Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология восстановительного ремонта покрышек .




Восстановительный ремонт покрышек выполняют после устранения местных повреждений путём снятия с них старого протектора и наложение нового. Технологический процесс наложения нового протектора включает следующие операции:

- Мойка и сушка (смотреть раздел .24.2).

- Удаление старого протектора и шероховка – выполняют на шероховальном станке, который оснащён специальным режущим инструментом. Для придания упругости покрышки внутрь её вкладывают камеру и наполняют сжатым воздухом. После шероховки с поверхности покрышки с помощью пылесоса удаляют пыль.

- Устранение повреждений (смотреть раздел . 24.2).

- Нанесения клея на шерохованную поверхность покрышки осуществляют методом распыления, используя для этого сжатый воздух. Метод позволяет сократить время сушки клея за счёт испарения паров бензина.

- Подготовка протекторной резины включает: подготовку заготовки требуемой длины, создание на её концах косого среза в месте стыка и сушку заготовки в камере при температуре 30…40 градусов в течение 30…40 минут.

- Наложение протекторной резины и её прикатку выполняют на прикаточном станке в следующем порядке: проводят укладку слоя листовой прослоечной резины на просушенную клеевую плёнку и прикатывают его роликом, проводят укладку и прикатывание подготовленной протекторной профилированной резины. Наложение на вращающуюся покрышку узкой ленты из сырой резиновой смеси шириной 20…25мм и толщиной 3..5 мм по определённой схеме автоматически на специальном агрегате.

- Вулканизация протектора выполняется в кольцевых вулканизаторах, которые представляют собой разъёмную по окружности форму с выгравированным рисунком протектора. Форма нагревается паром до температуры вулканизации (143 градусов). Для опрессовки покрышки вовнутрь её укладывают в варочную камеру, в которую подаётся сжатый воздух под давлением 1..3 МПа. После вулканизации на протекторе образуется рисунок, соответствующий рисунки прессформы. Время вулканизации зависит от размеров покрышки, толщины вулканизируемого слоя резины и состава резиновой смеси.

- Отделка покрышки – это физико-механические испытания, предназначенные для проверки покрышек на твёрдость, разрыв, относительное удлинение и стирание. Контроль качества покрышек проводится выборочно в количестве 0.1 % от каждой принимаемой партии.

У восстановленных покрышек не допускается пористость, губчатость, пузыри, отслоения, складки, неровности на внутренней поверхности, расслоения каркаса и брокера, деформация металлического кольца.

На боковине или в плечевой зоне покрышки обозначаются: заводской номер; наименование или товарный знак предприятия, выполняющего восстановление; класс восстановления; месяц и год восстановления; штамп ОТК.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты