Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Втачной рукав




Рукава с ОБЫЧНЫМ, ВЫСОКИМ ОКАТОМ, будыо одношовные или двухшовные, всегда втачиваются после того, как выполнены и разутюжены боковые швы изделия и швы рукавов.

Чтобы припосадить окат рукава, проложите по обе стороны линии шва втачивания рукава по строчке с длинными стежками от метки • до метки • (1). Нижнюю нитку строчки пока не натягивайте. Рукав вколите в пройму лицевой стороной к лицевой стороне, совместив прежде всего метки втачивания рукава (поперечные метки) на окате рукава и на пройме переда. Гладко вколите рукав в нижнюю часть проймы (2), то есть ни рукав, ни пройму не припосаживайте.

Рукава с обычным, высоким окатом, будь то одношовные или двухшовные, всегда втачиваются после того, как выполнены и разутюжены боковые швы изделия и швы рукавов.

ВАЖНО: у рукава, состоящего из одной детали, шов совмещается с боковым швом изделия. У двухшовного рукава локтевой шов никогда не совпадает с боковым швом изделия, а совпадает только поперечная метка локтевой части рукава. У моделей, имеющих рельефные швы, швы рукавов тоже очень редко совпадают с этими швами.

Затем сколите метку плеча (поперечная метка) на окате рукава с плечевым швом, а у моделей с кокеткой — с меткой плеча. Только теперь стягивайте нижнюю нитку строчки до тех пор, пока окат рукава не будет соответствовать пройме. Равномерно распределите ткань так, чтобы не образовывались складочки. Вколите рукав (3) и вметайте его со стороны рукава (4).

Примерьте изделие и проконтролируйте, как сидит рукав. Втачайте рукав со стороны рукава (5), при этом начинайте от бокового шва изделия и шва рукава. Чтобы наметочные нитки удалялись без труда, прокладывайте строчку вплотную к наметке.

ВАЖНО: чтобы предупредить образование складочек в месте припосадки на окате рукава, при стачивании не растягивайте пройму, а разглаживайте припосаженный участок руками.

Припуски шва срежьте до ширины 1 см, возьмите их вместе и обметайте.

Припуски шва втачивания рукава не заутюживайте ни на рукав, ни на перед и спинку, а только осторожно приутюжьте со стороны рукава (7), сутюживая при этом посадку.

Еще несколько советов

· При втачивании рукава пройма не растянется, если поверх размеченной линии шва приутюжить узкую полоску прокладки флизелина.

· Прекрасно сидят рукава, если полоску ватина или мягкого волюменфлиза длиной ок. 20 см и шириной 6 см нашить в области оката со стороны рукава на припуск на шов втачивания вплотную к шву (7). Ватин или волюменфлиз уложите на рукав. Если посадка рукава невелика, то перед втачиванием рукава можно приутюжить по окату рукава полоску более тонкого волюменфлиза.

Рукава с НЕВЫСОКИМ ОКАТОМ в зависимости от их формы можно втачивать до или после выполнения боковых швов и швов рукавов. Вы можете сами определить, какой вариант подходит для втачивания вашего рукава. Сложите рукав таким образом, чтобы боковые срезы соединились посередине рукава. Если в месте стыка у оката образуется закругление (8), то этот рукав втачивайте как рукав с обычным окатом, то есть после выполнения швов.

Если в месте стыка окат образует ломаную линию (9), то втачивайте рукав до выполнения швов.

Это делается так: вколите рукав в пройму лицевой стороной к лицевой стороне, совместив поперечные метки на рукаве и переде. Метку плеча на рукаве совместите с плечевым швом или с меткой плеча кокетки. Вметайте и втачайте рукав со стороны рукава (10). Припуски шва разутюжьте или, взяв вместе, обметайте, заутюжьте на перед и спинку и отстрочите с лицевой стороны. Выполните боковой шов изделия и шов рукава (11).

Рукава с ПРЯМЫМ ИЛИ СЛЕГКА ЗАКРУГЛЕННЫМ ВЕРХНИМ СРЕЗОМ всегда притачиваются до выполнения швов.

Приколите рукава между поперечными метками на перед и спинку. Совместите метки притачивания рукава. Совместите плечевую метку рукава с плечевым швом или с плечевой меткой кокетки. Притачайте рукава. Шов должен начинаться/заканчиваться точно у размеченной линии шва рукава. В начале и конце шва выполните по закрепке (12). Стачайте боковые срезы изделия от поперечной метки, не прихватывая припуски рукавов (13). Выполните швы рукавов, при этом начните строчку точно у шва притачивания рукава и не прихватывайте припуски боковых швов.

Разутюжьте припуски боковых швов изделия и швов рукавов. Припуски швов притачивания рукавов разутюжьте или заутюжьте на перед/спинку.

РУКАВА, ПРИСБОРЕННЫЕ ПО ОКАТУ, в зависимости от формы оката втачиваются или притачиваются перед выполнением швов.

Припуски шва втачивания/притачивания в зависимости от модели заутюживаются либо на перед и спинку — для рукава с расширенным плечом, либо на рукава — для рукава «фонарик».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты