Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита выпускной квалификационной работы. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК, состав которой утверждается приказом директора колледжа.




Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК, состав которой утверждается приказом директора колледжа.

Защита выпускной квалификационной работы является обязательной в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ.

До начала защиты выпускных квалификационных работ в ГАК предоставляется:

- отзыв руководителя о выпускной квалификационной работе;

- рецензия на выпускную квалификационную работу;

- другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выпускной квалификационной работы.

О месте и времени заседаний ГАК по защите выпускных квалификационных работ заранее вывешивают объявление на видном месте. В объявлении сообщаются фамилии студентов и темы их работ, защищаемых в назначенный день. На защите могут присутствовать все желающие (преподаватели, руководители выпускных квалификационных работ, студенты и другие).

К защите студент готовится заранее. Пишет и репетирует доклад, готовит презентацию, согласовывая их со своим руководителем.

На защиту выпускной квалификационной работы отводится 10-15 минут. Процедура защиты устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает доклад студента (не более 5-6 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента.

Защита выпускной квалификационной работы начинается с устного доклада студента. Доклад должен содержать краткое, но чёткое изложение основных положений выпускной квалификационной работы (актуальность, особенности объекта и метода исследования, полученные результаты). Главное внимание при этом следует сосредоточить на теме углубленной проработки, на показе эффективности разработанных мероприятий, выявленных резервов. Доклад необходимо вести от первого лица множественного числа. Может быть принята неопределенная форма изложения. Докладчик должен использовать графический материал и тезисы доклада.

Защита выпускной квалификационной работы проходит в следующем порядке:

- Студент в докладе (на 5-6 мин.) излагает цель и задачи выпускной квалификационной работы, дает характеристику исследуемого объекта, освещает результаты самостоятельно выполненного объема работ, приводит главные выводы теоретического и практического характера. В форме оформления доклада по тексту не должно быть местоимений “Я” и “Мы”.

Доклад начинается обращением: "Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии. Вашему вниманию представляются основные положения выпускной квалификационной работы...".

Сообщение во время защиты надо стремиться делать свободно, четко, ссылаясь на презентацию. Очень важно не выйти за пределы установленного регламента - нарушение его верный признак несобранности и недостаточной подготовленности докладчика. О завершении доклада студент извещает комиссию словами: "Доклад окончен, благодарю за внимание".

- После доклада члены ГАК задают студенту вопросы по теме выпускной квалификационной работы, на которые он обязан давать краткие и четкие ответы.

Вопросы могут быть заданы не только членами ГАК, но и другими лицами, присутствующими на защите. Если студент не понял вопрос, он должен попросить повторить или разъяснить суть вопроса. Отвечая на вопрос, студент может пользоваться выпускной квалификационной работы, приводить содержащиеся в ней данные, расчёты, цитировать отдельные положения. Ответы на поставленные вопросы также учитываются при оценке.

Затем зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу. Выпускник должен ответить на замечания рецензента. В заключение защиты допускаются краткие выступления членов ГАК, научного руководителя и рецензента выпускной квалификационной работы.

При определении окончательной оценки при защите выпускной квалификационной работы учитываются:

- доклад студента;

- ответы на вопросы;

- оценка рецензента;

- отзыв руководителя.

При оценке необходимо учитывать теоретическую и практическую ценность выпускной квалификационной работы, ее качество и оформление, практическую и теоретическую подготовленность выпускника.

Результаты защиты обсуждаются членами ГАК на закрытом заседании и объявляются в тот же день после оформления протоколов. Оценка выпускной квалификационной работы и ее защиты, а также решение о присвоении квалификации принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании. При равном числе голосов мнение председателя ГАК является решающим. Оценка по защите зависит от доклада студента, его ответов на вопросы, качества выпускной квалификационной работы, ее оценки рецензентом.

Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие оценку “неудовлетворительно”, имеют право на повторную защиту. В таких случаях комиссия выносит дополнительное решение – может ли студент представить к защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему. Право повторной защиты выпускной квалификационной работы сохраняется за студентом в течение одного года.

Студенту, получившему оценку “неудовлетворительно” при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца.

Закончив закрытое заседание, председатель ГАК в тот же день оглашает решение ГАК о результатах защиты в торжественной обстановке.

 

 


Приложение А


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты