Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Проблемы мировой юстиции.




При осуществлении м/н правовой помощи возникают определенные правоотношения между ее участниками.

Принципы:1) соблюдение суверенитета страны, с которой данная страна вступает в правоот-ия по м/н правовой помощи;2) невмешательство во внутренние дела страны, с которой данная страна связана правоот-ми м/н правовой помощи;3) принцип взаимности. Он подтверждается письменным обязательством иностранного государства оказать РФ правовую помощь в производстве отдельных процессуальных действий, полученных ВС РФ, МИД РФ, Министерством юстиции РФ, ФСБ, Генпрокуратурой РФ.

В юр. литературе перечисляются разные виды м/н правовой помощи, которые осущ-ся при расследовании и судебном разбирательстве уг. дел. Это помощь в виде:1) проведения отдельных следственных действий;2) вызова свидетеля, потерпевшего, эксперта, гр. истца, гр. ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории РФ, для производства следственных действий;3) выдачи и передачи лиц, к-ых запрашивающая сторона считает совершившими преступление; 4) отбывания наказания, которое предусмотрено в государстве его гражданства;5) передачи материалов уг. дела для осуществления уг. преследования за пределами РФ;6) осуществления уг. преследования и (или) возб-я уг.дела на территории РФ.

Экстрадиция – выдача преступника. Здесь м/н правовая помощь имеет целью содействие запрашивающему гос-ву осуществить его право на осуждение и наказание лиц, нарушивших его законы. В гл. 54 УПК предусмотрены два вида выдачи: по требованию России о выдаче ее гр-на иностранным гос-ом и по требованию иностранного гос-ва о выдаче иностранного гр-на или лица без гр-ва, находящихся на территории РФ. В связи с разными задачами и разным правовым режимом этих видов правовой помощи в законе предусмотрено и разное содержание деятельности.

Правовая помощь в связи с признанием и исполнением приговоров иност. гос-в. Данная помощь выражается в передаче лица, уже осужденного в одном гос-ве, в другое гос-во, где приговор будет исполняться полностью или частично. Основаниями передачи лица являются м/н договор РФ с соотв-им иност. гос-ом либо письменное соглашение Генпрокурора РФ с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства на основе принципа взаимности. Условия передачи лица: 1) передача лица, осужденного в РФ, для отбывания наказания в гос-ве, гражданином которого оно является, допускается до отбытия им наказания в виде лишения свободы по ходатайству осужденного либо его представителя, а также по просьбе компетентного органа соответствующего гос-ва с согласия осужд-го;2) передача лица может быть осущ. только после вступления приговора в законную силу по решению Генпрокурора РФ или его зам., который сообщает о состоявшейся передаче суду, вынесшему приговор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты