Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 33 федерального закона




«О полиции» от 7 февраля 2011 года N З-ФЗ

 

 

За противоправные действия сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Независимо от замещаемой должности, сотрудник полиции, несет ответственность за свои действия и за отдаваемые распоряжения и приказы.

В случае причинения ущерба федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел сотрудник полиции несет материальную ответственность, что предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Также вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями или бездействием сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством РФ.

Сотрудники полиции в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов вправе объединяться и вступать в профессиональные союзы (ст. 31).

 

Страхование жизни и здоровья сотрудника полиции гарантировано государством за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Также за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета сотрудник полиции обеспечивается жилым помещением в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 44).

Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи (ст.45).

Сотрудник полиции обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования в служебных целях. Исключение составляет только такси.

Сотрудник полиции, направленный в служебную командировку или следующий к новому месту службы, имеет право на бронирование и внеочередное получения мест в гостиницах, приобретение проездных документов на все виды транспорта по предъявлении служебного удостоверения и документов, подтверждающих факт нахождения в служебной командировке или следования к новому месту службы (ст.46).

Детям сотрудников полиции в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства, а также в летних оздоровительных лагерях.

 

Раздел 5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты