Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карфагенский полководец Ганнибал




Зарубежной публике больше известен персонаж по имени Ганнибал Лектер из тетралогии американского писателя Томаса Харриса и соответствующей экранизации. Россияне знают Абрама Петровича Ганнибала, прадеда А.С. Пушкина по матери. В данном же сюжете речь идёт о выдающемся карфагенском полководце и государственном деятеле Ганнибале (около 247 – около 182 г. до н.э.). У своих современников Ганнибал был не менее популярен, чем Наполеон Бонапарт в конце XVIII – начале XIX в.

Краткую биографию Ганнибала составил римский историк Корнелий Непот (I в. до н. э.). В трудах Полибия, Тита Ливия, Аппиана, описывавших события 2-й Пунической войны, римский патриотизм сочетался с восхищением перед величайшим врагом Рима, который «шестнадцать лет воюя в Италии против Рима, ни разу не уводил войска с поля битвы» (Полибий). Тит Ливий рассказывал, что Ганнибал «одинаково терпеливо переносил жару и холод; меру еды и питья он определял природной потребностью, а не удовольствием; выбирал время для бодрствования и сна, не отличая дня от ночи; многие часто видели, как он, завернувшись в военный плащ, спал на земле среди воинов, стоявших на постах и в караулах. Он далеко опережал всадников и пехотинцев, первым вступал в бой, последним покидал сражение». Как сообщал Корнелий Непот, Ганнибал свободно владел греческим и латинским языками и написал на греческом языке несколько книг.

Ганнибал в молодости изучал военное дело, сопровождал в походах отца Гамилькара Барку и дал клятву вести борьбу с Римом до победного конца («ганнибалова клятва»). Ганнибал был настоящим воином – гибким и сильным, выносливым и отважным. Он умел командовать, повелевать и подчинять себе людей. Гамилькар оставил своему сыну в наследство полную казну и сильную, привыкшую к победам армию, расположенную в Испании.

В Испании Ганнибал, которому было 26 лет, осадил и взял римскую колонию Сагунт. Началась Вторая Пуническая война (с 218 г. до н.э.). Пока римляне разрабатывали план войны Ганнибал выступил из Испании с 26 тыс. воинов и боевыми слонами. Он за 15 дней преодолел Альпы. Затем, действуя на территории Италии, он нанес римлянам серьезные поражения на реке Треббия (218 г. до н.э.), у Тразиментского озера (216 г. до н.э.) и при Каннах (216). Битва при Каннах стала образцом полного разгрома противника. Римляне располагали перед этим сражением армией, которая насчитывала 80 тысяч пехотинцев и 6 тысяч всадников. Пехота Ганнибала насчитывала всего 40 тысяч воинов, зато он имел количественный и качественный перевес в коннице - 14 тысяч всадников. В ходе сражения римские войска попали в «клещи», были окружены и большей частью перебиты. Консул Луций Павел Эмилий погиб.

Карфагенское правительство больше боялось Ганнибала, чем хотело добить римлян. Ганнибалу сипатизировали многие враги Рима, но взять он его не мог без необходимой поддержки и материальных ресурсов. В историю вошло лишь выражение «Ганнибал у ворот», которое стало символом страшной паники без особых для того оснований. Брат Ганнибала Гасдрубал потерпел поражение. Ганнибал получил лишь голову брата.

Ганнибал в 203 г. был вынужден вернуться в Африку. В битве при Заме (202 г.) Ганнибал потерпел поражение от Публия Корнелия Сципиона (Африканского), на сторону которого перешла нумидийская конница во главе с царем Масиниссой.

По мирному договору (201 г.) карфагеняне теряли все свои заморские владения, в том числе и Испанию. Им запрещалось вести войны даже с соседними племенами без разрешения римского сената. Карфаген выплачивал огромную контрибуцию в 10 тысяч талантов и выдавал римлянам весь свой военный флот и боевых слонов. Это был унизительный договор.

Ганнибал пытался проводить политические реформы в Карфагене, являясь претором или главой республики. Он привел в порядок финансы, обеспечил срочные выплаты тяжелой контрибуции, в целом оказался на высоте положения.

Но «ганнибалова клятва» сделала свое дело. Он вступил в тайные переговоры с сирийским царем Антиохом III. Римляне потребовали его выдачи. Пришлось бежать. Карфагенский сенат войны не хотел. Сирийский и финикийский флоты были разбиты римлянами, а Корнелий Сципион нанес поражение Антиоху III и потребовал выдачи Ганнибала. Ганнибал скрывался в Армении, на острове Крит, у вифинского царя Прузия. Последний решил не связываться с Римом и выдать Ганнибала. В 183 г. до н.э. известный борец с римской экспансией, не желая попасть в руки своих врагов, принял яд, который постоянно носил в перстне. Он был похоронен в Либиссе на европейском берегу Босфора.

Через несколько лет после гибели Ганнибала произошла третья пуническая война. В 146 г. до н.э. Кар­фаген был взят штурмом после трехлетней осады. По решению сенатской комиссии Рима город Карфаген был по­до­жжен, горел 16 дней, стерт с лица земли, а место предано вечному про­клятию. Так было реализовано требование, которым за­канчивал любое свое выступле­ние в римском се­нате один сенатор – «Я думаю, что Карфаген должен быть разрушен».

Единственная монета с изображением Ганнибала

В сочинениях историков сохранился полулегендарный рассказ о встрече Ганнибала и Сципиона, прибывшего в 193 в Эфес в составе посольства римлян к Антиоху III. Однажды во время беседы Сципион спросил Ганнибала, кого он считает величайшим полководцем. Великий полководец назвал Александра Македонского, Пирра - эпирского царя и себя на третьем месте после них, прибавив затем, что, если бы ему удалось победить римлян, он считал бы себя выше и Александра, и Пирра, и всех других полководцев. Не случилось.

Кир II – великий полководец Древнего Востока.

В советский период, в 20-е – начале 30-х годов одним из самых популярных людей СССР был Сергей Миронович Киров. Свой псевдоним начинающий журналист сконструировал от имени известного персидского царя. Российские революционеры когда-то неплохо знали отечественную и мировую историю.

Кир II Великий считается основателем персидской державы Ахеменидов. Его отцом был Камбис I, а матерью – дочь царя Мидии. Правил он почти 30 лет, в 559-530 гг. до н.э. Легендарный основатель династии Ахмен являлся представителем ведущего рода в персидском племени пасаргадов. Детский период в жизни Кира не менее легендарен. Он чудом выжил, несмотря на приказ правителя-дедушки об его уничтожении.

Сначала Кир после упорной вооруженной борьбы стал царем Мидии и заимствовал у них систему управления, которую мидяне создавали с учётом опыта ассирийцев. В течение 550-548 гг. до н.э. Кир захватил Парфию, Армению, Гирканию, Элам.

Кир сокрушил лидийское царство знаменитого царя Креза, используя для этого военные и дипломатические средства. В сражении при Сардах Кир по совету мидийца Гарпага применил первую в мировой истории «химическую атаку». Персидские лучники сели на верблюдов и двинулись впереди войска. Лидийские кони испугались незнакомого запаха и обратились в бегство. Спешившиеся лидийские воины не смогли сдержать натиск персов и отступили в акрополь города. После двух недель осады город был взят. Это произошло в 547 г. до н.э.

В последующие годы Кир присоединил территорию Малой Азии. В прибрежных районах располагались греческие города. Некоторые сдались без сопротивления. Сопротивлявшиеся потерпели поражение.

При покорении Вавилонского царства Киру пришлось решать сложные инженерные задачи. Навуходоносор привёл в действие гидравлические сооружения и залил водой огромное пространство, сделав его непроходимым для персидского войска. Персидское войско прорыло 360 каналов и отвело воду с затопленной местности. Кир умело маневрировал войсками и достаточно быстро справился с вавилонянами.

Вавилон стал одной из резиденций Кира. Он не вмешивался в течение внутренней жизни Вавилонии, которая фактически стала одной из персидских сатрапий.

Захват Вавилонии был переломным моментом. Сирия, палестина и Финикия подчинились персам добровольно.

Держава Ахеменидов

Кир проявил себя как дальновидный и гуманный правитель. Особо благодарны Киру были евреи, которым он, наряду с другими народами, разрешил вернуться в свои страны. Иудеям было разрешено построить Иерусалимский храм, возвращались похищенные Навуходоносором храмовые сосуды. Они получили и правителя из династии Давида.

Таким образом, Кир приобрел репутацию царя-освободителя, выполняющего свои обещания покорившимся ему народам. Он понимал, что с помощью одного насилия управлять нельзя. Персидского войска просто не хватит для подавления восстаний на огромных территориях. Титул царя Кира приобрёл следующую форму: «Я — Кир, царь множеств, царь великий, царь могучий, царь Вавилона, царь Шумера и Аккада, царь четырёх стран света, сын Камбиса, царя великого, царя Аншана, потомок Теиспа, царя великого, царя Аншана, вечное царственное семя, правление которого любят боги Бэл и Набу, владычество которого приятно для их сердечной радости».

Кир готовился к войне с Египтом. Но перед этим решил покорить кочевые племена Ирана и Средней Азии. В битве против массагетов он потерпел полное поражение и погиб. Довольно скромный Мавзолей Кира в Парсагадах сохранился до наших дней.

Мавзолей Кира в Пасаргадах

В истории персов Кир остался «отцом народа». Иудеи считали его помазанником Иеговы. Среди выдающихся воинов и государственных деятелей Кир II Великий один из самых «белых и пушистых», что представляет в истории большую редкость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты