Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие творческих способностей младших школьников на уроках технологии




 

В практикуемой методике преподавания, к сожалению, до сих пор мало внимания уделяется развитию творчества, самостоятельности, инициативы учащихся. Деятельность носит в основном воспроизводящий характер: учитель показывает, как и что делать, а ученики копируют его действия. Данный стиль работы не способствует развитию творческих способностей младших школьников. Свою педагогическую деятельность нужно планировать так, чтобы максимально развивать творческие способности младших школьников средствами предмета. Предмет «Технология» – это творческий предмет, который представляет большие возможности для воспитания творческой, разносторонней личности. Нужно реализовать эти возможности, опираясь на традиционные и нетрадиционные методы, на собственное педагогическое творчество. Для этого должны быть все условия для развития творческого потенциала учащихся средствами предмета: хорошая материально-техническая база, система, позволяющая обеспечить переход от репродуктивных действий к творческим, множество наглядных средств, творчество учителя.

Время, в которое мы живем, выдвинуло перед школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной и активной личности.. Большая роль в этом отводится школе, и огромный вклад в развитие творческих способностей вносит наш предмет. Ведь развивать творческие способности человека – это, прежде всего, воспитывать творческое отношение к труду. При этом труд рассматривается как источник формирования познавательной деятельности, самостоятельного отношения к поставленной задаче. Творческое отношение к труду – это одновременно и воспитание любви к делу, и стремление к познанию его особенностей, которые в свою очередь стимулируют испробовать свои силы, добиться успеха. В процессе творческого отношения к труду вырабатываются такие ценные качества, как настойчивость, любознательность, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбрать наилучший способ и метод выполнения работы, т.е. те качества, без которых невозможно творчество.

Основными показателями творческих способностей являются беглость и гибкость мысли, оригинальность, любознательность, точность и смелость.

Беглость мысли – количество идей, возникающих в единицу времени.

Гибкость мысли – способность быстро и без внутренних усилий переключаться с одной идеи на другую.

Оригинальность – способность к генерации идей, отличающихся от общепринятых, парадоксальных, неожиданных решений.

Любознательность – способность удивляться, любопытство и открытость ко всему новому.

Точность – способность совершенствовать или придавать законченный вид своему творческому продукту.

Смелость– способность принимать решения в ситуации неопределенности, не пугаться собственных выводов и доводить их до конца.

Развитие творческих способностей младших школьников «средствами предмета» является актуальной т.к. в любое время необходимы люди, способные активно, творчески решать стоящие перед ними задачи.

В массовой практике в школе встречаются следующие противоречия: между стремлением личности к творчеству, самовыражению и узкими рамками программных требований. Для устранения данного противоречия необходимо ориентировать содержание учебных программ на творчество.

Ведущей педагогической идеей считаются – развитие творческих способностей младших школьников. В процессе преподавания предмета решаются следующие задачи: развитие самостоятельности и способности решать творческие задачи, воспитание трудолюбия и культуры труда, развитие эстетического чувства и художественной инициативы. Исходя из поставленных задач, можно выразить следующие идеи:

1) творчеству нужно и можно учить;

2) творческое начало не является природным качеством ума.

Для формирования творчески активной личности, способной к саморазвитию используется следующее:

- развитие творческой активности учащихся;

- включение учащихся в творческую деятельность;

- использование методов проблемного обучения;

- развитие качеств творческого мышления: самостоятельность, критичность и т.п.

Развитие творческих способностей младших школьников можно реализовывать, опираясь на следующие принципы:

1) принцип развития мотивации к творческой деятельности;

2) принцип развития умений самообразования и самовоспитания;

3) принцип приоритета творческой деятельности;

4) принцип согласования педагогического процесса и индивидуальных особенностей учащихся;

5) принцип выбора форм обучения, обеспечивающих самостоятельность и творчество учащихся.

В начале 80-х годов советские исследователи Г.С. Альтшуллер и И.М. Верткин поставили перед собой проблему: какими качествами должен обладать человек, чтобы быть творческой личностью? Суть этих решений сводилась к тому, что творческая личность должна обладать слишком большим комплексом качеств, что затрудняло их целенаправленное воспитание. К тому же часть ученых придерживалась позиции, что творческие способности передаются по наследству от родителей к детям и их невозможно воспитать. Для решения этой проблемы Г.С. Альтшуллер и И.М. Верткин проанализировали свыше тысяч биографий творческих личностей. В результате исследования было установлено, что творческая личность обладает следующими качествами:

- умение поставить творческую цель и подчинить свою деятельность ее достижению;

- умение планировать, самоконтролировать свою деятельность;

- умение находить и решать проблему.

Именно эти качества необходимо развивать для раскрытия творческого потенциала младших школьников [18].

Чтобы дети начали творчески применять полученные ими ранее знания, необходимо, чтобы они испытывали потребность в предложенной им деятельности. Должна быть организована мотивация к действию. Чаще всего – это нравственная мотивация: подарок близким, друзьям. Также дети очень любят изготавливать то, во что потом можно поиграть (игрушки на елку, куклы и т.д.). Мотивацией к действию на уроках служит и все то, о чем было сказано выше. Хорошие результаты дают совместные с родителями творческие уроки (особенно в первом классе), которые не только помогают детям преодолеть неуверенность, застенчивость, раскрыть свои способности, но и сближают родителей с детьми, а еще заставляют родителей адекватно оценивать труд своих детей и ценить такие минуты совместного творчества. Часто такая работа приводит к тому, что родители дома вместе с детьми начинают заниматься творчеством и раскрывают не только в детях, но и в себе творческие способности. Кроме этого, необходимо, чтобы работы детей видели окружающие. Это не только родители и одноклассники, но и учащиеся других классов, посетители творческих сайтов, на которых может быть зарегистрирован учитель, сами ученики и их родители [17].

В основе творческих способностей лежат общие умственные способности. Не обязательно, что высокий уровень развития интеллектуальных способностей предполагает хорошо развитые творческие способности. Поэтому, если учащиеся с низким уровнем обучения проявляют инициативу, творчество, то это только поддерживается.

Особое внимание уделяется самостоятельной работе, в ходе которой они имеют возможность проявить творческую инициативу и применить знания, полученные не только на уроках труда, но и знания, полученные в ходе изучения других предметов.

Детей нужно постоянно приучать рассказывать о своей работе. Помимо развития речи, это вызывает повышение осознанности своих действий. Это иногда влияет и на сам процесс создания изделия. Когда ребёнок знает, что ему нужно будет рассказать о своей поделке, он начинает более тщательно продумывать шаги, подбирать материалы. Если это художественная работа, то нужно попросить рассказать о замысле, о чувствах, о том, что лучше всего удалось [18].

К каждой теме нужно составлять учебно-методический комплекс, в который входят инструкционные карты по выполнению задания и пооперационных обработок, образцы изделий, задания для самостоятельных, творческих, контрольных работ, наглядные пособия и др. В зависимости от темы, нужно как можно чаще давать детям творческие работы.

В процессе работы обязательно нужно создавать на уроке проблемные ситуации. При этом активность учащихся проявляется в выборе варианта и его объяснения. Данная работа позволяет самим находить пути выполнения задания, т.е. решать проблему.

Развитие творческих способностей учащихся является результатом применения элементов творчества в организации учебно-познавательного процесса через творческие работы, проекты, проблемные, игровые ситуации и т.п. Данный опыт позволяет создать качественные критерии результативности: положительный эмоциональный комфорт на уроках, высокий познавательный интерес, большинство учащихся способны перенести ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, положительное отношение к предмету, учителю. У каждого ребенка от природы есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования нужно правильное руководство.

Творческий педагог необходим сейчас как никогда: перестройка экономики, возникновение рынка труда требуют высококвалифицированных творческих рабочих. Росту творческого потенциала страны во многом будет способствовать творческая отдача педагога. Творческая активность учителя должна идти от умения нестандартно распорядиться добытыми наукой и им самим педагогическими знаниями. Восхождение к творчеству – нелегкая работа. Особенно в наше время: трудности с финансированием, с материально-техническим обеспечением, организацией и проведением практики и т.д. Сейчас нельзя пересидеть, переждать, когда все основные проблемы будут решены, когда будут созданы «условия наилучшего благоприятствования». Нет важнее собственной активной творческой позиции педагога в союзе с его профессионализмом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты