Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к содержанию выпускной квалификационной работы




Общими требованиями к выпускной квалификационной работе являются: целевая направленность, четкость построения, логическая последовательность изложения материала, глубина исследования и глубина освещения вопросов, убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций, грамотность написания и оформление в соответствии с установленными требованиями (см. п. 5.3).

Содержание введения

Введение - ответственная часть выпускной квалификационной работы, т.к. формирует первое впечатление об общем уровне подготовки студента и показывает степень осведомленности студента в вопросах исследуемой темы.

Во введении должны найти отражение следующие положения:

1) обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы, ее актуальность и

новизна;

2) формулировка целей и задач, решаемых в выпускной квалификационной работе;

3) указание базы исследования.

Излагаяпервое положение (п.1), студент должен сообщить о состоянии разработки выбранной темы, т.е. дать краткий обзор литературы по вопросам выбранной темы с указанием фамилий и инициалов авторов источников. Здесь же необходимо назвать официальные документы по исследуемой теме. На основании такого обзора делается вывод, что, данная тема: раскрыта не полностью, либо не в том аспекте, либо по ней существуют такие-то проблемы, не освещенные в специальной литературе и поэтому необходима дальнейшая разработка темы. Выявив проблему, необходимо оценить тему с точки зрения её своевременности и социальной значимости, т.е. выявить актуальность.

Освещение новизны темы показывает наличие в выпускной квалификационной работе необходимых элементов научного исследования. Новизна может проявиться в различных аспектах. Например, она может состоять в том, что известные методические подходы впервые использованы в работе: проведена систематизация каких - либо признаков, в результате чего разработана их новая классификация; предложен вариант отражения в учете нестандартной хозяйственной ситуации и т.д.

По сути, новизна - это то, что студент осмыслил и сделал в работе самостоятельно, используя имеющиеся теоретические знания и практические навыки.

Следует учесть, что изложение первого положения не должно быть многословным. Начинать его описание издалека нет необходимости. Достаточно двух страниц для выражения самой сути.

Далее следует формулировкацели выпускной квалификационной работы и задач, (п.2) которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью.

Необходимо иметь в виду, что у выпускной квалификационной работыесть толькоодна цель. Называя цель, следует учитывать, что она кратко, в обобщенном виде выражает конечный результат выпускной квалификационной работы, который найдёт отражение в ней в виде развернутых рекомендаций методического, организационного характера, управленческих решений и т.п. в зависимости от направленности темы и глубины её раскрытия.

Во введении эта цель должна быть сформулирована точно и четко одним предложением. Например, для темы выпускной квалификационной работы "Учет, анализ основных средств по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности" цель может быть выражена следующей формулировкой:

"Целью выпускной квалификационной работы является изучение организации бухгалтерского учета и повышение эффективности использования основных средств".

Конкретные задачи выпускной квалификационной работы, вытекающие из её цели, указываются во введении в форме перечисления (изучить..., описать..., выявить..., провести анализ... и т.д.), каждая задача записывается с новой строки. Для составления формулировок задач рекомендуется использовать тексты задания на выпускную квалификационную работу (приложение Д) и план выпускной квалификационной работы, в которых содержатся названия её глав и пунктов. Формулировки задач должны быть очень тщательными, т.к. описание их решения составит содержание глав выпускной квалификационной работы.

В число задач выпускной квалификационной работы не следует включать такую, которая повторяет цель выпускной квалификационной работы. Рекомендуется перечислить 5-7 задач, полностью охватывающих основную часть работы.

В качествебазы исследования студент указывает организацию, фактические материалы которой используются в выпускной квалификационной работе. Это может быть организация, где студент проходил производственную практику по профилю специальности (преддипломную) практику. Студент должен привести перечень использованных материалов, например: бухгалтерский баланс, название регистров бухгалтерского учета, первичных бухгалтерских документов и т.д. Необходимо указать также период хозяйственной деятельности, который нашел отражение в исследовании. Он должен составлять не менее двух лет.

Пункт о базе исследования не освещается, если характер темы не требует её наличия и присутствия фактических данных (например, в темах научно - исследовательского характера с теоретическим уклоном).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты