятия и прогнозирование вероятности банкротства;

– второй этап - постановка общей стратегической задачи;

– на третьем этапе на основе антикризисной стратегии определяются финансовые цели предприятия и тактика финансового менеджмента, осуществляется выбор эффективных методов устранения неплатежеспособности и ее причин;

– важнейшим – четвертым – этапом является разработка и осуществление конкретных мероприятий для финансового оздоровления предприятия, анализ их результатов и корректировка.

Главным звеном в новой модели антикризисного управления должна стать диагностика состояния банкротства на предприятии Магазин «Дверь дизайн»

При оценке финансового состояния неплатежеспособных предприятий часто возникает ситуация, когда одни оценочные показатели превышают нормативные значения, а другие, наоборот, достигают критической черты. Рассчитаем вероятность банкротства по двухфакторной модели Магазин «Дверь дизайн» за 2010-2012 гг.

 

Z(1)2010= - 0,3877 - 1,0736 ∙ 0,4453 + 0,0579 ∙ 0,7716= -0,8211;

Z(1)2011= - 0,3877 - 1,0736 ∙ 0,4778 + 0,0579 ∙ 0,829= -0,8527;

Z(1)2012= - 0,3877 - 1,0736 ∙ 0,3335 + 0,0579 ∙ 0,8269= -0,6978.

 

Полученные результаты определения вероятности банкротства Магазин «Дверь дизайн» по двухфакторной модели за период 2010-2012 гг. составляют менее 50%.

Вероятность банкротства в 2011 году снизилась с -0,8211 до -0,8527, однако в 2012 году данный показатель вырос на 0,1549 пункта, то есть вероятность банкротства возросла.

Используя двухфакторную модель необходимо помнить, что она не отражает другие стороны финансового состояния предприятия и не обеспечивает его комплексной оценки, а потому возможны отклонения от реальности. Точность прогнозирования увеличивается, если во внимание принимать количество факторов, отражающих финансовое состояние предприятия. Рассчитаем вероятность банкротства Магазин «Дверь дизайн» по пятифакторной модели Э.Альтмана на конец 2010 г.:

 

К1(2010)=

К2(2010)=

К3(2010)=

К4(2010)=

К5(2010)=

Z(2)2010=1,2*(-0,451)+1,4*(-,1578)+3,3*(0,1237)+0,6*(0,296)+1,0*(1,4393)=

=1,2629.

 

Аналогично рассчитаем значения коэффициентов на конец 2011 и 2012 года, результаты расчетов представим в таблице 3.1.

Таблица 3.1- Результаты распределения вероятности банкротства Магазин «Дверь дизайн» по пятифакторной модели Э.Альтмана

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г.
К1 -0,451 -0,4627 -0,5659
К2 -0,1578 -0,1813 -0,215
К3 0,1237 0,1065 0,0909
К4 0,296 0,2062 0,2093
К5 1,4393 1,5492 1,5926
Z(2) 1,2629 1,2153 1,0381
Вероятность банкротства Высокая Высокая Высокая

 

Таким образом, Z(2)< 1,81 за весь анализируемый период (2010-2012 гг.). Полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности банкротства Магазин «Дверь дизайн» за период 2010-2012 гг. по пятифакторной модели Э.Альтмана. Более того, с каждым годом этот показатель снижается, что свидетельствует о росте вероятности банкротства.

Руководству предприятия разработаны следующие предложения по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости:

- предприятию следует увеличить денежные средства. Для этого нужно повысить прибыльность предприятия, уменьшив себестоимость продукции. Данное мероприятие приведет к получению прибыли и увеличению сумму свободных денежных средств;

- из полученных результатов анализа видно, что наблюдается платежный недостаток наиболее ликвидных активов денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Следовательно, для улучшения ситуации нужно увеличить денежные путем уменьшения дебиторской задолженности. Увеличение наиболее ликвидных активов в структуре оборотных активов приведет к увеличению собственных оборотных средств, что позволит предприятию выполнять свои текущие обязательства;

- для уменьшения дебиторской задолженности в дальнейшем рекомендуем Магазин «Дверь дизайн» работать только с проверенными дебиторами, возврат задолженности которых не нарушал сроков и требований договоров;

- так как в течение 2011-2013 гг. текущая ликвидность имеет отрицательное значение, нужно уменьшить сумму наиболее срочных обязательств, что поможет предприятию повысить свою платежеспособность на ближайший к рассмотренному моменту промежуток времени;

- для увеличения перспективной ликвидности предприятию Магазин «Дверь дизайн» необходимо уменьшить зависимость от заемных средств, нарастив прибыль. Данное мероприятие приведет к повышению платежеспособности предприятия в будущем.

- Необходимо улучшить работу специалистов снабжения, проводить маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта. Для оптимизации структуры запасов следует вести непрерывный мониторинг запасов и дебиторской задолженности, своевременно устраняя негативные тенденции.

Рассмотренные выше авторские рекомендации направлены в первую очередь на получение дополнительных доходов. По мнению автора, внедрение предложенных проектов позволит Магазин «Дверь дизайн» стать менее зависимыми от внешнего финансирования.

Таким образом, полученные в результате анализа данные свидетельствуют о высокой вероятности банкротства Магазин «Дверь дизайн». Более того, с каждым годом этот показатель снижается, что свидетельствует о росте вероятности банкротства.

Для того чтобы обезопасить нашу организацию от кризиса и избавить от проблем, которые были выше изложены, был разработан программно – целевой подход. Благодаря ему, возможно предотвратить нежелательные последствия для данной организации.

Программно – целевой подход состоит из пяти пунктов:

· определение цели;

· определение задач;

· определение мероприятий;

· определение ресурсов;

· определение исполнителей.

С помощью его можно решить сразу …

Определение цели – это основа, с которой начинается проект. Наша цель – совершенствование системы административного управления. Из определения цели следует определить задачи, с помощью которых будет выполняться наша цель. Задачи в нашем проекте следующие:

1. совершенствование управленческой деятельности;

2. совершенствование технологического процесса;

3. совершенствование технологического процесса;

4. совершенствование системы управления персоналом.

Задача совершенствование управленческой деятельности подразумевает следующие мероприятия по устранению проблем, связанных с аппаратом управления. В первую очередь – это курсы повышения квалификации. Это давно развитое мероприятие, на которое работников отправляет сама организация. Проходя эти курсы, изучая дополнительную информацию по своей квалификации, работник повышает степень своих профессиональных знаний на государственной основе, а, следовательно, и повышается уровень его работы в организации.

Следующее мероприятие – это проведение различных тренингов в самой организации для работников аппарата управления. Это также способствует повышению уровня знаний, но отличие от курсов только в том, что зависит это от желания самих работников. На таких мероприятиях проводятся различные деловые игры, разыгрывают всяческие ситуации, с помощью которых выявляют грамотных специалистов в организации и их деловой потенциал.

Следующая задача – совершенствование технологического процесса, подразумевает закупку нового оборудования, разработку новых технологий, улучшение качества продукции, повышение производительности труда. Все эти мероприятия непосредственно связаны с тем, чтобы производство продукции происходило бесперебойно, а также качественно и надежно.

Совершенствование коммерческой деятельности состоит из поиска новых потребителей, не только оптовых, но и розничных; расширение рынка, подразумевает открытие дополнительных филиалов, дополнительных производственных цехов. Разработка рекламных проектов также входит в совершенствование коммерческой деятельности. Она включает в себя продвижение товаров с помощью расширенной рекламы: промо-акции, газеты, журналы, уличные банеры.

Совершенствование системы управления персоналом подразумевает привлечение новых кадров - мероприятия по найму и приему персонала с целью удовлетворения в перспективе потребности организации в кадрах за счет внутренних и внешних источников; делегирование полномочий предполагает, что менеджер не является авторитарным руководителем, принимающим решения единолично, а передает часть своих полномочий подчиненным, одновременно обучая их. Делегирование полномочий основано на понимании того, что проблемы лучше всего решают сами люди, работающие над проблемой, а не вышестоящее руководство. Этот довод разумен, так как, чем выше «поднимаешься» в организации, тем меньше знаешь о рабочих проблемах.

Карьерный рост также не мало важен в наших совершенствованиях, так как он помогает квалифицированным специалистам получать возможность для развития своих профессиональных знаний и навыков, которые работник получает в ходе разрешения поставленных задач, и затем использует в своей работе. Это дает право от самого низшего специалиста дойти до высшего.

И последнее мероприятие – это введение премиальной системы на предприятие. Данное мероприятие будет напрямую мотивировать работников организации на плодотворность и качество в работе.

Ресурсы – людские, финансовые, информационные.

Исполнители - директор, зам. директора по коммерческим вопросам, зам. директора по АХП, зам. директора по маркетингу, главный бухгалтер.

 

3.2 Диагностика проектных рисков в Магазин «Дверь дизайн»

Понятие «риск» в экономическом смысле предполагает потери, ущерб, вероятность которых обусловлена с наличием неопределенности (недостаточность информации, недостоверность), а также выгоду и прибыль, получить которые лишь можно при действиях обремененных риском, что чаще всего связывается с инновационной деятельностью.

При реализации нашего проекта могут возникнуть следующие виды рисков:

Маркетинговый риск конкурентной стратегии развития фирмы может быть выражен в потери доли рынка, снижении объема продаж и размера прибыли, а также в величине вероятности проявления негативных изменений во внешней среде.

Финансовый риск – риск финансовой стратегии фирмы, который может быть выражен в величине потерь доходности фирмы от различныхвложений.

Производственный риск – превышение текущих расходов предприятия по сравнению с бизнес – планом из-за непредвиденных ситуаций (простои оборудования, недопоставки материалов). Вероятность возникновения таких ситуаций непосредственно связана со снижением уровня организации управления на предприятии из-за внешних и внутренних факторов.

Инвестиционный риск – это риск неопределенности возврата вложенных средств и получения дохода. Например, риск вложения средств в проект связан с неопределенностью его реализации из-за неполноты и погрешности исходных данных об условиях реализации, о величине затрат и результатов, из-за возникновения негативных ситуаций при проектировании, а также из-за воздействия факторов технического, коммерческого, политического характера.

Риск можно значительно уменьшить квалифицированной и эффективной работой в области управления, используя для этого различные методы.

Оценка значимости возможных рисков, возникающих в ходе реализации проекта, производится при помощи экспертов (табл 1.).

Таблица 3.1 - Экспертная оценка рисков, связанных с реализацией предлагаемого проекта

Вид риска Вероятность возникновения риска (Pi) Степень влияния риска (Ci) Ранг риска (Ri) Интеграль-ная оценка (I)
А
Маркетинговый 0,35
Финансовый 0,15 4,2
Производственный 0,35 15,75
Инвестиционный 0,15 6,0

 

В результате проведения экспертами оценки значимости рисков, было отобрано 2 наиболее сильных риска – маркетинговый и производственный.

В процессе управления проектными рисками разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на нейтрализацию их действия (табл. 3.5).

 

Таблица 3.2 - Мероприятия по устранению рисков, связанных с реализацией предлагаемых проектов

Этапы проекта Виды риска Способы защиты от риска
Совершенствование антикризисного управления Маркетинговый Расширение рекламных возможностей
Производственный Совершенствование технологического производства

 

Сводная информация о наиболее значимых рисках по проекту приводится в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3. - Анализ эффективности системы управления самыми значимыми рисками

Наименование проекта Вид риска Причины Оценка риска Принятые меры по ограничению риска Эффект
Совершенствование антикризисного управления Маркетинговый Недостаточно сильное продвижение товара на рынке, появление новых сильных конкурентов и нехватка информации о них 14,0 Создать сильную рекламную компанию, осветить все сферы рекламы о данном продукте, ввести систему скидок на покупку товара, убедить потребителя, что этот продукт самый оптимальный. Овладеть достаточной информации о конкурентах С помощью рекламной поддержке товар будет пользоваться большим спросом на рынке
Производственный Простои оборудования, недопоставки материалов, потери поставщиков 15,75 Строго следить за работой оборудования, предотвращать с самого начала его поломку и нехватку в целом, следить за работой поставщиков   Сбои в системе производства сократятся и поднимиться уровень производительности

 

Если величина риска и вероятность его наступления высоки, то предприятию следует отказаться от реализации этого проекта.

Таким образом, пройденный анализ показал, что основными 2 рисками при реализации проекта являются – маркетинговый и производственный. Проведя комплексный анализ рисков, было выделено, что для их минимизации следует, укрепить позиции на рынке товара с помощью рекламы, овладеть информацией о конкурентах для того, чтоб не отставать от развития, а также строго следить за процессом производства и поставщиками.

Таким образом, можно утверждать, что все вышеперечисленные мероприятия позволят предприятию не только провести программу антикризисного управления, но и сократить возможность появления рисков в ходе реализации этого проекта.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты