Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Типология развлекательных программ на российском телевидении




 

 

Телевидение – это массовый вид искусства, который наиболее актуален в современном обществе. Оно способно расширить поле зрения своего зрителя, раскрыть его при помощи живых, видимых образов.

Исследователь Бореев дает такое определение этого понятия: «Телевидение — средство массовой видеоинформации, способное передавать на расстояние эстетически переработанные впечатления бытия; новый вид искусства, обеспечивающий интимность, домашность восприятия, эффект присутствия зрителя (эффект «сиюминутности»), хроникальность и документальность художественной информации».[7] При всей фактографичности и хроникальности телевидения, его продукт - телепрограммы – это интерпретация жизненных ситуаций, истории и опыта.

Существовало множество прогнозов развития телевидения. Однин из прогнозов 60х годов, когда телевидение было явлением совершенно новым, звучал так: «телевидение, будучи «средством массовой коммуникации», станет способствовать «массификации» и приведет к уравниванию, обезличиванию практически всех телезрителей».[8] Такое заявление прозвучало довольно пренебрежительно по отношению к зрителю, его способность к сопротивлению явно недооценили.Поэтому, с этой теорией были не согласны многие социологи, среди которых и французский исследователь Бурдье. Он считает, что подобные теоретики недооценили способность телевидения изменять не только зрителей, культурных представителей, и самих журналистов. Телевидение влияет на процесс производства культурной продукции, как в области искусства, так и науки. Чтобы сохранить рейтинги, оно ориентируется на большинство, которое видит в телепрограммах средство досуга. Таким образом, современное телевидение делает упор на рекреативную функцию, а не просветительскую. Российское телевидение нередко обвиняют в деградации – количество развлекательных передач превращает его в территорию, где нет места глубоким мыслям и высоким чувствам. Если телепрограммы низкого качества и однотипны, то при их «массовом потреблении» происходит формирование шаблонов и штампов в общественном сознании, которые в свою очередь ведут к стандартизации мышления людей. Научно-популярные проекты, как правило, транслируют далеко за полночь, да они часто надолго и не задерживаются на телеканалах. Самыми рейтинговыми передачами на протяжении нескольких лет помимо новостей оказываются развлекательные. Впрочем, времена «всеобщего телевеселья низкого качества» постепенно уходят в прошлое, облик российского телевидения меняется – развлекательные передачи призваны теперь не только веселить, но и давать информацию, переходя в разряд познавательных.

Развлекательное телевидение, как и информационно-аналитическое телевидение - это важнейший фактор социального ориентирования, который формирует у зрителя модель поведения в обществе и его этические принципы. Его развитие началось с 1957 - 1970гг. С наступлениемпартийного контроля (1970 г.), развитие развлекательного телевещания приостановилось, что способствовало снижению качества. Последующие пять лет стали переходным периодом, начало набирать вес развлекательное массовое коммерческое вещание.

Исследователь П.Бурдье дает представление о цели телевидения: «Цель телевидения — информировать людей; либо показывая то, что нужно показать, но не показывая на самом деле, а делая так, что показываемые факты теряют всякое значение; либо показывая события таким образом, что они приобретают смысл, не соответствующий действительности».[9]

Секрет популярного ТВ-шоу в отборе сенсационного и зрелищного материала, особенно если это развлекательная программа. Но в погоне за рейтингами ТВ-шоу имеет тенденцию отдаляться от истины: «изображает то, или иное событие и преувеличивает его значение, серьезность, его драматический, трагический характер»[10].

Программы в жанре «infotainment» стали появляется на российских экранах с 1990 года. Пожалуй, самая яркая передача тех лет - это проект Леонида Парфенова «Намедни». Кроме того, на российском телевидении немало реалити-шоу, первое из которых появилось еще в 2001 году - программа «За стеклом» (ТВ-6).

Шоу в формате «infotainment» (развлекательная информация) прочно вошло в сетку российского телевизионного вещания. На отечественном ТВ за последние пять лет появился целый ряд программ такого плана, например, «Коллекция глупостей» с Максимом Кононенко (НТВ, 2009 год), «Хочу верить» с Борисом Корчевниковым (СТС, 2009-2010 годы) и другие. А небезызвестная научно-популярная передача Павла Лобкова «Гены против нас» (НТВ) стала одним из самых успешных проектов 2009 года. Таким образом, в настоящее время зрители проявляют живой интерес к инфотейменту.

Программа развлекательного формата способна удовлетворить хотя бы одну из перечисленных потребностей зрителя: снять напряжение, подарить положительные эмоции, помочь осмыслить увиденное на эмоциональном уровне , привести к состоянию эскапизма (ухода от реальности).

Но дать четкое определение такого неоднозначного термина как «развлекательная программа», ссылаясь только на один из вышеописанных признаков, невозможно. В противном же случае будет нельзя их классифицировать. Поэтому, обратимся к классификации жанров, данной исследователем Акинфиевым, согласно которой, развлекательная программа на телевидении – это программа, сочетающая в себе признаки азарта, юмора, игры, рассчитанная на эмоциональную реакцию аудитории, связанную с получением удовольствия, наслаждения, эмоционального комфорта и релаксации.[11] Развлекательные программы, по классификации С.Н.Акинфиева, делятся на на реалити-шоу, ток-шоу, хроники, викторины и шоу.

Как считает исследователь Акинфиев, основной признак реалити-шоу – наблюдение за жизнью героев передачи в реальном времени, обращение к реальности во всех ее проявлениях.[12] Несмотря на то, что все реалити-шоу имеют общий принцип, их можно разделить в соответствии с тематикой программы – именно она движет и развивает действие в передаче. По мнению Акинфьева, программы формата реалити-шоу эксплуатируют, прежде всего, человеческие инстинкты и эмоции, это передачи, построенные по принципу «отношения – конкурс – изгнание».[13] К таким программам относятся: «За стеклом» (ТВ-6), «Дом-2» (ТНТ), «Последний герой» (Первый канал). Цель проекта не столько в победе участника, сколько в проверке способностей участника, умении «выживать», его отношений с другими персонажами. К формату реалити-шоу Акинфиев относит программы, в которых акцент сделан насаморазвитие участника шоу, его становление в выбранной стезе. В качестве примеров можно выделить такие проекты как, «Фабрика звезд», «Голос» (Первый канал), «Голод» (ТНТ), «Кандидат» (ТНТ). На первый взгляд, внешняя атрибутика программ схожа с первой группой. Но разница все же есть:в проектах второй группы проигрыш и победа участника зависит от его умений, а не от отношений с коллективом. Хотя социальное чутье является важнейшей составляющей успеха героя, это качество уходят на второй план.

Акинфиев разделяет ток-шоу на три категории, согласно аудитории, для которой они предназначены: семейные, женские и узкоспециализированные.Важным для развития ток-шоустал 1996 год, когда вышли программа «Про это» (НТВ), передача Валерия Комиссарова «Моя семья». «Я сама» - ток-шоу Юлии Меньшовой, стало одним из самых интересных проектов НТВ (1998). Смысл программы жанра ток-шоу не в беспристрастности в отражение окружающего мира, не в пессимистичных прогнозах или малоутешительном констатации фактов. Цель – показать зрителю, который столкнулся с проблемой затронутой шоу, что он не одинок в своих проблемах.Ценность этого жанра заключается в его способности сводить в целое разрозненные социальные группы общества, указывая на сходство в жизненных позициях аудитории, утвердить приемлемые для него моральные устои и способствовать поиску универсального решения освещаемой проблемы. Все участники ток-шоу – от зрителей до экспертов – пытаются смоделировать общую для каждого единичного случая ситуацию, проецируя ее не только на конкретного, сидящего перед нами участника, но и на каждого телезрителя, имеющего к этой проблеме непосредственное отношение. [14] В свою очередь, ток-шоу так же можно классифицировать по целевой аудитории:

«Женские» ток-шоу. В такой программе поднимаются вопросы, важные для дамской аудитории: модные новинки, советы по уходу за собой, личная жизнь знаменитостей. Они рассматриваются через призму женского восприятия мира, герои повествования и ведущие программы - женщины:Без комплексов» (Первый канал), «Я сама» (НТВ), «Лолита. Чего хочет женщина» («Россия»).

«Семейные» ток-шоу. Такие передачи ориентированы на семью, обсуждаются проблемы, с которыми сталкивается каждый член семьи вне зависимости от его половой принадлежности: «Принцип Домино» (НТВ), «Моя семья» («Россия»), «Научите меня жить» (ТВЗ) «Пусть говорят» (Первый канал).

– Узкоспециализированные ток-шоу, в них происходит разделение по специфическим интересам зрителя (например,музыкальные, кулинарные, медицинские программы): «Группа разбора» (Музтв), «Жить здорово» («Первый канал»), «12 злобных зрителей» (МТV), «Смак» (Первый канал), «Спросите повара» (Домашний). Некоторые исследователи также предлагают классифицировать ток-шоу по этическому признаку: морально-этический наполнение передачи, ориентированное на узкую аудиторию, и оформление в этом контексте студии (татарская «Очрашулар»).

Конфликтные ток-шоу. Главный аспект таких телепередач: скандалы, разногласия, стычки участников. Как правило, смысл программы в обсуждении проблемы, а не в поиске ее решения: «Большая стирка» (Первый канал), «Окна» (ТНТ).

Ток-шоу – совет. Эта разновидность шоу дает зрителю совет, который ему поможет решить проблему. Ведущие стараются не допустить конфликтов между участниками во время программы. К ним относятся «Принцип домино» телеканала НТВ и продукт Первого канала «Пять вечеров».

Говоря о жанре хроники, приведем слова C.Н. Акинфиева: «Хроники – это передачи, в которых акцент сделан не столько на реальности происходящего, сколько на развлекательной составляющей передач»[15]. Герою нужно не развивать взаимоотношения с другими участниками, а доказать свое право на абсолютное лидерство в выбранной сфере (из цикла «новая профессия»). В таком шоу принять участие может не один человек, а целая команда: «Перехват» (НТВ) «Самый сильный человек», «Битва экстрасенсов» (ТНТ), программы Первого канала: «Король ринга», «Звезды на льду», «Цирк со звездами».Четвертая группа, выделенная Акинфиевым: «Это реалити-шоу - хроники, где камера просто фиксирует происходящее в зависимости от авторского замысла» (хроники жизни известной личности).[16] Участники передачи не соперничают друг с другом, акцент сделан на главном герое (иногда выполняющем роль и ведущего), он определяет временные и территориальные рамки. Это «Блондинка в шоколаде» с Ксенией Собчак (Муз-тв) «Полный Fashion» (Муз-тв, сейчас «Ю»), «Проверено на себе» («Рен»). Особую нишу занимают программы этого жанра, содержащие элементы скрытой съемки или хоум-видео: «Розыгрыш» (Первый канал), «Голые и смешные» (Рен-ТВ), «Сам себе режиссёр» («Россия»). Обычно, инициатором выступает ведущий или гость-участник, желающий разыграть своих друзей.

Следующий жанр, выделенный Акинфиевым – викторины. С 1989 года они стали неотъемлемой частью российской сетки вещания. Их в дальнейшем массовому производству способствовало появлением первых российских викторин:«Brain-ринг» и «Счастливый случай». Центральной фигурой программ этого жанра всегда выступает ведущий, поэтому, викторины можно разделить на две группы, «в зависимости от того, кто является антагонистом ведущему в ходе игры: один игрок или команда».[17] Викторины, в которых каждый раз ведущему противостоят новые, незнакомые игроки: «Сто к одному» (РОССИЯ), проекты Первого канала: «Кто хочет стать миллионером», «Поле чудес» и «Угадай мелодию». Проигравший участник или команда больше не принимают участия в играх этих передач. Программы, где ведущий проводит игру с определённым количеством постоянных участников. Такие игры, как правило, цикличны, поэтому проигравший может попробовать свои силы в следующем сезоне проекта. В некоторых случаях, игроков объединяют в команды, как в «Что? Где? Когда?», или они сражаются каждый сам за себя как в «Своей игре», (телеканалы Первый и НТВ).

ТВ-игры популярны по многим причинам: доступность для всех («народность», телепроекта), возможность зрителя объективно оценить собственные знания, его стремление к самосовершенствованию, желание выиграть. Сам феномен игры тоже можно назвать одной из причин: эффект неожиданности, и спортивный азарт привлекают аудиторию. Как отмечает в своем отчете Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям: «несмотря на процесс фрагментации и углублении различий в телевизионных предпочтениях различных социальных групп аудитории, массовые телевизионные вкусы и пристрастия россиян достаточно стабильны и неизменны» (См. Изображение 1 и 2).[18]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты