Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 14. Функции административного права.




Под функциями административного права понимаются ос­новные направления правового отраслевого воздействия на об­щественные отношения. Функции административного права обусловливают его значение и роль в установлении админист­ративных правоотношений, отражают природу и роль управ­ленческих общественных отношений, возникающих в сфере организации и функционирования исполнительной власти.

С учетом структуры общей части административного права традиционно выделяют две основ­ные функции административного права: регулятивную и охра­нительную. Таким образом, в этих функциях административ­ного права проявляется сущность административно-правового регулирования отношений в области публичного управления, которое осуществляется для решения задач исполнительной власти.

Регулятивная функция выражается в воздействии на обще­ственные отношения посредством установления прав, обязан­ностей, запретов, ограничений, полномочий, компетенции субъектов административного права. Например, правовыми нормами устанавливаются понятие и виды должностей госу­дарственной службы, права и основные обязанности государст­венных служащих, порядок прохождения службы, процедура проведения аттестации государственных служащих, необходи­мость заключения служебного контракта.

Охранительная функция проявляется в воздействии админи­стративного права на субъекты общественных отношений, по­буждающем их соблюдать установленные государством админи­стративно-правовые нормы. При реализации охранительной функции административного права может быть использовано административное принуждение, а также применены меры юридической ответственности, восстановительные санкции. Охранительная функция административного права реализуется посредством соответствующих видов деятельности государст­венных органов, государственных и муниципальных служащих, других субъектов административного права. Государственный служащий вправе, например, обратиться в соответствующие го­сударственные органы или в суд для разрешения споров, свя­занных с государственной службой, в том числе по вопросам аттестации, дисциплинарной ответственности служащего, несо­блюдения гарантий правовой и социальной защиты государст­венного служащего, увольнения со службы.

С учетом последних тенденций развития административного права выделяют также его обеспечивающую функцию, которая выражается в деятельности административных органов и судов по оспариванию нормативных и ненормативных правовых ак­тов органов государственной исполнительной власти, действия (бездействия) государственных или муниципальных служащих, а также должностных лиц (административное судопроизводст­во). Реализация этой функции основывается на содержащихся в ГПК РФ и АПК РФ процессуальных механизмах и производ­ствах, а также на определенных правовыми актами администра­тивных процедурах осуществления государственных функций, взаимодействия государственных органов, урегулирования ад­министративно-правовых споров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты