Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Путешественники и первооткрыватели.




В XIX в. русскими путе­шественниками было сделано немало выдающихся географиче­ских открытий. В 1803 г. началась и в 1806 г. завершилась первая русская кругосветная экспедиция И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Ли­сянского. На кораблях «Надежда» и «Нева» мореплаватели про­шли Атлантический, Тихий и Индийский океаны. Особенно важ­ные исследования были проведены на Дальнем Востоке, где были нанесены на карту очертания берегов Сахалина, других островов. На основе материалов экспедиции составили «Атлас Южных морей».

В 1819-1821 гг. состоялась вторая русская кругосветная экспе­диция. Ее возглавили Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев. В январе 1820 г. шлюпы (одномачтовые корабли) экспедиции совершили крупнейшее открытие - подошли к неведомому тогда ледяному континенту - Антарктиде. Шлюпы в тяжелейших условиях обо­шли вокруг весь материк, нанеся на карту часть его побережья. Кроме того, моряки Беллинсгаузена и Лазарева открыли ряд ост­ровов в южной части Тихого океана.

Выдающимся исследователем Дальнего Востока стал Г. И. Не­вельской. Он возглавил Амурскую экспедицию, изучившую устье реки Амур и многие километры дальневосточного побережья. Не­вельской доказал, что Сахалин - остров, а не полуостров, как полагали ученые. Результатом экспедиции Невельского стало бо­лее активное освоение русскими людьми берегов Амура, а затем и Уссурийского края.

Во второй половине XIX в. все больше внимания уделялось изу­чению Северного Ледовитого океана. Значительных успехов дос­тигли русские географы в глубинных районах Азии. Большое зна­чение имела экспедиция П. П. Семенова - Тян-Шанского на Тянь­Шань в 1856-1857 гг. Прославленным путешественником стал Н. М Пржевальский. Он исследовал Уссурийский край, труднодо­ступные районы Монголии и Китая, Средней Азии, побывал в пустыне Гоби, на Тянь-Шане, в Тибете. Среди его достижений ­открытие неизвестных науке озер, хребтов, животных (дикая ло­шадь Пржевальского, дикий верблюд, тибетский медведь), расте­ний. Не менее известным путешественником был Н. Н. Миклухо-Маклай. Два с половиной года прожил он среди жителей острова Новая Гвинея. Его описание обычаев, быта, культуры племен Новой Гвинеи до сих пор сохраняют большое научное значение. Русский путешественник стремился защитить местные народы от натиска европейцев.

Печать.

Самой популярной в Петербурге в первой половине XIX в. была книжная торговля А. Ф. Смирдина, так как он не только


реорганизовал издательство и книготорговлю, увеличив тиражи, удешевил стоимость книг, но и занимался просветительской дея­тельностью. Смирдин был первым, кто ввел плату за литератур­ный труд.

В начале века значительно возросло количество периодиче­ских изданий - в 1809 г. их выходило 77. Больше выпускалось журналов, нежели газет: из 77 изданий только 9 были газеты, а остальные - журналы. Вторая четверть XIX в. отмечена бурным развитием периодической печати. Появляется ряд местных журна­лов, литературные журналы и газеты: «Литературная газета», «Мос­ковский телеграф», «Дамский журнал», «Московский наблюдатель» и др.

Развитие образования и науки в пореформенные годы создало условия для дальнейшего увеличения выпуска книг, журналов и газет. За последние 30 лет XIX в. возникло более тысячи новых типографий, в том числе и крупных. Издательства И.Д. Сытина, А. С. Суворина, Ф. Ф. Павленкова и др. работали быстро и качественно. Было издано много книг для народа. Главным принципом книго­издателей был выпуск хороших и дешевых книг. Увидели свет книги из серий «Жизнь замечательных людей», «Пушкинская библиоте­ка», «Популярно-научная библиотека», «Новая библиотека» и др. Популярностью пользовались журналы «Современник», «Отече­ственные записки», «Русский архив», «Русская старина», «Вокруг света», «Вестник Европы», «Русский вестник». К концу века в России издавалось 105 ежедневных газет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты