Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Такелажные приспособления, их устройство и характеристики




При выполнении монтажно-демонтажных работ широко используют канаты, стальные цепи и стропы. Одной из самых ответственных частей большинства приспособлений и подъемно-транспортных средств являются канаты, среди которых наибольшее распространение получили стальные канаты. Канат представляет собой несколько проволочных прядей, свитых вместе вокруг стального или органического сердечника. Прядь каната состоит из стальных круглых проволок, свитых вместе таким образом, что каждая проволока принимает вид спирали.

В зависимости от числа проволок в пряди, конструкции пряди, ее формы, числа прядей в слоях и числа слоев прядей в канате, направлений свивки элементов каната, наличия и типа сердечника и других факторов все стальные канаты классифицируются: круглые и плоские; раскручивающиеся и не раскручивающиеся; круглопрядные, фасонопрядные и плоские; односторонней и крестовой свивки, левой и правой свивки; одинарной и двойной свивки.

При выборе каната для такелажных и монтажных работ необходимо учитывать специфику выполняемых операций, условия, в которых будет работать канат, температуру окружающего воздуха, его химическую активность и некоторые другие факторы. Так, мягкие канаты с числом проволок в пряди 36 или 61 следует применять для строповки оборудования, когда предстоит соединение ветвей стропа на узлах, а также для полиспастов и лебедок, где при работе он неоднократно изгибается в противоположных направлениях.

Для расчалок, различного рода тяг и подвесок рекомендуют канаты более жесткой конструкции с числом проволок в пряди 19.

При эксплуатации канаты периодически осматривают в целях проверки их конструктивной целостности. Если в канате обнаружена оборванная прядь, его сразу бракуют. Не допускается образование на канате петель, выпучивания или западання прядей, а также явных признаков поверхностного износа — значительного истирания или большого количества оборванных проволок. В этом случае канат бракуют в зависимости от числа оборванных проволок на шаге свивки, значение которого для каждого каната зависит от его диаметра и конструкции каната (числа прядей).

Для определения шага свивки шестипрядного каната на поверхности одной из прядей наносят метку, от которой отсчитывают шесть прядей, на седьмой ставят вторую метку. Расстояние между метками является шагом свивки для данного каната. Диаметр каната определяют штангенциркулем с точностью до 0,1 мм. Подсчитав количество порванных проволок, сверяют его с данными, приведенными в табл. 4 и принимают решение о его браковке. В таблице приведены данные для канатов, изготовленных из проволок одинакового диаметра с органическим сердечником.

Допустимое количество оборванных проволок на шаге свивки зависит от отношения диаметра блока полиспаста или барабана лебедки к диаметру каната и носит название первоначального коэффициента запаса прочности.

Таблица 1

Первоначальный коэффициент запаса прочности Допустимое количество обрывов проволок каната при числе прядей и число проволок в пряди, при свивке
6X19 6X37 6x61 18X19
кресто вой одно сторон ней кресто вой одно сторон ней кресто вой одно сторон ней кресто вой одно сторон ней
Более 6
6—7
Более 7

 

В случае поверхностного износа проволок или коррозии, ведущих к уменьшению диаметра на 10 % и выше, допустимое число обрывов, приведенное ниже, принимается с понижающим коэффициентом от 0,85 до 0,5 при 30 % поверхностном износе проволок:

Износ проволок каната (уменьшение диаметра),

%............................................. 10 15 20 25 30

Понижающий коэффициент к нормам табл. 4 0,85 0,75 0,7 0,6 0,5

При поверхностном износе проволок, достигающем 40 %, канат бракуют.

Кроме стальных канатов при монтажных и такелажных работах находят применение и пеньковые, а в последнее время — капроновые канаты. Диаметр таких канатов обычно не превышает 20—40 мм. Область их применения ограничивается использованием в качестве оттягивающих для разворота поднимаемого груза или для вспомогательных операций (затаскивание маневрового или подъемного стального каната, подъем инструмента или нетяжелых грузов). Более широкое применение пеньковые канаты находят при изготовлении стальных канатов, где их используют в качестве сердечника, пропитанного специальной смазкой. При монтажных и такелажных работах для подъема, перемещения, соединения и увязки горно-шахтного оборудования применяют специальные стальные цепи и цепи скребковых конвейеров. Стальные цепи нашли широкое применение как индивидуальные грузовые стропы.

Преимуществами стальных цепей в сравнении со стальными канатами являются их высокая гибкость, простота конструкции, технологичность и способность огибать острые грани без применения подкладок. Существенными недостатками являются большая масса, возможность внезапного разрыва вследствие быстрого раскрытия образовавшихся трещин и необходимость тщательного повседневного контроля состояния (износа) звеньев цепи. Необходимо отметить, что стальные цепи не допускают приложения динамических нагрузок, а дефекты звеньев цепи трудно обнаружить.

Отечественная промышленность выпускает цепи стальные круглозвенные сварные по ГОСТ 2319—81 и пластинчатые грузовые по ГОСТ 191—82.

Для погрузочно-разгрузочных и монтажных работ широко применяют стропы. Стропом называют отрезок каната или цепи, соединенный в кольцо или снабженный подвесными приспособлениями (захватами). Грузоподъемность и размеры стропов приведены в табл. 2.


Таблица 2

Грузоподъем ность стропа, т Диаметр каната, мм Диаметр одной ветви, мм Масса, кг
заплетки а коуша b Стропа с каната d  
Для облегченного стропа
0,75 11,5
1,5
2,5
31,5 48,6
Для четырехветвевого стропа
11,5
               

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты