Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ваучерный этап, его итоги




А теперь подробнее про ваучерный этап приватизации. Вообще, само понятие ваучера и факт его появления связан с источником средств для выкупа приватизируемых предприятий или доли в них, а также для покупки акций инвестиционных фондов. Одним из главных преимуществ ваучерного варианта приватизации стала его массовость. Ваучеры были распространены среди всего населения России, а сроки их реализации были ограничены.В результате, масштаб приватизации первых лет стал поистине огромным, приватизировано было до 70 процентов государственной собственности. А, как мы помним, именно этого в первую очередь и добивались реформаторы – создания класса собственников и формирования конкурентной рыночной среды в кратчайшие сроки.

Ваучерный этап приватизации стал во многом компромиссным. Дело в том, что тогда в стане идеологов приватизации и реформаторов наблюдался определённый раскол. Некоторые (например Е. Гайдар и А. Чубайс) изначально выступали против ваучеров и чеков, считая наилучшим вариантом приватизацию с выкупом предприятий за деньги. Другие предлагали ввести именные приватизационные счета, что, однако, могло привести к сильному давлению со стороны руководителей предприятий на работников, поскольку те обладали преимущественным правом выкупа. В процессе поиска компромисса счета анонимизировали и в итоге привели их к ваучерам.

К сожалению, вследствие проблемы, рассмотренной выше, а именно – низкой информированности населения и общей слабой экономической грамотности, многие люди попросту не понимали, зачем нужны ваучеры и что с ними делать и продавали их, зачастую за бесценок, что привело к быстрому обогащению узкой группы людей, раньше других научившихся спекулировать и скупать ваучеры.

Ваучерный этап приватизации закончился 1 июля 1994 года. Следовательно, можно рассмотреть его итоги. Вообще, любые итоги подводятся с помощью сравнения поставленных первоначально задач и достигнутых целей. Вспомним, одной из главнейших задач было как можно более быстрое формирование класса собственников, создание капиталистической среды, переход как можно большего количества государственных и муниципальных предприятий в частные руки. Эта задача в целом была достигнута. Однако, если говорить о качестве этой самой среды, о том, являлись ли эти новые капиталисты действительно эффективными собственниками, то здесь наблюдаются весьма неутешительные выводы. В первую очередь, не было подведено должной нормативно-правовой базы, так что те времена справедливо называют в народе «бандитским капитализмом». Потом, никто в действительности не рассматривал тогда вопрос о том, чтобы новые собственники были эффективными управленцами, важна была только сама быстрота приватизации. Как результат, большинство из новоявленных капиталистов заботились больше не о нормальном функционировании и процветании предприятии, а о том, как максимально быстро получить прибыль, и нередко просто распродавали заводы, фабрики, до этого десятилетиями имеющие очень высокие показатели работы и выполнявшие важнейшие государственные заказы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты