Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение динамических упругих свойств горной породы




Динамические методы определения деформационных (упругих) свойств пород основаны на измерении скоростей упругих колебаний, возбуждаемых в исследуемых образцах в диапазоне звуковых и ультразвуковых частот, т.е. фактически являются в то же самое время методами определения акустических свойств пород.

Эти методы разработаны значительно позднее , чем статические, но получают все большее распространения благодаря простоте, малой трудоемкости измерений и применению удобных в работе и надежных серийных измерительных приборов. По принципам измерений можно выделить два основных динамических метода: резонансный и импульсный.

Принцип резонансного метода состоит в возбуждении продольных, изгибных и крутильных колебаний в стержнях, изготовленных из ис­следуемой породы, и измерении резонансных частот, которые явля­ются исходными параметрами для расчета упругих характеристик.

Наибольшее распространение в практике исследования свойств горных пород получил импульсный динамический метод, в основе которого лежит пропускание через образец исследуемой породы повторяющихся импульсов ультразвуковых колебаний, по значени­ям скоростей распространения которых рассчитывают упругие ха­рактеристики.

Определение акустических, а затем и упругих свойств импульс­ным динамическим методом обычно ведут путем прямого прозвучивания и продольного профилирования образцов горных пород. Для прозвучивания образца к одному из его торцов прижимают ультразвуковой излучатель, а к другому — приемник (кристаллы кварца, сегнетовой соли, керамика титаната бария, магнитострикционные преобразователи и др.).

Следует заметить, что модуль упругости, определяемый дина­мическими методами, обычно бывает несколько выше, чем при статических измерениях. Это расхождение обусловлено неидеаль­ной упругостью пород, оно минимально для весьма плотных разно­видностей и возрастает по мере снижения плотности пород.

Экспериментально определив модуль продольной упругости Е и коэффициент поперечных деформаций V, по формулам и можно вычислить значения модуля сдвига G и модуля все­стороннего сжатия K.

Модуль продольной упругости динамическим способом вычисляется по формуле:

 

Vр = 2500 м/с

 

Vs = 1250 м/с

 

Коэффициент Пуассона динамическим способом выражается:

Vр - Скорость продольной волны;

Vs- Скорость поперечной волны;

Подставляя значения получим:

 

 

Определение динамического модуля Юнга , Ед

 

 

= 010 Па = 5 кгс/см 2 = 104 МПа

 

Модуль сдвига определяется по формуле:

Отсюда следует что


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты