Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды себестоимости




Калькулирование себестоимости продукции тесно связано с группировкой затрат по объектам (носителям). В большинстве случаев объекты калькулирования себестоимости совпадают с объектами учета затрат. Калькулируется себестоимость:

1) отдельных видов готовой продукции (работ услуг);

2) промежуточных продуктов (работ, услуг) основных и вспомогательных производств;

3) технологических переделов и т.д.

Различают также нормативную, плановую и фактическую себестоимость.

Нормативная себестоимостьрассчитывается исходя из реально достижимых в условиях деятельности фирмы прогрессивных норм и нормативов, возможностей использования наиболее совершенных технологических процессов, прогрессивных видов сырья и материалов и т.п. Нормативная калькуляция используется в практике управления производством в качестве ориентира, на достижение которого должны быть направлены усилия производственного и управленческого персонала фирмы.

Плановая (сметная) себестоимостьопределяется на предстоящий плановый период (год, квартал, месяц). Она отражает значение предельной величины затрат на производство продукции (работ, услуг), рассчитанной исходя из возможностей использования материальных, трудовых и других видов ресурсов и действующих и предполагаемых к внедрению в этом периоде норм и нормативов.

Фактическая (отчетная) себестоимостьопределяется по истечении отчетного периода. Она отражает информацию о фактически произведенных затратах по калькулируемым объектам.

Общая схема калькулирования производственной себестои­мости продукции (работ, услуг) включает ряд укрупненных блоков.

1. Определение расходов основных производств и расходов вспомогательных производств, используемых основным производством.

2. Распределение услуг вспомогательных производств и кос­венных расходов основного производства.

3. Определение общей суммы производственных затрат.

4. Корректировка итога затрат на изменение «расходов будущих периодов» и остатков незавершенного производства.


5. Распределение затрат по месту их возникновения (подразделениям, центрам затрат).

6. Исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) каж­дого вида.

7. Исчисление себестоимости единицы изделия (работы, ус­луги).

8. Исчисление себестоимости товарной продукции фирмы.

В зависимости от конкретных условий производства в приведенную схему могут вноситься изменения. Например, затраты могут не распределяться по подразделениям (блок 5), калькулирование себестоимости каждого вида изделий может производиться после определения товарной продукции фирмы в целом и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты