Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика сплава




Из алюминиевых сплавов АК6 изготавливают штамповки и поковки. Сплав АК6 обладает высокой пластичностью, электропроводностью, теплопроводностью, хорошей свариваемостью и стойкостью к образованию трещин. Недостатком алюминиевого сплава АК6 является низкая коррозионно-стойкость. Причина низкой коррозионно-стойкости сплава АК6 является большое содержания железа, образующаяся на его поверхности. Для защиты детали проводят анодирование получаемое электрическим способом, что образует на его поверхности плотную пленку оксида АI2О3 , который обладает очень хорошим сцеплением с металлом, малопроницаемость для всех газов и предохраняет алюминий от дальнейшего окисления и коррозии в атмосферных условиях, воде и других средах.

Детали из сплавов АК6 стоекие в концентрированной азотной кислоте и некоторых органических кислотах. применяют для ответственного и не особо ответственного назначения для авиационной промышленности. Химический состав сплава АК6 представлен в таблице 3.

Таблица 3 – Химический состав сплава АК6

Fe Si Mn Ni Ti AI Cu Mg Zn
0,7 0,7-1,2 1,8-2,6 0,1 0,1 93,3-96,7 1,8-2,6 0,4-0,8 0,3

 

Основным легирующим элементом алюминиевого сплава АК6 является медь.

Медь, повышая плотность сплава, имея переменную растворимость в Feα , способствует дисперсионному твердению.

Медь положительно влияет на жидкотекучесть содержании 1,8-2,6% . Содержание Ni до 0,1% обусловлено его положительным влиянием на коррозионную стойкость и химическую стойкость железа, то есть в том количестве, которое не влияет на пластические характеристики сплава.

Содержание кремня варьируется в диапазоне 0,7 – 1,2 %. Кремний не образует с алюминием химических соединений и присутствует в сплавах алюминия в элементарном виде. Кристаллики кремни по свойствам близки к химическим соединениям, обладают высокой твердостью и хрупкостью. Основное отрицательное влияние примеси кремния выражается в ухудшении литейных свойств технического алюминия.

Содержание железа практически нерастворимо в алюминии, поэтому даже при самом его содержании образуется хрупкое химическое соединение FeAI3. Кристаллизируется в виде игл, служащих надрезами в металле, оно снижает пластические свойства алюминия. Железо уменьшает коррозионную стойкость алюминия вследствие большой разницы электрохимических потенциалов фаз AI и FeAI3, возникновения микрогальванических пар на границе этих фаз и развития межкристаллитной коррозии.

Титан в алюминиевом сплаве отрицательно влияет на коррозионную стойкость.

Никельсообщает сплаву коррозионную стойкость, высокую прочность и пластичность, увеличивает прокаливаемость, оказывает влияние на изменение коэффициента теплового расширения.

Также в коррозионностойких сплавах важным элементом является никель. Он стабилизирует структуру при всех интервалах температур, обеспечивая, тем самым, лучшие механические свойства, меньшую склонность к росту зерна.

На коррозионную стойкость сплава влияет также и состояние ее поверхности. Если поверхность сплава полированная и не имеет точечных дефектов, которые. могут являться концентраторами коррозионного процесса, то коррозионная стойкость такого материала выше [4].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты