Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование монорельсовых, напочвенных дорог типа ДМК и ДКН, зарубежных дорог для доставки горно-шахтного оборудования




Доставку сборочных единиц и составных частей оборудования к месту монтажа, а также от места демонтажа к стволу шахты можно осуществлять с помощью монорельсовых и напочвенных дорог с замкнутым тяговым органом. В угольной промышленности наибольшее распространение получили подвесные монорельсовые, грузолюдские дороги с замкнутым тяговым органом типа ДМК и напочвенные канатные дороги типа ДКН. На шахтах Кузбасса нашли применение монорельсовые подвесные дороги и напочвенные дороги с канатным приводом фирмы «Шарф» (ФРГ).

Подвесные монорельсовые дороги типа ДМК предназначены для транспортирования материалов, оборудования и людей по участковым безрельсовым и конвейеризованным горным выработкам шахт. Дороги могут быть использованы в горных выработках, закрепленных различными видами крепи, с углами наклона разного знака до 35° искривленных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, в шахтах, опасных по газу или пыли.

Монорельсовые дороги ДМК работают по принципу откатки транспортных сосудов замкнутым тяговым канатом. Несущим элементом дороги является изготовленный из двутавра монорельс, отрезки (секции) которого длиной по З м шарнирно соединены между собой и подвешены к крепи выработки на подвесках через несущую балку. Шарнирное соединение секций монорельса допускает отклонение одной из них относительно другой до ±5°как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, благодаря чему монорельсовый путь легко вписывается (без гибких отрезков) в искривления выработки и является нечувствительным к деформациям крепи при осадке верхняков под действием горного давления. В начале и конце монорельсового пути устанавливают концевые упоры, предотвращающие возможность схода состава с монорельса. Откатка транспортных сосудов осуществляется тяговым канатом, поддерживаемым специальным устройством.

Напочвенные канатные дороги типа ДКН предназначены для транспортирования вспомогательных материалов, оборудования, горной массы и людей по участковым горным выработкам, имеющим переменный профиль рельсовых путей с уклоном до ±20° в которых затруднена или невозможна локомотивная откатка и откатка концевым канатом, в том числе: по участковым выработкам, пройденным по направлению (гипсометрии) пласта, по бортовым и сборным выработкам при системах разработки длинными столбами по восстанию (падению), по другим выработкам с рельсовыми путями, характеризующимися переменным профилем.

Дорога работает по принципу откатки транспортных сосудов замкнутым тяговым канатом и представляет собой уложенный на почву выработки рельсовый путь, по которому с помощью привода со шкивом трения перемещается буксировочная вагонетка и сцепленный с ней состав шахтных вагонеток, платформ и пассажирских тележек.

Монорельсовые и напочвенные дороги фирмы «Шарф» (ФРГ) предназначены для транспортирования вспомогательных материалов, оборудования и людей по горным выработкам, имеющим переменный профиль, искривленных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, в которых невозможна или затруднена локомотивная и концевая канатная откатка.

Монорельсовая подвесная дорога состоит из: приводной, натяжной и насосной станции с натяжным устройством; каната, тормозной тележки; тягового механизма; контейнеров для перевозки материалов; балок для перевозки людей; пусковой аппаратуры; концевых выключателей и датчиков.

Несущим элементом дороги является рельсовая система, которая состоит из ходовых и соединительных рельсов, изготовленных из специального двутаврового профиля, соединяющихся между собой шарнирно. Рельсовая нитка подвешивается к крепи с помощью подвесных скоб, цепей или, при необходимости, с помощью регулировочных соединений. Сила тяги, создаваемая канатной лебедкой, передается через бесконечный канат на тяговый ходовой механизм. Несущие и тормозные каретки соединяются в поезде при помощи штанг с тяговым ходовым механизмом.

С помощью применяемых универсальных роликоопор канат по всему пути ведется по принудительным направляющим. В конце монорельсовой подвесной дороги в натяжной станции направление движения каната изменяется на 180?

Напочвенная дорога с канатным приводом фирмы «Шарф» (ФРГ) состоит из приводной, натяжной и насосной станций, концевой натяжной станции, каната, тягового механизма, тормозных тележек, соединительных штанг, транспортных платформ и контейнеров, портативных съемных сидений, пусковой и защитной аппаратуры, датчиков и стрелочных переводов.

Несущий элемент дороги — рельсовая система, состоящая из двух одинаковых неравнобочных уголков в виде перекладины, соединяющей швеллеры, открытых снаружи шпал и имеющих отверстия для возможного крепления их анкерами к почве выработки. Соединение отрезков рельс шарнирное, быстроразъемное.

Сила тяги создается лебедкой с гидроприводом. Канат с помощью роликоопор по всему пути ведется по принудительным направляющим.

В зависимости от количества и назначения грузов подвижной состав может комплектоваться следующими транспортными единицами: транспортной платформой грузоподъемностью 18 т (постоянно в составе поезда), четырьмя транспортными платформами грузоподъемностью 4 т, тормозной тележкой (постоянно в составе поезда), контейнерами вместимостью 1,1 м3, соедини

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты